Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг строительство брак лицензия армия раздел имущества жилье амнистия налоги распределение отпуск права ип документы сроки суд прописка недвижимость кредит иск льготы оформление компенсация квартира льготный кредит работа оформление документов продажа декретный отпуск гражданство ребенок отработка молодой специалист алименты контракт увольнение аренда развод налог очередь выселение приватизация раздел общежитие пособие зарплата договор беременность регистрация имущество право молодая семья оплата наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 168179 Опубликовано 28.01.2013 в 19:13

Как вступить в наследство правильно?

После смерти отца 19.08.2012 осталась квартира, дом в деревне, участок земли и денежные вклады. На данный момент я нахожусь за границей и не могу приехать, чтобы вступить в наследство. Я получил письмо от нотариуса в котором написанно, что я должен явиться до 19.02.2013 в нотариальную кантору для принятия наследства. В случаи моей не явки я вступлю в наследство автоматически.Мать предлагает отказаться от наследства в силу того, что если я не приеду и не подпишу бумагу о вступлении в наследство, все имущество будет "висеть в воздухе и никто из нас ничего не оформит" (по ее словам так). После чего, она напишет завещание и перепишет оставшуюся часть имущества на меня. У меня еще есть брат, которой получает четверть квартиры и какую-то часть участка (я точно не помню, половину по-моему).Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Действительно ли это правда, что если я не приеду, то задержу процесс вступления в наследство?

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: наследство, право

  Ответов: 1

Приезд Ваш вовсе не обязателен для принятия наследства. Как вариант - оформляете доверенность на кого-тонибудь, в которой указываете, что уполномачиваете этого "кого-нибудь" на принятие наследства. Далее - высылаете эту доверенность и этот человек идет к нотариусу и оформляет заявление о принятии наследства от Вашего имени :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2013 в 20:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 21:21

Я сейчас нахожусь в Польше, можно ли это сделать здесь у нотариуса, затем перевести эту доверенность и выслать на Родину?А есть ли еще какие-нибудь варианты в решении этой проблемы?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Договором о правовой помощи, заключенным Республикой Беларусь с Республикой Польша (от 26 октября 1994 г.)закреплено положение о том, что документы, которые были выданы одной из договаривающихся стран, а также засвидетельствованы органом или официальным лицом (переводчиком, экспертом и т. п.) в пределах их компетенции и по установленной форме, засвидетельствованы гербовой печатью, принимаются на территории другого государства без какого-либо дополнительного заверения. При этом документы, выступающие на территории данного государства в качестве официальных, равнозначно имеют силу официальных документов и на территории другого государства, с которым заключен двусторонний договор о правовой помощи. Согласно этому договору доверенность составленная у нотариуса польского имеет силу в РБ, необходим только нотариально заверенный перевод без легализации доверенности. Либо, как вариант, оформить данную доверенность у белорусского консула (в Варшаве, Гданьске, Белостоке, Бяла Поляске). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2013 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 19:30

И последний вопрос:Почему нотариус в Беларуси, к которому обращалась моя мать не предложил это сразу, а сказал, чтобы я отказался от наследства, а потом предложил оформить матери завещание? Чтобы меньше оформлять было документов?Тоесть если я в Польше составлю доверенность о оформлении наследства на маму, затем переведу ее у назначенного судом переводчика, потом вернусь к нотариусу и поставлю на этот документ официальную печать, то в Беларуси мать с братом смогут оформить наследство на нас 3?Возникают сомнения, потому что польский нотариус сообщил мне, что в Польше по доверенности нельзя оформить наследство. Точно ли они это оформят? Сами знаете, что у нас никто ничего делать не хочет.Спасибо за информацию!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Почему что-то сказал нотариус, мы знать не можем, это надо спрашивать у самого нотариуса. Если бы даже в Польше нельзя было принять наследство по доверенности (в чем я сомневаюсь, лично мне такое ограничение нигде не встречалось), то, как Вы понимаете, Речь Посполитая обеих народов давно прекратила свое существование, то есть мы и Польша - два разных государства, с разным законодательством. Вы оформляете доверенность у любого нотариуса(можете в белорусском консульстве, тогда перевод не понадобится) доверенность, которая предоставляет маме полномочия подать от Вашего имени заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти гражданина такого-то, и выдаче свидетельсва о праве на наследство. Пересылаете в Беларусь, здесь мама или кто-нибудь идут делают перевод (предварительно нужно заглянуть в нотариальную контору и взять список переводчиков польского языка, и переводить только у них), после чего возвращаются в нотариальную контору и заверяют нотариально подлинность подписи известного нотариусу переводчика (поэтому и берем переводчика только из их списка). Перевод делать только в Беларуси, польский тлумач пшысенглы будет бесполезен. Ну а потом уже мама с доверенностью подает заявления - на свою долю, на Вашу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.01.2013 в 19:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 19:36

В письме было сказано: если я не явлюсь к нотариусу до 19.02.2013 (отец умер 19.08.2012), то я вступлю в наследство автоматически. А что если я приеду позже этой даты и мы с матерью и братом пойдем к нотариусу, сможем ли мы тогда оформить наследство, или это нужно будет обжаловать в суде?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

У Вас есть 6 мес для подачи заявления о принятии наследства. Что имела ввиду нотариус, говоря об автоматическом принятии - я не догадываюсь. Возможно, вы с мамой приняли наследство фактически, но, повторюсь, я этого не могу знать. До 19 февраля еще 3 недели и можно все сделать то, о чем мы писали выше (доверенность) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2013 в 21:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 23:00

А что будет если проигноривать это и не подавать заявление?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

В таком случае это чревато пропуском срока для принятия наследства и, соответственно, не будете считаться принявшими наследство (если это не было сделано фактически). Однако даже если и пропустите, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.01.2013 в 09:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2013 в 19:43

На данный момент, на меня наложен запрет на выезд за пределы РБ, в связи с неявкой на мероприятия призыва. Могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы если я приеду оформлять доверенность в посольство?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Нет, консул никакого отношения к этому не имеет. Бояться не стоит :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.01.2013 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 19:52

Меня терзают сомнения. Почему нотариус сразу это не предложил. Скажите точно ли доверенность которую я составлю будет иметь юридическую силу в решении моей проблемы?Спасибо.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 2

Терзайтесь дальше. Quod scripsi, scripsi. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 31.01.2013 в 20:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

потому что нотариус лох :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2013 в 21:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261669: Могу ли я взять фамилию своей прапрабабушки?

Вопрос № 261090: имеетли право жена быть уменя в квартире когда ребенок там нежевет?

Вопрос № 260138: Право проживания и пользования совместной долевой собственностью.

Вопрос № 258488: оплата налога

Вопрос № 258189: Как можно получить блок в общежитии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=168179





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы