Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180868
 Всего ответов: 204326
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод продажа льготный кредит договор алименты ип армия сроки право очередь долг приватизация беременность ребенок строительство гражданство аренда иск документы пособие зарплата амнистия работа отпуск имущество оплата увольнение прописка декретный отпуск квартира суд жилье налоги контракт регистрация права кредит выселение оформление общежитие недвижимость льготы молодой специалист лицензия налог компенсация отработка распределение брак наследство раздел имущества раздел молодая семья оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 170240 Опубликовано 16.02.2013 в 19:53

наследование однокомнатной квартиры

Муж с женой жили в однокомнатной квартире, оформлена на жену, но приобретали совместно. Муж умер. Его мать и дочь от первого брака подали заявление на наследство, а теперь и в суд на выделение доли в квартире. Вдова в этой однушке проживает, зарегистрирована. Какую долю может выделить им суд? И если, допустим, обяжет выплатить наследникам какую-то часть от кадастровой стоимости квартиры, то где брать деньги: вдова на пенсии,ей что, квартиру продавать и идти на улицу?

жанна :: лида


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

наследники 1-й очереди - родители, дети, супруга. каждый из них наследует по закону, как в вашем случае, по 1/3 наследства. так, что - по 1/3 суд и выделит. но не от всей квартиры, а от половины. потому, как 1/2 и без наследования принадлежит вам как нажитое имущество в период брака. поэтому доли будут следующими: вам - 2/3, каждому из них - по 1/6. но обязывать вас выплачивать им денежную компенсацию суд не будет. это их, если у вас возникнет желание стать единоличной собственницей квартиры, суд может обязать отказаться от права собственности на свою долю, как долю ничтожную, взамен на выплату вами денежной компенсации каждому из них. так, что ничего продавать не надо. правда, став собственниками доли в квартире, они могут там зарегистрироваться, зарегистрировать своих несовершеннолетних детей. что, естественно, будет означать право проживать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 16.02.2013 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265021: что будет с социальным жильем после смерти нанимателей

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=170240





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
37 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2675 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
62 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37
265021елена29.03.17 в 09:25
264850Новикова Анж...29.03.17 в 07:56
264976Колодич Андр...29.03.17 в 07:36
265002Филатов Евдо...29.03.17 в 07:20
265004Кецко Аннет29.03.17 в 07:11
265020Занковец29.03.17 в 07:02
265015Сергей Якуш28.03.17 в 22:34
265013Голубева Але...28.03.17 в 22:23
265011Максим28.03.17 в 22:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы