Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   43 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187735
 Всего ответов: 212152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда ребенок контракт недвижимость работа брак молодая семья общежитие имущество распределение ип лицензия декретный отпуск квартира льготный кредит жилье зарплата договор армия амнистия наследство кредит льготы сроки увольнение алименты оплата суд развод очередь оформление документов строительство пособие беременность долг регистрация выселение оформление право продажа приватизация раздел имущества компенсация молодой специалист иск гражданство права документы отпуск налоги налог отработка прописка раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 169082 Опубликовано 05.02.2013 в 19:22

Как правильно прописать залог или предоплату в договоре при уплате единого налога.

Здравствуйте! ИП занимается видеосъемкой. В связи с сезонностью работы договоры заключаются заранее, и для перестраховки берется предоплата (или залог), которые в случае отмены съемки не возвращаются. В налоговой сказали, что если правильно прописать в договоре этот момент, то выполнением работы считается один единственный день съемки, соответственно налог платится только один раз, перед собственно съемкой. Однако если вдруг клиент отказывается от услуги, по договору залог ему не возращается, получается работу как таковую ИП не выполняет, тем не менее часть оплаты уже получил и не возвращает. Какой именно формулировкой разумно прописать в договоре предоплату или залог, чтобы стабильно не платить налог два раза, а в случае отмены съемки не уйти в убыток (когда предоплата, например, 50$, а единый налог нужно заплатить 100$)?

Ольга :: Минск


Ключевые слова: предоплата, ИП, налог, договор, залог

  Ответов: 1

Предоплата и залог - это совершенно разные вещи.Предоплата в случае неисполнения обязательства должна быть возвращена. Залог - это способ обеспечения исполнения обязательства. В зависимости от того, какая из сторон виновна в срыве договора различаются и последствия. Поэтому вам целесообразно использовать залог. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.02.2013 в 09:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2013 в 11:32

Правильно ли я понимаю, что если в договоре прописывается именно залог, и эта сумма единственная моя "выручка" в определенный месяц, то я конкретно за залог не плачу единый налог, а плачу только непосредственно перед выполнением работы? И как быть с налогом в такой же ситуации (единственный заработок за месяц), если клиенты отменили свадьбу, а в договоре прописано, что в этом случае залог не возвращается?

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

есть подозрение, что оставшийся у Вас "залог" - также будет для Вас доходом, который подлежит налогооблож. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 06.02.2013 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вообще, конечно, несколько странно нежелание бизнеса (пусть и не огромного и мегаприбыльного, но все же бизнеса) обратиться за профессиональной юридической помощью - как минимум, чтобы специалист составил грамотный договор. Я понимаю, что у нас в стране каждый считает себя юристом, врачом и экономистом, стягивает форму договора из интернета, редактирует как ему кажется правильным, консультируясь, допустим, здесь на сайте, но почему никто не задумается о том, что: а) не сообщив консультанту всех подробностей, можно получить очень неправильную консультацию б) любой бизнес требует вложения капитала, и получение исчерпывающей юридической консультации, разработка договора - это тоже актив, пусть и нематериальный? Из вопроса уже сейчас видно, что договор "кривой" - например, потому что используется понятие залога, хотя на самом деле речь идет о задатке - а это разные правоотношения, когда-нибудь может попасться хитрый клиент, у которого будет время и вдохневение попортить ИП нервы и облегчить кошелек. Что до налогообложения, существенное значение имеет момент превращения внесенной суммы задатка (или предоплаты? с этим тоже нужно определяться) в доход предпринимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.02.2013 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266777: Как вернуть деньги, если обязательства по договору не выполнены?

Вопрос № 259104: Обязан ли подрядчик возвращать окна, если сумма за них оплачена. Как поступить подрядчику.

Вопрос № 257559: Имеет ли право ЦСМС взыскивать с нашего учреждения суммы за оказанные услуги?

Вопрос № 252508: Можем ли мы получить обратно внесенную предоплату ?

Вопрос № 248836: Как физ.лицу вернуть предоплату по договору?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=169082





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:02
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы