Вопрос № 168523 Опубликовано 31.01.2013 в 14:41

Можно ли признать приватизацию недействительной?

Добрый день, помогите, пожалуйста, в моей ситуации. В 3-х комнатной неприватизированной квартире проживали моя мать, сестра и я. Я - совершеннолетняя, сестра - еще нет. Квартира осталась после развода родителей, папа ушел и не претендовал на нее, чтобы у нас с сестрой было, где жить. Я вышла замуж и уехала жить в квартиру родителей мужа в другой город, но продолжала быть прописанной в квартире с мамой и сестрой. Мама подала заявление на приватизацию и без моего согласия (ведь я имела право участвовать в приватизации) приватизировала всю квартиру на себя. Как она впоследствии призналась - "договорилась в исполкоме", городок маленький, все знакомы и т.д. Т.е. на самом деле просто подделала документы, расписалась скорее всего вместо меня и все. Было это уже несколько лет назад. Мне сейчас об этом говорится как о великом благе для меня, чтобы на мне не было метров и я могла встать на очередь. Я по наивности не стала ничего предпринимать, т.к. мама уверила, что это мне и сестре во благо, но в случае необходимости мы всегда можем жить в этой квартире. Я даже выписалась к родителям мужа, у которых тоже неприватизированная квартира, и встала на очередь в том городе, где сейчас живу. Сестра также по договору найма зарегистрировалась в другом городе, где работает, а сама снимает жилье. И вот сейчас мама осталась одна в той квартире и решила ее продать. При том, что ни у меня, ни у сестры нет своего жилья. Она уже и покупателей нашла, и задаток взяла. Получается, что у нас нет теперь даже шанса поехать пожить в квартиру, которую когда-то получал папа. Вопрос: можно ли теперь оспорить законность приватизации? Я 100% не давала отказа от участия в ней. Можно ли вообще что-то сделать? или просто смириться, что мама нас вот так обманула?

Шалькевич Людмила :: Минск

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

Однозначно стоит подавать иск в суд о признании приватизации недействительной  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.01.2013 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 15:26

Спасибо вам за ответ. Скажите, а какие документы суд может найти, подтверждающие мое неучастие в процессе? Если бы я участвовала, то должна была бы подписывать какие-то бумаги, какие именно? Должен быть Акт приватизации с моим якобы согласием или заявление с "моей" подписью? Как долго такие документы хранятся? Я боюсь, как бы не вышло так, что уже ничего не доказать. И еще скажите, если приватизацию признают незаконной, то что будет дальше? Нужно будет начинать приватизацию заново? На сколько человек? По текущему состоянию с учетом уже теперь совершеннолетней сестры или по состоянию на тот момент в прошлом, т.е. на меня и маму? Если так, то можно ли как-то сестре тоже закрепить какую-то собственность? Она вообще без места жительства скоро может оказаться?

Шалькевич Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Вы должны были подписать согласие на приватизацию, все сведения об этом будут в Администрации района, они хранятся более чем долго. Если признают незаконной, нужно будет начинать заново по состоянию на текущий момент с учетом тех, кто зарегистрирован сегодня.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.01.2013 в 16:28