Вопрос № 169082 Опубликовано 05.02.2013 в 19:22

Как правильно прописать залог или предоплату в договоре при уплате единого налога.

Здравствуйте! ИП занимается видеосъемкой. В связи с сезонностью работы договоры заключаются заранее, и для перестраховки берется предоплата (или залог), которые в случае отмены съемки не возвращаются. В налоговой сказали, что если правильно прописать в договоре этот момент, то выполнением работы считается один единственный день съемки, соответственно налог платится только один раз, перед собственно съемкой. Однако если вдруг клиент отказывается от услуги, по договору залог ему не возращается, получается работу как таковую ИП не выполняет, тем не менее часть оплаты уже получил и не возвращает. Какой именно формулировкой разумно прописать в договоре предоплату или залог, чтобы стабильно не платить налог два раза, а в случае отмены съемки не уйти в убыток (когда предоплата, например, 50$, а единый налог нужно заплатить 100$)?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: предоплата, ИП, налог, договор, залог

  Ответов: 1

Предоплата и залог - это совершенно разные вещи.Предоплата в случае неисполнения обязательства должна быть возвращена. Залог - это способ обеспечения исполнения обязательства. В зависимости от того, какая из сторон виновна в срыве договора различаются и последствия. Поэтому вам целесообразно использовать залог.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.02.2013 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2013 в 11:32

Правильно ли я понимаю, что если в договоре прописывается именно залог, и эта сумма единственная моя "выручка" в определенный месяц, то я конкретно за залог не плачу единый налог, а плачу только непосредственно перед выполнением работы? И как быть с налогом в такой же ситуации (единственный заработок за месяц), если клиенты отменили свадьбу, а в договоре прописано, что в этом случае залог не возвращается?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

есть подозрение, что оставшийся у Вас "залог" - также будет для Вас доходом, который подлежит налогооблож.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 06.02.2013 в 11:39

Вообще, конечно, несколько странно нежелание бизнеса (пусть и не огромного и мегаприбыльного, но все же бизнеса) обратиться за профессиональной юридической помощью - как минимум, чтобы специалист составил грамотный договор. Я понимаю, что у нас в стране каждый считает себя юристом, врачом и экономистом, стягивает форму договора из интернета, редактирует как ему кажется правильным, консультируясь, допустим, здесь на сайте, но почему никто не задумается о том, что: а) не сообщив консультанту всех подробностей, можно получить очень неправильную консультацию б) любой бизнес требует вложения капитала, и получение исчерпывающей юридической консультации, разработка договора - это тоже актив, пусть и нематериальный? Из вопроса уже сейчас видно, что договор "кривой" - например, потому что используется понятие залога, хотя на самом деле речь идет о задатке - а это разные правоотношения, когда-нибудь может попасться хитрый клиент, у которого будет время и вдохневение попортить ИП нервы и облегчить кошелек. Что до налогообложения, существенное значение имеет момент превращения внесенной суммы задатка (или предоплаты? с этим тоже нужно определяться) в доход предпринимателя.  

Сергей Магонов :: 06.02.2013 в 12:08