Вопрос № 169363 Опубликовано 07.02.2013 в 21:50

Можно изменить свое решение и отказаться от наследства.

Доброе время суток! Подскажите такой вопрос. До шести месяцев после смерти моего дедушки я обратилась в нотариальную контору, чтобы вступить в наследства, так как мой отец умер. Завещание дедушкой не было составлено, к наследству призывались трое детей дедушки и я внук(умершего сына). По некоторым судебным причинам, расчет нотариуса приостановился до вступления в силу судебного решения. Судебное решение уже на руках у одного из наследника. Могу ли я сейчас отказаться от наследства в честь другого наследника?

Скачкова С.Н. :: Гомель

Ключевые слова: Можно изменить свое решение и отказаться от наследства.

  Ответов: 1

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение 6 месяцев), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников.  

Лена Юдина :: 07.02.2013 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 22:16

В моем случае я так поняла, я не смогу отказаться от наследства, даже если расчет не производился нотариусам? По времени уже прошло более шести месяцев.

Скачкова С.Н. :: Гомель

  Ответов: 1

Если Вы сможете договориться с остальными наследниками, то можно заключить Соглашение о разделе наследства, в котором укажете, что первый наследник получает такие-то вещи (1/4 наследства), второй – другие-то вещи (1/4), третий – третьи (1/4 + то, что причиталось бы Вам), ну, и Вы получаете какие-нибудь оловянно-деревянно-серебряные ложки в качестве наследства. Или второй вариант: Вы принимаете наследство, получаете свидетельство и дарите своему дяде.  

Лена Юдина :: 07.02.2013 в 23:45