Вопрос № 16948 Опубликовано 18.12.2007 в 16:53

Я месяц назад поцарапала чуть-чуть чужую машину (бампер), она, кстати, стояла в неположенном месте. Это были соседи моих знакомых. Я не скрылась с места ДТП. Вышла хозяйка машины, поговорили, она ГАИ не вызывала. Были свидетели. Машина на каске полной. Сейчас, спустя месяц, она мне позвонила и требует, чтобы я ей выплатила сумму в 250 у.е (как бы половина от ремонта). Ее машину уже сделали. Как мне быть? Я не считаю, что я ей что-то должна, т.к.все ей оплатила страховка, а не она сама. Сказала она и то, что может возобновить дело в ГАИ и мне пришлют какой-то там штраф или лишат прав. Такое может быть? Может ли она сейчас что-либо доказать и должна ли я ей платить?

Инна Н :: Минск

  Ответов: 1

Это обычный шантаж. Даже, если она и заявит в ГАИ, что Вы скрылись с места ДТП, то аналогичным образом лишат прав и ее, так как она также съехала, не вызвав ГАИ )) Так что, врядли она будет что-либо предпринимать, если голова есть на плечах. Тем более, если уже дело и дойдет до разбирательства, то свидетели сыграют Вам на руку.  

Мельникова Алла :: 18.12.2007 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2007 в 17:04

Почему свидетели мне на руку? По-моему наоборот... Мне сказали, что меня могут вообще лишить прав и дать штраф за съезд с места ДТП. Дело в том, что она сказала, что для нее это дело принципа - получить от меня деньги, и я так понимаю, что она пойдет на все и для нее не проблема будет вернуть ее права, а вот я не смогу...

Инна Н :: Минск

  Ответов: 1

Если лишат Вас, то лишат и ее, т.к она совершила аналогичное правонарушение. В ГАИ скажете, что вызывать ГАИ она отказалась, сказав, что у нее КАСКО. Так что, я больше чем уверена, что она просто пытается таким шантажом заработать денег. Теоретически она может и деньги взять, а потом все равно "накапать" в ГАИ. Думать Вам раньше надо было, до того как съехали с места ДТП, а теперь остается надеятся, что она в здравом уме, и сама себя (и Вас заодно!) лишать прав не додумается.  

Мельникова Алла :: 19.12.2007 в 17:30