Вопрос № 169890 Опубликовано 13.02.2013 в 09:31

окончание испытательного срока

Доброго времени!Скажите, пожалуйста, по какой статье и какой формулировкой должна заноситься запись в трудовую книжку, если работник сам хочет уйти с испытательного срока от нанимателя. За сколько дней работник должен написать заявление о том, что хочет прервать испытательный срок. Спасибо!

Ирина :: Минск

Ключевые слова: испытательный срок

  Ответов: 1

Работник предупреждает письменно за три дня или в день истечения срока. Заявление о расторжении трудового договора, а не прекращение испытательного срока. В трудовой вносится запись, что уволен по инициативе работника в соответствии с ч.1 ст. 29 Трудового кодекса. Ч. 2 ст. 29 – если в день истечения срока.  

Лена Юдина :: 13.02.2013 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2013 в 08:29

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать такое заявление. Спасибо!

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Главное - письменно. Остальное - как напишет, так и будет. На листике А4 (хотя... хоть на салфетке) обычно в верхнем правом углу пишут кому шедевр адресуется. Кому - это нанимателю, название и др. реквизиты перепишите из трудового договора. Потом пишите от кого заявление: ФИО, адрес (предпочтительно указать должность, в которой работает, и телефон). Потом, собственно, само волшебное слово - заявление. А потом описывайте, что произошло - заключали контракт; чего хотите - расторжение контракта (словами обычно пишут "прошу уволить..."); чтоб нанимателю было легче, укажите основание - по соглашению сторон, по инициативе работника... дата. подпись. расшифровка. Главное в таких заявлениях 1)письменность, 2) поставить дату и проследить, чтоб заявление зарегистрировали (или отправляйте письмом с обратным уведомлением), 3) кому,от кого + подпись, 3) по смыслу, чтоб было явно понятно, чего хотите  

Лена Юдина :: 15.02.2013 в 13:06