Вопрос № 169828 Опубликовано 12.02.2013 в 16:36

Имеет ли право отец , имея огромную задолженность, не выплачивать алименты на троих детей, а суд стоять на его стороне?

Отец уже больше 3 лет не выплачивает матери алименты, имеет задолженность более 18000000 миллионов. У него трое несовершеннолетних детей, которых матери очень тяжело содержать на ежемесячную заработную плату 1400000 белорусских рублей. Имущества у него никого нет, описывать следовательно нечего. На все мамины просьбы в суде ей ничем не отвечают,т.е. суд бездействует в этом случае. Отец получал компенсацию за полученные увечья в размере 100000000 миллионов белорусских рублей, но судья не проследила за тем чтобы отец выплатил хотя бы часть задолженности. Сам отец является трудоспособным, но из-за алкоголизма больше чем на месяц на работе не задерживался. Подскажите нам что можно сделать чтобы суд и милиция Шарковщинского района ,Витебской области начали предпринимать какие-либо действия для того чтобы заставить отца выплачивать алименты на содержание своих троих малолетних детей.

Морозова Елена :: Витебск

Ключевые слова: принудительные меры, алименты, задолженность

  Ответов: 1

Написать заявление в милицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении неплательщика алиментов по ст. 174 УК РБ. Основание - просрочка в уплате более 3-х месяцев подряд. Что касается судьи то на прием к председателю суда с жалобой на этого судью. Думаю, что уголовное дело и приговор с наказанием помогут вам с выплатой алиментов.  

Сергей Демченко :: 12.02.2013 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2013 в 17:20

Дело в том, что он в октябре и середине ноября устраивался на работу сторожем и потом его уволили. Когда мать начала обращаться в суд они ответили ей что нужно подождать опять три месяца, чтобы он не работал, хотя до этого он не работал месяцев 5. Можно ли в этом случае обращаться в милицию с заявлением?

Морозова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Бездействие состоит в уклонении более 3-х месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлениб алиментов на содержание детей. По смыслу ст. 174 УК не требуется , чтобы этот срок был непрерывным. Уголовная ответственность может наступить если в течение года этот срок превысил в общей сложности три месяца, в течение которых родитель уклонялся от уплаты алиментов. Так что имеете полное право обратиться с заявлением в милицию, если в течение года родитель 3 и более месяца в совокупности не платил алименты. Единственное что могу еще порекомендовать, пожалуйста, аргументируйте и распишите все детально в вашем заявлении (какие конкретно месяцы в течение года не платил).  

Сергей Демченко :: 12.02.2013 в 18:13