Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201338
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок оформление документов декретный отпуск приватизация наследство зарплата налоги контракт очередь аренда жилье раздел распределение оплата отпуск беременность строительство право лицензия развод налог прописка кредит компенсация выселение документы права ип оформление отработка раздел имущества льготный кредит молодой специалист имущество суд продажа амнистия работа общежитие гражданство иск брак армия недвижимость льготы квартира увольнение сроки алименты пособие молодая семья договор долг регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 168523 Опубликовано 31.01.2013 в 14:41

Можно ли признать приватизацию недействительной?

Добрый день, помогите, пожалуйста, в моей ситуации. В 3-х комнатной неприватизированной квартире проживали моя мать, сестра и я. Я - совершеннолетняя, сестра - еще нет. Квартира осталась после развода родителей, папа ушел и не претендовал на нее, чтобы у нас с сестрой было, где жить. Я вышла замуж и уехала жить в квартиру родителей мужа в другой город, но продолжала быть прописанной в квартире с мамой и сестрой. Мама подала заявление на приватизацию и без моего согласия (ведь я имела право участвовать в приватизации) приватизировала всю квартиру на себя. Как она впоследствии призналась - "договорилась в исполкоме", городок маленький, все знакомы и т.д. Т.е. на самом деле просто подделала документы, расписалась скорее всего вместо меня и все. Было это уже несколько лет назад. Мне сейчас об этом говорится как о великом благе для меня, чтобы на мне не было метров и я могла встать на очередь. Я по наивности не стала ничего предпринимать, т.к. мама уверила, что это мне и сестре во благо, но в случае необходимости мы всегда можем жить в этой квартире. Я даже выписалась к родителям мужа, у которых тоже неприватизированная квартира, и встала на очередь в том городе, где сейчас живу. Сестра также по договору найма зарегистрировалась в другом городе, где работает, а сама снимает жилье. И вот сейчас мама осталась одна в той квартире и решила ее продать. При том, что ни у меня, ни у сестры нет своего жилья. Она уже и покупателей нашла, и задаток взяла. Получается, что у нас нет теперь даже шанса поехать пожить в квартиру, которую когда-то получал папа. Вопрос: можно ли теперь оспорить законность приватизации? Я 100% не давала отказа от участия в ней. Можно ли вообще что-то сделать? или просто смириться, что мама нас вот так обманула?

Шалькевич Людмила :: Минск


Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

Однозначно стоит подавать иск в суд о признании приватизации недействительной :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.01.2013 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 15:26

Спасибо вам за ответ. Скажите, а какие документы суд может найти, подтверждающие мое неучастие в процессе? Если бы я участвовала, то должна была бы подписывать какие-то бумаги, какие именно? Должен быть Акт приватизации с моим якобы согласием или заявление с "моей" подписью? Как долго такие документы хранятся? Я боюсь, как бы не вышло так, что уже ничего не доказать. И еще скажите, если приватизацию признают незаконной, то что будет дальше? Нужно будет начинать приватизацию заново? На сколько человек? По текущему состоянию с учетом уже теперь совершеннолетней сестры или по состоянию на тот момент в прошлом, т.е. на меня и маму? Если так, то можно ли как-то сестре тоже закрепить какую-то собственность? Она вообще без места жительства скоро может оказаться?

Шалькевич Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Вы должны были подписать согласие на приватизацию, все сведения об этом будут в Администрации района, они хранятся более чем долго. Если признают незаконной, нужно будет начинать заново по состоянию на текущий момент с учетом тех, кто зарегистрирован сегодня. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.01.2013 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260983: Права на квартиру которую приватизировали на одного супруга

Вопрос № 260976: имеет ли право бывшая супруга не пускать ко мне в комнату постороннего ей человека?

Вопрос № 260969: приватизация

Вопрос № 260924: Как выписать человека из квартиры?

Вопрос № 260856: возможно ли расторжение договора о приватизации, и возвращаются ли внесенные деньги если квартиросъёмщик умер?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=168523





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
185 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы