Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186905
 Всего ответов: 211261
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия очередь общежитие иск налог лицензия декретный отпуск регистрация брак развод компенсация льготный кредит кредит выселение документы право оплата суд жилье недвижимость алименты молодой специалист приватизация наследство ребенок договор увольнение продажа отпуск зарплата работа распределение раздел аренда раздел имущества сроки контракт ип имущество льготы пособие гражданство долг беременность налоги оформление прописка молодая семья строительство отработка оформление документов квартира армия права







  • Курсы наращивания волос в питере и обучение наращиванию волос goodhair-spb.ru
    goodhair-spb.ru
  • В продаже - База, низкие цены! Невостребованные остатки
    avis-media.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 168840 Опубликовано 03.02.2013 в 18:00

Как возможен раздел долей в квартире общей совместной собственности (квартира была жск)

Здравствуйте! У нас такой вопрос: семье из 4 человек выделили построеннуюя квартиру в ЖСК в1989г. Семьей (муж, жена) выплачены первый взнос деньгами, потом были внесены в счет паенакопления чеки "Жильё", которые были начислены на всех членов семьи, в том числе на несовершеннолетних тогла ещё детей. Т.о. родители заплатили и долей детей. К 1994 году все долги были выплачены полностью, но в кооперативе на данный момент пропали все сведения об истории паенакоплений на квартиру. В архив - дали ответ - таких сведений не поступало. Брак был с 1985 по 1996г. Бывший муж выехал из квартиры, но остался прописанным по сегодняшний день. Не приезжал и не интересовался судьбой детей, а потом мы получаем в ноябре 2012г. повестку в суд о разделе квартиры и выделении долей, которую он без нашего ведома уже в сентябре 2012г. оформил в собственность!!! Как при этом возможен исход дела? Могут ли предъявить иск дети о выделении им доли, соответственно чекам "Жильё". Все чеки были на одном счете (бывшего мужа) и сведений о том, куда они делись мне не выдают.. я не могу доказать даже сам факт внесения чеков!

Лариса :: Минск


Ключевые слова: выделение долей в квартире

  Ответов: 1

Все может быть.. если вы представите доказательства. Просите суд направить запрос в ЖСК. Дети могут обратиться с иском в суд, но не факт,что Вы сможете что-либо доказать без справки и стоимости квартиры! Кстати, он не смог бы оформить в собственность квартиру без справки о выплате ее стоимости! Значит бывшему мужу ее выдали! Просите сделать запрос в БРТИ, чтобы истребовали документы, послужившие основанием регистрации права собственности! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.02.2013 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 19:52

Сколько уже не обращались к адвокатам!!! а все говорят по-разному... Меня интересует именно выделение из паенакоплений (именно квартиры в ЖСК, не приватизация гос.жилья!)доли детей. Уже потрачено много денег на судебные иски, а никто не может до сих пор ответить с применением какого закона или постановления это можно сделать или из паенакопления, оплаченного чеками "Жильё" теперь по прошествии большого кол-ва времени дети этого сделать не могут? Квитанции об уплате всех паенакоплений представлены в доказательствах суду.

Лариса :: Минск


  Ответов: 1

В рамках данной консультации я не готова Вам ответить на данные весьма серьезные и неоднозначные вопросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.02.2013 в 20:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 20:57

Ещё раз здравствуйте! Меня интересует действует ли в моем разрешении спора о выделении каждому члену семьи их доли в кооперативной квартире: вносились деньги (первый взнос, потом ежемесячно по квитанциям) и чеки "Жильё", начисленные на каждого (муж, жена, двое детей - каждому были выделены жилищные квоты - чеки) Указ Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 43 "О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок", где написано:ГЛАВА 6 ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ДОМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ – СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ, ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ 43. Члены семьи члена организации застройщиков, внесшие при уплате денежных средств (при самостоятельном финансировании строительства, реконструкции, приобретения жилого дома) или паевых взносов (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения жилого дома организацией застройщиков) свою жилищную квоту (именные приватизационные чеки «Жилье») либо денежные средства в целях создания общей собственности на жилое помещение, вправе требовать от члена организации застройщиков при оформлении в собственность жилого помещения признания за ними доли в праве собственности на данное помещение или на соответствующую денежную компенсацию.Могут ли дети, жена и бывший муж (отец детей) предъявить иск о выделении каждому его доли?

Лариса :: Минск


  Ответов: 1

В рамках данной консультации я не готова Вам ответить на данные весьма серьезные и неоднозначные вопросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.02.2013 в 19:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 23:44

Или применяется другое постановление, т.к. паевые взносы за квартиру были полностью выплачены ещё в 1993 году?ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ26 марта 2003 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" (в ред. постановлений Пленума Верховного Суда от 31.03.2010 N 2, от 02.06.2011 N 3)6. С учетом положений части второй ст. 103 ЖК при оформлении в собственность квартиры членами жилищно-строительного, жилищного кооператива члены их семей (а не только супруги), вложившие при уплате паевого взноса за квартиру свою жилищную квоту или денежные средства с целью создания общей собственности на жилое помещение, могут требовать признания за ними права на долю в праве собственности на жилое помещение или на соответствующую денежную компенсацию. Такие требования к членам ЖСК могут быть удовлетворены судом, если уплата паевых взносов имела место после 1 июля 1999 г. (части второй ст. 127 ЖК).

Лариса :: Минск


  Ответов: 1

В рамках данной консультации я не готова Вам ответить на данные весьма серьезные и неоднозначные вопросы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.02.2013 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=168840





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы