Вопрос № 168840 Опубликовано 03.02.2013 в 18:00

Как возможен раздел долей в квартире общей совместной собственности (квартира была жск)

Здравствуйте! У нас такой вопрос: семье из 4 человек выделили построеннуюя квартиру в ЖСК в1989г. Семьей (муж, жена) выплачены первый взнос деньгами, потом были внесены в счет паенакопления чеки "Жильё", которые были начислены на всех членов семьи, в том числе на несовершеннолетних тогла ещё детей. Т.о. родители заплатили и долей детей. К 1994 году все долги были выплачены полностью, но в кооперативе на данный момент пропали все сведения об истории паенакоплений на квартиру. В архив - дали ответ - таких сведений не поступало. Брак был с 1985 по 1996г. Бывший муж выехал из квартиры, но остался прописанным по сегодняшний день. Не приезжал и не интересовался судьбой детей, а потом мы получаем в ноябре 2012г. повестку в суд о разделе квартиры и выделении долей, которую он без нашего ведома уже в сентябре 2012г. оформил в собственность!!! Как при этом возможен исход дела? Могут ли предъявить иск дети о выделении им доли, соответственно чекам "Жильё". Все чеки были на одном счете (бывшего мужа) и сведений о том, куда они делись мне не выдают.. я не могу доказать даже сам факт внесения чеков!

Лариса :: Минск

Ключевые слова: выделение долей в квартире

  Ответов: 1

Все может быть.. если вы представите доказательства. Просите суд направить запрос в ЖСК. Дети могут обратиться с иском в суд, но не факт,что Вы сможете что-либо доказать без справки и стоимости квартиры! Кстати, он не смог бы оформить в собственность квартиру без справки о выплате ее стоимости! Значит бывшему мужу ее выдали! Просите сделать запрос в БРТИ, чтобы истребовали документы, послужившие основанием регистрации права собственности!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.02.2013 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 19:52

Сколько уже не обращались к адвокатам!!! а все говорят по-разному... Меня интересует именно выделение из паенакоплений (именно квартиры в ЖСК, не приватизация гос.жилья!)доли детей. Уже потрачено много денег на судебные иски, а никто не может до сих пор ответить с применением какого закона или постановления это можно сделать или из паенакопления, оплаченного чеками "Жильё" теперь по прошествии большого кол-ва времени дети этого сделать не могут? Квитанции об уплате всех паенакоплений представлены в доказательствах суду.

Лариса :: Минск

  Ответов: 1

В рамках данной консультации я не готова Вам ответить на данные весьма серьезные и неоднозначные вопросы.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.02.2013 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 20:57

Ещё раз здравствуйте! Меня интересует действует ли в моем разрешении спора о выделении каждому члену семьи их доли в кооперативной квартире: вносились деньги (первый взнос, потом ежемесячно по квитанциям) и чеки "Жильё", начисленные на каждого (муж, жена, двое детей - каждому были выделены жилищные квоты - чеки) Указ Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 43 "О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок", где написано:ГЛАВА 6 ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ДОМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ – СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ, ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ 43. Члены семьи члена организации застройщиков, внесшие при уплате денежных средств (при самостоятельном финансировании строительства, реконструкции, приобретения жилого дома) или паевых взносов (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения жилого дома организацией застройщиков) свою жилищную квоту (именные приватизационные чеки «Жилье») либо денежные средства в целях создания общей собственности на жилое помещение, вправе требовать от члена организации застройщиков при оформлении в собственность жилого помещения признания за ними доли в праве собственности на данное помещение или на соответствующую денежную компенсацию.Могут ли дети, жена и бывший муж (отец детей) предъявить иск о выделении каждому его доли?

Лариса :: Минск

  Ответов: 1

В рамках данной консультации я не готова Вам ответить на данные весьма серьезные и неоднозначные вопросы.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.02.2013 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 23:44

Или применяется другое постановление, т.к. паевые взносы за квартиру были полностью выплачены ещё в 1993 году?ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ26 марта 2003 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" (в ред. постановлений Пленума Верховного Суда от 31.03.2010 N 2, от 02.06.2011 N 3)6. С учетом положений части второй ст. 103 ЖК при оформлении в собственность квартиры членами жилищно-строительного, жилищного кооператива члены их семей (а не только супруги), вложившие при уплате паевого взноса за квартиру свою жилищную квоту или денежные средства с целью создания общей собственности на жилое помещение, могут требовать признания за ними права на долю в праве собственности на жилое помещение или на соответствующую денежную компенсацию. Такие требования к членам ЖСК могут быть удовлетворены судом, если уплата паевых взносов имела место после 1 июля 1999 г. (части второй ст. 127 ЖК).

Лариса :: Минск

  Ответов: 1

В рамках данной консультации я не готова Вам ответить на данные весьма серьезные и неоднозначные вопросы  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.02.2013 в 19:37