Вопрос № 170291 Опубликовано 17.02.2013 в 16:45

Имеет ли право администрация интернет-аукциона отказать в доступе к сайту без объяснения причин?

Здравствуйте. Имеет ли право интернет ресурс (интернет-аукцион) отказать в полном доступе без объяснения причин? В правилах площадки такой пункт есть. На сколько он правомерен. В данном случае подразумевается, что человек не сможет зарегистрироваться на данном ресурсе и не сможет выставлять свои товары на продажу. Ресурс оказывает данную услугу (предоставляет торговое место, оказывает рекламные услуги) в основном, частным лицам. Я - частное лицо. Могут ли мне отказать в доступе,без объяснения причин? И, если могут, то по какому пункту какого документа.Заранее спасибо.

Андрей Иванов. :: Минск

Ключевые слова: Интернет-аукцион, отказ в оказании услуг, запрет на доступ.

  Ответов: 1

Здравствуйте! Если в правилах интернет - ресурса указывается, что он предназначается для не ограниченного круга лиц, и в правилах конкретно перечисляются случаи отказа в регистрации или блокирования пользователя, то владелец интернет - ресурса сам же и не придерживается условий договора, которые он сам предложил не ограниченному кругу лиц. При обращении в суд вы вправе потребовать обязать ответчика (площадку) придерживаться условий договора (правил) и выполнить регистрацию и размещение своих товаров. Про ограничение конкуренции могу высказаться по телефону.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 17.02.2013 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2013 в 21:08

Хотелось бы уточнить, а возможна формулировка, ну что-нибудь вроде - "Подрывает авторитет площадки" или "Поведение, не соответствующее площадке", при этом, поведение, соответствующее площадке, естественно нигде не описано, поскольку невозможно объять необъятное.

Андрей Иванов. :: Минск

  Ответов: 2

Услуги Вы подучаете на платной или бесплатной основе? Какого рода договор заключен между Вами и владельцем сайта ?  

Сергей Магонов :: 17.02.2013 в 21:21

Такая формулировка без содержательна. Это общие слова, нет конкретики и мотивов. К тому же, все лица в гражданских правовых отношениях пользуются равными правами. Здесь вступает в силу понятие обычая делового договора, а не принцип:"своим всё, остальным - закон".  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 17.02.2013 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2013 в 22:12

Магонов Сергей.Регистрация на сайте - бесплатна. Есть рекламные услуги, но они, естественно оказываются по желанию пользователя, а не администрации.За продажу в некоторых разделах каталога взимается определенный процент, в случае удачной продажи. Когда выставляешь товар в таком разделе - сайт предупреждает, что в случае успешной продажи, процент снимут, если не согласны - не выставляйте. Так что тут, то же, по воле продавца.!Соглашение о предоставлении услуг". Вступает в силу в момент выставления товара. В нем прописаны се возможные ограничения и санкции за нарушения этих ограничений. Например - запрещено указывать контактные данные или "флудить" и соответственно - меры наказания, вплоть до ограничения пользования сайтом. Так вот, там же существует такой раздел: "Интернет-аукцион вправе:" и один из пунктов - "прекратить доступ Пользователя на Интернет-аукцион без объяснения причин". Адвокат в Литве.А формулировка: Интернет-аукцион вправе отказать в регистрации пользователю, чьи учетные записи были заблокированы 3 раза и более... Ведь здесь уже есть конкретика и ясен мотив, ограничить ресурс от нарушителя.

Андрей Иванов. :: Минск

  Ответов: 1

Тогда возникает вопрос, что такое нарушитель и нарушителем ли он является? Кто это установил? Если сайт действует как профессиональный предприниматель и получает прибыль, его своеволие, всё же, можно ограничить и принудить выполнять не взаимоисключающие условия, а правила делового оборота, обычаи, условия соглашения.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 19.02.2013 в 15:01