Вопрос № 169144 Опубликовано 06.02.2013 в 12:19

Расчет таможенной стоимости товара

Добрый день. Я являюсь ИП. Хочу привозить электронику (телефоны, смартфоны, планшеты и ТВ) из Китая почтой и реализовывать на территории РБ. Помогите разобраться с таможенными платежами (таможенным тарифом, определяемым по ТН ВЭД, таможенным сбором, а также НДС).Вопросы:1. По закону ИП может получать посылки почтой (простая почта и EMS) стоимостью до 200 евро без уплаты таможенных платежей. Сколько в день (месяц) я могу получить таких посылок?2. Ввозятся 3 смартфона: смартфон 1: стоимость 200 USD, доставка 10 USD. Итоговая стоимость товара составляет 210 USD.смартфон 2: стоимость 250 USD, доставка 10 USD. Итоговая стоимость товара составляет 260 USD.смартфон 3: стоимость 220 USD, доставка 10 USD. Итоговая стоимость товара составляет 230 USD. Общая стоимость ввозимых товаров составляет: 700 USD.Как рассчитываются таможенные платежи на данный товар? Распишите, пожалуйста, подробно как Вы считаете. Меня интересуют формулы, какие цифры складываются и от чего берутся проценты?Смартфон относится по ТН ВЭД к группе 85 http://www.tsouz.ru/db/ettr/ettwto/Pages/ett85.aspx (ТН ВЭД, группа 85)Код товара (для смартфона) по ТН ВЭД: 8517 12 000 0 (телефонные аппараты сотовой связи, 5% за 1 шт) ?http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P30600443&p2={NRPA}Таможенны... сбор = 50 евро (группа 85) ?3. Ввозится плазменный ТВ: Samsung, стоимость 2100 USD, доставка 120 USD. Масса 60 кг.Итоговая стоимость товара составляет 2220 USD. Как рассчитываются таможенные платежи на данный товар?Интересует подробный расчет (формулы с подставленными цифрами для данного примера) для определения конечной стоимости таможенных платежей. Укажите, пожалуйста, как делается расчет исходя из массы.ТВ относится по ТН ВЭД к группе 85 http://www.tsouz.ru/db/ettr/ettwto/Pages/ett85.aspx (ТН ВЭД, группа 85)Код товара (ТВ плазма) по ТН ВЭД: 8528 72 600 0 (ТВ плазма, 15% за 1 шт) ?http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P30600443&p2={NRPA}Таможенны... сбор = 50 евро (группа 85) ?4. Помогите определить код товара (для планшета) по ТН ВЭД: 8517 18 000 0 (прочие, 10% за 1 шт) или код иной?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: почтовые отправления, ТН ВЭД, расчет стоимости

  Ответов: 1

1. Одна посылка единовременно на CВХ; 2. Да, 700*5% + (700+700*5%)*20% + 50 евро = 182$ + 50 евро; 3. по аналогии - 843,6$ + 50 евро; 4. в зависимости от техн. характеристик (начинки) и выполняемых основных функций:8517180000, 8471300000, 8526912000.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.02.2013 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 12:16

Хочу уточнить: 1. Как рассчитать таможенную стоимость ТВ (плазма, стоимость 2220$) исходя из его массы = 60 кг. Сколько сейчас берется пошлина за 1 кг массы? Чему будет равен таможенный платеж (в $)? Укажите, пожалуйста, расчет с подставленными цифрами. Итоговая таможенная стоимость ТВ будет браться как максимальное из 2-х значений {таможенный платеж по массе; таможенный платеж по цене} ? 2. Если я (ИП) ввожу в РБ (из Китая или Европы) 2 ноутбука, общая таможенная стоимость составляет 600 USD (260+20+300+20).http://tsouz.ru/db/ettr/tnved2012/Pages/ett84.aspx Код товара (для ноутбука) по ТН ВЭД: 8471 30 000 0 (машины вычислительные, 0%), группа 84 ? Таможенная стоимость ноутбуков считается как 600*20%+50евро = 120$ + 50евро или расчет ведется иначе? 3. Оформление таможенной декларации =5евро. Есть ли еще какие-то платежи? 4. Не знаю, к какой категории отнести данный вопрос (если не в данный раздел, укажите, пожалуйста, нужный раздел). Вопрос можно рассмотреть на ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ, так как нужна подробная информация с пояснениями и ссылки на действующие нормативные документы (подтверждающие достоверность информации). Если на платной основе – укажите Ваши контакты. Ситуация: исходя из нашего законодательства, оплатить товар я (ИП) могу только после того, как он приходит на таможню в г.Минске. Должны присутствовать договора на заключение сделки. Могу ли я, как ИП сразу оплатить товар до отправки Продавцом товара? На банковском счете (под ИП) нет денег. Сам я не могу купить валюту и положить на банковский счет для оплаты. Как физ. лицо я не могу оплатить товар. В банке сказали, что мне купят валюту на рынке, только после предоставления документа из таможни, в котором будет указана необходимая сумма валюты для покупки, и только после этого я могу сделать оплату Продавцу. Продавцы не хотят работать на таких условиях. Вопросы: 1. Обязательно ли должны заключаться договора на покупку товара (смартфоны, ноутбуки, ТВ), я – ИП, Продавец – китайские интернет-магазины или европейские интернет-магазины? Если не обязательно, то как правильно поступать в данной ситуации (нужен нормативный документ, чтобы я смог ссылаться на него в таможне и др проверяющих органах)? 2. Как можно официально для ИП оплатить товар до отправки товара Продавцом (какие есть варианты)? 3. Не возникнет ли потом проблем с таможенными органами и др гос проверяющими структурами?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

1. ставка там. пошлины на ТВ не зависит от веса и установлена в размере 15 % от там. стоимости (стоимости товара с доставкой до границы РБ (ТС)). 2220*15% + (2220+2220*15%)*20% + 50 евро = 843,6$ + 50 евро. От веса может производится контроль там. стоимости по базе данных таможни, если там. стоимость ТВ будет занижена; 2. Расчёт правильный; 3. + за оформление уведомления, размещение товара (транспортного средства) в ЗТК (СВХ), погр./разр. работы и др. околотаможенные затраты и услуги согласно прейскуранта цен держателя СВХ или декларанта; 4. Возможно - http://pravoby.com/user/32 5. по оплате обращайтесь в обслуживающий банк (использование аккредитива, внесение валюты на свой счет, получение кредита); 6. заключение договора согласно ГК (гражданского кодекса) не обязательно, но там. органы и банк как органы валютного и таможенного контроля будут его требовать.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.02.2013 в 13:28