Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217687
 Всего ответов: 246078
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество декретный отпуск иск право молодая семья недвижимость льготный кредит лицензия очередь продажа работа ребенок кредит брак компенсация распределение алименты налоги отпуск наследство раздел имущества документы строительство ип контракт долг отработка сроки оплата молодой специалист раздел зарплата оформление армия налог прописка жилье гражданство суд квартира права аренда беременность общежитие амнистия договор пособие увольнение развод приватизация регистрация выселение оформление документов льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1689 Опубликовано 17.12.2006 в 18:22

Подскажите, как мне открепиться от распределения? Я просто не хочу работать на предприятие. По закону мне сказали, что если меня уволят, я должен буду платить за обучение. Но по распледелению я пошел ДО принятия закона. И поступал я ДО принятия закона. Оправдает ли меня в этом случае суд? Иначе бы я пошел на внебюджетное обучение, я же не знал, что будет такой закон. Сколько будет стоить адвокат, в случае если с меня будут требовать деньги? И сможет ли он решить этот вопрос в суде?

Сергей :: Минск


  Ответов: 3

Сергей, этот вопрос уже неоднократно обсуждался в Виртуальной Юридической Консультации. Обратите внимание на вопросы № 199, 604, 625. Правоприменительной практики пока нет, но исходя из принципа "закон обратной силы не имеет" взыскать с Вас деньги не имеют права, хотя как сложиться ситуации на самом деле не знает пока никто, к сожалению. Адвокат будет стоить Вам в зависимости от того, насколько он опытен, а сможет ли он решить Ваше дело в суде не знает никто, даже он сам. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Купрейчик Кристина :: 17.12.2006 в 20:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Сергей! До принятия Постановления Совмина о возмещении средств действовал Приказ Минобразованиня от 26 марта 1999г № 146, где также оговаривается, что если Вас примут на работу в течение двух лет после окончания ВУЗа, то нанимателю придётся возмещать средства в бюджет (аб.1 п.2 Порядка расчётов, утв. Приказом). А наниматель, в свою очередь, имеет право подать на Вас в суд регрессный иск и взыскать эту сумму с Вас. ....Так что, "палка о двух концах"... Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 18.12.2006 в 05:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Сергей! В силу того, что сложившееся положение на данный момент никаким образом не предполагает объяснимых, разумных действий без всяческих последствий (негативных) для Вас, поэтому могу предложить как вариант избежания распределения - поступление с последующим зачислением в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени) (тогда увольнение Ваше нормально осущестляется на основании статьи 40 Трудового кодекса Республики Беларусь), причём никому ничего Вы не возмещаете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 18.12.2006 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2006 в 09:35

А могу я в таком случае просто от диплома отказаться и отвязаться от них таким образом?Просто такое рабство мне не очень нравится. И большие у нанимателя шансы в таком иске?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Серёжа, как Вы себе такое представляете: учились на бюджете, денюжки на обучение затрачены, стремились к тому, чтобы получить специальность, чтобы присвоили квалификацию, торжественно (наверное) вручили диплом... Поверьте, то, что Вы получили (имею ввиду диплом), получили Вы его абсолютно заслуженно, так что он Ваш безотказно. Шансы у нанимателя есть, т.е. вероятность удовлетворения его исковых требований судом, видимо, больше, чем то, что их могут и не удовлетворить. На данный момент мне известно два факта приблизительно схожих дел, к сожалению, по которым решение вынесено не в пользу выпускника ("молодого специалиста"). Ещё: если Ваш наниматель не зверь, то можно просить у него, при условии не особой с его стороны заинтересовнности в Вас как бесценнейшем специалисте, перевести к другому нанимателю, которого Вы найти должны заранее, и перевод должен быть по Вашей специальности. Искренне удачи Вам!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 18.12.2006 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2006 в 11:31

Т.е. я должен поступить в аспирантуру? А если я поступлю на дневное обучение в какой-нибудь коммерческий ВУЗ на другую специальность, а через семестр меня отчислят оттуда, то я должен буду вернуться на работу или я свободен?

Сергей ::


  Ответов: 1

Серёжа! Красивая формулировка "образования более высокого уровня (ступени)" подразумевает под собой, что это не может быть второе высшее учебное заведение, в котором Вы будете получать очередное высшее образование; здесь можно говорить не только об аспирантуре, можно выбрать и магистратуру, главное подчеркавается БОЛЕЕ высокий уровень, т.е. поступая в ВУЗ для получения другого высшего образования нет подразумевания "более высокий", из чего и нет основания для Вашего освобождения от возмещения денежных средств в бюджет. Удачи!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 18.12.2006 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2006 в 18:50

Cпасибо, а можно тогда ещё один вопрос, если всё-таки надо будет выплачивать, то каковы будут сроки выплат? Понятно, что таких денег мне за год не заработать, а возможно и за два, с учетом того, что кроме как ИП я легально никуда не смогу 2 года устроиться.

Сергей ::


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей! Для Вашей подкованности в такого рода вопросах просто хочу посоветовать ознакомиться с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 года N1255 "Об утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста" - нормативный правовой акт по своей сути интересный, полезный для изучения, однако с одним НО: без четкой сложившейся правоприменительной практики, связанной с его применением. Нужен сам текст этого документа - пишите мне на e-mail, буду рада Вам помочь! Удачи!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 28.12.2006 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1689





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
426 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
368 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
296 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309405 Стаселович ...28.09.20 в 19:51
309547Морозова Ол...28.09.20 в 19:44
309546Романовский ...28.09.20 в 17:55
309543Козлова Анас...28.09.20 в 15:51
309542Жевняк Елена28.09.20 в 13:29
309528Бельмач Свет...28.09.20 в 12:06
309541Семерник Ант...28.09.20 в 10:55
309540Светлана28.09.20 в 10:16
309539Егор28.09.20 в 09:49
309537Антон28.09.20 в 06:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы