Вопрос № 169647 Опубликовано 11.02.2013 в 01:02

могу ли я переписать доверенность еще на один срок?

Здравствуйте. На мое имя была выдана доверенность на автомобиль сроком на три года от отца, который на тот момент являлся гражданином РБ. На данный момент, он уже не является гражданином РБ (является гражданином РФ и проживает там). Подходит срок окончания доверенности. Могу ли я как-то ее продлить или передоверить на мать? Спасибо.

Алонсо Илья :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, сроки, доверенность

  Ответов: 1

Продлить – нельзя. Передоверить – можно (если в об этом указано в доверенности выданной Вам); однако, срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана, то есть они обе будут недействительны. А что Вас смущает в гражданстве Вашего отца, граждане РФ тоже могут выдавать доверенности, пусть выдаст новую "ещё на один срок".  

Лена Юдина :: 11.02.2013 в 01:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 01:20

И еще вопрос по поводу доверенности. Выходит, что отец должен приехать в РБ и оформить еще одну операцию по доверенности на меня на еще один срок. А можно это сделать заранее? За неделю например до даты окончания доверенности? Или нужно день в день. Спасибо

Алонсо Илья :: Минск

  Ответов: 1

Можно заранее, можно когда угодно, просто доверенность будет действительна максимум три года со дня выдачи.  

Сергей Магонов :: 11.02.2013 в 02:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 10:55

Если не оформить доверенность еще на один срок до даты окончания текущей, а сделать это, к примеру через 2-3 месяца после истечения срока текущей доверенности, смогу ли я эти 2-3 месяца пользоваться автомобилем без доверенности? Не будет ли проблем с ГАИ, в случае остановки на дороге и тд. Спасибо.

Алонсо Илья :: Минск

  Ответов: 1

не будет (если Вы просто ездите на машине). И приезжать в РБ не обязательно, если Ваш отец так хочет выдать Вам доверенность, то может оформить её в РФ и выслать Вам почтой  

Лена Юдина :: 12.02.2013 в 21:46