Вопрос № 168878 Опубликовано 04.02.2013 в 11:25

развод с иностранцем

Брак зарегистрирован в Беларуси с гражданином РФ. Имущественных споров и детей нет. Совместно не проживаем уже год. Я проживаю в Беларуси, муж постоянно проживает на территории РФ, на развод согласен. Какие необходимы документы в нашем случае для подачи совместного заявления? В какой орган и по мету жительства кого необходимо их подавать? Возможно ли подать документы в Беларуси?

Ирина :: Борисов

Ключевые слова: развод, документы

  Ответов: 1

Вариантов четыре: а) иск в суд по месту жительства супруга в России б) совместное обращение в ЗАГС по месту жительства супруга в России в) совместное обращение в ЗАГС в Беларуси по месту Вашего жительства г) иск в суд по месту Вашего жительства в Беларуси. Во всех случаях нужно заявление (в суд - исковое заявление, в двух экземплярах), оригинал свидетельтва о браке, квитанция об уплате госпошлины (разная госпошлина в разных органах; в суд белорусский, например, 3 БВ, если брак у истца первый). Для обращения в ЗАГС необходима личная явка (как вариант - заявление с нотариально удостоверенной подписью), суд тоже будет требовать личной явки, но можно просить рассмотреть без участия одной из сторон. Для обращения в бел. суд понадобится нотариально удостоверенное согласие супруга на расторжение брака и его заявление на рассмотрение дела в бел.суде (договорная подсудность).  

Сергей Магонов :: 04.02.2013 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2013 в 18:28

Уточните пожалуйста, при подаче документов на развод в суд по месту жительства истца, сколько времени займет процедура развода? Ведь муж может не явиться на заседание в указанный срок и не предоставить документов о согласии на рассмотрение дела в его отсутствие.

Ирина :: Борисов

  Ответов: 1

Ответ на первое предложение вопроса сокрыт во втором предложении. Само рассмотрение займет до двух месяцев.  

Сергей Магонов :: 06.02.2013 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2013 в 18:33

Возможно ли воспользоваться услугами адвоката для подачи документов на развод от моего имени по месту жительства истца или же необходимо личное присутствие?

Ирина :: Борисов

  Ответов: 1

Возможно.  

Сергей Магонов :: 06.02.2013 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 09:37

Как долго может тянуться бракоразводный процесс если я обращусь в бел. суд? Нотариально удостоверенное согласие супруга на расторжение брака и его заявление на рассмотрение дела в бел.суде необходимо подавать мне вместе с остальными документами или же он должен подать лично?

Ирина :: Борисов

  Ответов: 1

Процесс может длиться от месяца до нескольких лет (причем вполне законно, поскольку одна из сторон - иностранец). Документы от супруга можете подать Вы, может также он сам направить в суд почтой. Лично подавать не обязательно.  

Сергей Магонов :: 07.02.2013 в 14:19