Вопрос № 17013 Опубликовано 20.12.2007 в 09:35

Здравствуйте, проясните, пожалуйста, такую ситуацию. Этим летом моя мама оформила дарственную на частный дом на имя своего сына, моего брата. Я подписала документ о том, что я не возражаю против дарения как наследница с сохранением права на пожизненное проживание в доме. В будущем брат хотел бы оформить дарственную дома на меня, т.к. ни его супруга, ни его двое детей не хотят помогать нам ухаживать за нашей старенькой мамой. Скажите, возможно ли оформление такой дарственной на мое имя, и понадобятся ли подписи его супруги и двоих детей о том, что они не возражают против такого дарения? Ведь, если я правильно понимаю, то теперь они являются наследниками первой очереди, а я, как сестра, только второй, следовательно, без их согласия дарение дома на мое имя невозможно? Может быть, составить завещание на имя сестры в таком случае более реально? На данный момент никто из наследником моего брата не попадает под категорию лиц, имеющих обязательную долю в наследстве. Спасибо Вам заранее за ответ!

Алла :: Минск

  Ответов: 1

"Я подписала документ о том, что я не возражаю против дарения как наследница" - об этом можно поподробнее? Полагаю, что Вы подписали документ как участник совместной собственности, но не как наследник. В последнем случае такой документ ничтожен, так как отказ от своих прав не влечет прекращения этих прав (ст.8 Гражданского кодекса)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.12.2007 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2007 в 09:55

Александр Иванович, во-первых, спасибо за начало ответа, во-вторых, попытаюсь уточнить момент, о котором Вы спрашиваете в ответе. В процессе оформления дарственной нотариус потребовала от меня подписания документа, в котором говорилось, что я не возражаю против дарения дома моей мамой своему сыну, чтобы в будущем не было обращений в суд с моей стороны по поводу состоявшегося дарения, как второго ребенка матери. У меня нет копии этого документа, но думаю, что Вы правы, я его подписала не как "наследник", а как "участник совместной собственности". Могу привести выдержку из Договора дарения: "В отчуждаемом жилом доме прописаны и проживают: Даритель - ф.и.о. мамы; дочь Дарителя - мои ф.и.о., которые после отчуждения Дарителем и приобретения жилого дома Одаряемым сохраняют право пользования указанным жилым домом". Владельцем дома до дарения являлась наша мама, а я ее дочь, была в нем просто прописана. По-видимому, это и называется "участник совместной собственности"? Простите за дремучесть, но, кажется, я где-то читала, что такое безвозмездно подаренное имущество является личной собственностью только того лица, кто получил его в дар, и не является собственностью его членов семьи (супруги, детей), отсюда и возник вопрос, должны ли они вообще давать свое согласие на будущее дарение этого дома, если брат решит оформить дарственную на свою сестру, т.е. на меня. Если всеже требуется их согласие на такое дарение, то, с учетом сложившихся отношений в семье, мы его с братом не получим, тогда уж лучше составить завещание. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Скорее всего подаренный дом находился в совместной собственности (Вы и мама). После дарения этот дом будет принадлежать только брату. Согласия его членов семьи на отчуждение дома не потребуется.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.12.2007 в 10:43