Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа наследство молодой специалист отпуск раздел имущества налог раздел документы распределение алименты имущество ребенок права лицензия беременность право отработка недвижимость контракт амнистия оформление документов оплата общежитие прописка суд оформление сроки строительство ип увольнение жилье молодая семья льготы аренда договор выселение льготный кредит работа квартира долг кредит приватизация развод брак гражданство регистрация очередь иск компенсация декретный отпуск зарплата пособие налоги армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17013 Опубликовано 20.12.2007 в 09:35

Здравствуйте, проясните, пожалуйста, такую ситуацию. Этим летом моя мама оформила дарственную на частный дом на имя своего сына, моего брата. Я подписала документ о том, что я не возражаю против дарения как наследница с сохранением права на пожизненное проживание в доме. В будущем брат хотел бы оформить дарственную дома на меня, т.к. ни его супруга, ни его двое детей не хотят помогать нам ухаживать за нашей старенькой мамой. Скажите, возможно ли оформление такой дарственной на мое имя, и понадобятся ли подписи его супруги и двоих детей о том, что они не возражают против такого дарения? Ведь, если я правильно понимаю, то теперь они являются наследниками первой очереди, а я, как сестра, только второй, следовательно, без их согласия дарение дома на мое имя невозможно? Может быть, составить завещание на имя сестры в таком случае более реально? На данный момент никто из наследником моего брата не попадает под категорию лиц, имеющих обязательную долю в наследстве. Спасибо Вам заранее за ответ!

Алла :: Минск


  Ответов: 1

"Я подписала документ о том, что я не возражаю против дарения как наследница" - об этом можно поподробнее? Полагаю, что Вы подписали документ как участник совместной собственности, но не как наследник. В последнем случае такой документ ничтожен, так как отказ от своих прав не влечет прекращения этих прав (ст.8 Гражданского кодекса) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.12.2007 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2007 в 09:55

Александр Иванович, во-первых, спасибо за начало ответа, во-вторых, попытаюсь уточнить момент, о котором Вы спрашиваете в ответе. В процессе оформления дарственной нотариус потребовала от меня подписания документа, в котором говорилось, что я не возражаю против дарения дома моей мамой своему сыну, чтобы в будущем не было обращений в суд с моей стороны по поводу состоявшегося дарения, как второго ребенка матери. У меня нет копии этого документа, но думаю, что Вы правы, я его подписала не как "наследник", а как "участник совместной собственности". Могу привести выдержку из Договора дарения: "В отчуждаемом жилом доме прописаны и проживают: Даритель - ф.и.о. мамы; дочь Дарителя - мои ф.и.о., которые после отчуждения Дарителем и приобретения жилого дома Одаряемым сохраняют право пользования указанным жилым домом". Владельцем дома до дарения являлась наша мама, а я ее дочь, была в нем просто прописана. По-видимому, это и называется "участник совместной собственности"? Простите за дремучесть, но, кажется, я где-то читала, что такое безвозмездно подаренное имущество является личной собственностью только того лица, кто получил его в дар, и не является собственностью его членов семьи (супруги, детей), отсюда и возник вопрос, должны ли они вообще давать свое согласие на будущее дарение этого дома, если брат решит оформить дарственную на свою сестру, т.е. на меня. Если всеже требуется их согласие на такое дарение, то, с учетом сложившихся отношений в семье, мы его с братом не получим, тогда уж лучше составить завещание. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

Алла :: Минск


  Ответов: 1

Скорее всего подаренный дом находился в совместной собственности (Вы и мама). После дарения этот дом будет принадлежать только брату. Согласия его членов семьи на отчуждение дома не потребуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.12.2007 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17013





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
49 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы