Вопрос № 170553 Опубликовано 19.02.2013 в 18:40

Как выписать ребенка через суд?

Как правильно называется иск, о том что я хочу зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства матери с которой в разводе(она возражает)? Какие необходимо приложить документы к данному иску? Имею ли я право взыскать с ответчика оплату за коммунальные услуги за 3 года,прошедшие после развода, пока ребенок был там прописан, я выплачиваю на него алименты?

Кагалевский Виктор :: Новополоцк

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

иск об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. документы - копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места жительства, копия решения суда о расторжении брака, квитанция об уплате госпошлины - 3БВ. коммунальные платежи уплачиваются за потребленные услуги. расход которых определяется расходомерами. а за те услуги, которые не учитываются расходомерами - по количеству зарегистрированных в жилом помещении. основания взыскать стоимость этих услуг с гражданина, не зарегистрированного в данном ЖП, не вижу.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.02.2013 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 19:45

Спасибо! Уточню: 1)где взять копию свидетельства о рождении, если оригинал находится у матери с которой мы не общаемся? 2) насчет расходомеров полностью согласен, но он там же зарегистрирован был все 3 года и фактически я оплачивал и оплачиваю 25% от оставшейся суммы за ребенка, всего прописано 4 человека?

Кагалевский Виктор :: Новополоцк

  Ответов: 1

1. там, где получали оригинал - в загсе. обратитесь с заявлением о выдаче копии 2. вы можете поступить вопреки моему мнению, ключевым в котором является не оплата по расходомерам, а отсутствии оснований, и обратиться в суд. и вообще, не думаю, что гражданин, не обладающий соответствующими знаниями, без участия специалиста, в состоянии должным образом осуществить подготовку и проведение данного гражданского процесса.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.02.2013 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 20:38

Есть ли смысл обращаться в РПЦ о добровольной перерегистрации ребенка без согласия матери на основании п.7 указа 413, на основании решения суда о расторжении брака с записью: "ребенок остается при матери" чтобы избежать изложенного выше суда???

Кагалевский Виктор :: Новополоцк

  Ответов: 2

Нет смысла. Такая формулировка ничего не говорит о месте жительства ребенка. Только в суд.  

Дмитрий :: 19.02.2013 в 21:15

добровольная перерегистрация ребенка осуществляется по согласию между его родителями. поэтому, здесь о добровольности рассуждать неуместно. смысл действий определяется возможностью оптимального достижения конечной цели. что будет оптимальным, знать заранее невозможно. если собрались действовать, начинайте и действуйте.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.02.2013 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 21:39

И последнее: возможно ли взыскать с ответчика обратно госпошлину, поскольку она добровольно отказалась в перерегистрации ребенка, хотя совместно с ним проживает?

Кагалевский Виктор :: Новополоцк

  Ответов: 1

коллега ответит. судя по всему, его ответ, в отличие от моих, впечатлил.)... однако, судя по всему, вопрос ваш, коллегу не впечатлил, поэтому, дабы, сохранить для общества деятельную трудоспособность хотя бы еще одного его гражданина, сообщаю, что истец может ходатайствовать в суде, либо в тексте иска, о взыскании госпошлины с ответчика. если иск будет удовлетворен, то вероятность положительного результата и по госпошлине возрастает. правда, решение по этому вопросу принимает судья. на основании своего внутреннего убеждения. о котором мне известно быть не может.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.02.2013 в 22:04