Вопрос № 1689 Опубликовано 17.12.2006 в 18:22

Подскажите, как мне открепиться от распределения? Я просто не хочу работать на предприятие. По закону мне сказали, что если меня уволят, я должен буду платить за обучение. Но по распледелению я пошел ДО принятия закона. И поступал я ДО принятия закона. Оправдает ли меня в этом случае суд? Иначе бы я пошел на внебюджетное обучение, я же не знал, что будет такой закон. Сколько будет стоить адвокат, в случае если с меня будут требовать деньги? И сможет ли он решить этот вопрос в суде?

Сергей :: Минск

  Ответов: 3

Сергей, этот вопрос уже неоднократно обсуждался в Виртуальной Юридической Консультации. Обратите внимание на вопросы № 199, 604, 625. Правоприменительной практики пока нет, но исходя из принципа "закон обратной силы не имеет" взыскать с Вас деньги не имеют права, хотя как сложиться ситуации на самом деле не знает пока никто, к сожалению. Адвокат будет стоить Вам в зависимости от того, насколько он опытен, а сможет ли он решить Ваше дело в суде не знает никто, даже он сам. Удачи!  

Купрейчик Кристина :: 17.12.2006 в 20:02

Уважаемый Сергей! До принятия Постановления Совмина о возмещении средств действовал Приказ Минобразованиня от 26 марта 1999г № 146, где также оговаривается, что если Вас примут на работу в течение двух лет после окончания ВУЗа, то нанимателю придётся возмещать средства в бюджет (аб.1 п.2 Порядка расчётов, утв. Приказом). А наниматель, в свою очередь, имеет право подать на Вас в суд регрессный иск и взыскать эту сумму с Вас. ....Так что, "палка о двух концах"... Удачи!  

Петухов Дмитрий :: 18.12.2006 в 05:10

Уважаемый Сергей! В силу того, что сложившееся положение на данный момент никаким образом не предполагает объяснимых, разумных действий без всяческих последствий (негативных) для Вас, поэтому могу предложить как вариант избежания распределения - поступление с последующим зачислением в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени) (тогда увольнение Ваше нормально осущестляется на основании статьи 40 Трудового кодекса Республики Беларусь), причём никому ничего Вы не возмещаете.  

Ковальчук Ольга :: 18.12.2006 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2006 в 09:35

А могу я в таком случае просто от диплома отказаться и отвязаться от них таким образом?Просто такое рабство мне не очень нравится. И большие у нанимателя шансы в таком иске?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Серёжа, как Вы себе такое представляете: учились на бюджете, денюжки на обучение затрачены, стремились к тому, чтобы получить специальность, чтобы присвоили квалификацию, торжественно (наверное) вручили диплом... Поверьте, то, что Вы получили (имею ввиду диплом), получили Вы его абсолютно заслуженно, так что он Ваш безотказно. Шансы у нанимателя есть, т.е. вероятность удовлетворения его исковых требований судом, видимо, больше, чем то, что их могут и не удовлетворить. На данный момент мне известно два факта приблизительно схожих дел, к сожалению, по которым решение вынесено не в пользу выпускника ("молодого специалиста"). Ещё: если Ваш наниматель не зверь, то можно просить у него, при условии не особой с его стороны заинтересовнности в Вас как бесценнейшем специалисте, перевести к другому нанимателю, которого Вы найти должны заранее, и перевод должен быть по Вашей специальности. Искренне удачи Вам!!!  

Ковальчук Ольга :: 18.12.2006 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2006 в 11:31

Т.е. я должен поступить в аспирантуру? А если я поступлю на дневное обучение в какой-нибудь коммерческий ВУЗ на другую специальность, а через семестр меня отчислят оттуда, то я должен буду вернуться на работу или я свободен?

Сергей ::

  Ответов: 1

Серёжа! Красивая формулировка "образования более высокого уровня (ступени)" подразумевает под собой, что это не может быть второе высшее учебное заведение, в котором Вы будете получать очередное высшее образование; здесь можно говорить не только об аспирантуре, можно выбрать и магистратуру, главное подчеркавается БОЛЕЕ высокий уровень, т.е. поступая в ВУЗ для получения другого высшего образования нет подразумевания "более высокий", из чего и нет основания для Вашего освобождения от возмещения денежных средств в бюджет. Удачи!!!  

Ковальчук Ольга :: 18.12.2006 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2006 в 18:50

Cпасибо, а можно тогда ещё один вопрос, если всё-таки надо будет выплачивать, то каковы будут сроки выплат? Понятно, что таких денег мне за год не заработать, а возможно и за два, с учетом того, что кроме как ИП я легально никуда не смогу 2 года устроиться.

Сергей ::

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей! Для Вашей подкованности в такого рода вопросах просто хочу посоветовать ознакомиться с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 года N1255 "Об утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста" - нормативный правовой акт по своей сути интересный, полезный для изучения, однако с одним НО: без четкой сложившейся правоприменительной практики, связанной с его применением. Нужен сам текст этого документа - пишите мне на e-mail, буду рада Вам помочь! Удачи!!!  

Ковальчук Ольга :: 28.12.2006 в 15:22