Вопрос № 169606 Опубликовано 10.02.2013 в 12:02

нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребёнка на пмж в другую страну?

добрый день. я в разводе 3,5 года, имею дочь 12 лет. от бывшего мужа получаю алименты 25% его зарплаты. с ребёнком отец не видится весь период развода, хотя комиссией по правам ребёнка определено время для этого (2 раза в месяц). я собираюсь выйти замуж в Германии за русского, но уже гражданина Германии, и перейти там на ПМЖ вместе с дочерью. будущий муж хочет удочерить моего ребёнка. от бывшего мужа у меня есть разрешение для дочери на многократные выезды за границу до её совершеннолетия. нужно ли мне будет от бывшего мужа ещё какие либо документы на дочь для выезда на пмж в Германию? и если нужно его согласие на дочь и он откажется его давать без объяснения причин, либо просто скажет "я не смогу видеть ребёнка" (хотя и не стремиться к этому, ни разу не поинтересовался её жизнью, учёбой и здоровьем), то как мне юридически правильно поступить в этом случае? спасибо

Забавская Светлана :: Минск

Ключевые слова: разрешение на выезд ребёнку на пмж

  Ответов: 1

Да, для выезда ребенка на ПМЖ за границу нужно согласие второго родителя. При отсутствии такого согласия выезд может быть разрешен судом. Однако необходимо помнить, что суд учитывает интересы обоих родителей, отдавая приоритет интересам ребенка (это такой тонкий намек на то, что очень маловероятно, что суд разрешит выезд ребенка, если отец обоснует свое нежелание разрешать выезд).  

Сергей Магонов :: 10.02.2013 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2013 в 18:53

спасібо за ответ на вопрос № 169606."Да, для выезда ребенка на ПМЖ за границу нужно согласие второго родителя. При отсутствии такого согласия выезд может быть разрешен судом. Однако необходимо помнить, что суд учитывает интересы обоих родителей, отдавая приоритет интересам ребенка (это такой тонкий намек на то, что очень маловероятно, что суд разрешит выезд ребенка, если отец обоснует свое нежелание разрешать выезд)". а если я сразу подам в суд за разрешением вопроса о выезде ребёнка на пмж в Германию, не предупреждая об этом бывшего мужа и изначально не прося у него этого разрешения. т.е. сразу в суд, собрав бумаги у бывших классных руководителей ребёнка об отсутствии интереса её отца об успехах дочери и тому подобную информацию. и при этом я уже буду замужем за гражданином германии. будет ли больше шансов на разрешение судом выезда? спасибо

Забавская Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Мы с Вами разговариваем на разных языках. Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. Шансов у Вас всегда 50 % - суд либо разрешит, либо нет.  

Сергей Магонов :: 10.02.2013 в 19:32