Вопрос № 169415 Опубликовано 08.02.2013 в 12:06

Имеет ли право работодатель заставить меня заплатить за инвентарь

Имеет ли право работодатель при моем сокращении требовать возместить новый инвентарь если я работала этим инвентарём

Хихол Людмила :: Борисов Минская область

Ключевые слова: трудовые споры

  Ответов: 1

если Вы его повредили/утратили, будучи материально ответственным лицом, то - да  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 08.02.2013 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 15:46

Скажите пожалуйста при сокращении в праве ли работодатель требовать вернуть рабочую одежду и обувь(резиновые сапоги) они были выданы пол года назад работаю дворником спасибо

Хихол Людмила :: Борисов Минская область

  Ответов: 1

Если сроки носки одежды и обуви не истекли (сроки - не знаю), то наниматель должен требовать обратно. См. ниже.Согласно Пост. Минтруда и соц защиты "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ",30. Средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им средств индивидуальной защиты) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами.31. Средства индивидуальной защиты (кроме арендуемых средств индивидуальной защиты) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 08.02.2013 в 16:03