Вопрос № 168179 Опубликовано 28.01.2013 в 19:13

Как вступить в наследство правильно?

После смерти отца 19.08.2012 осталась квартира, дом в деревне, участок земли и денежные вклады. На данный момент я нахожусь за границей и не могу приехать, чтобы вступить в наследство. Я получил письмо от нотариуса в котором написанно, что я должен явиться до 19.02.2013 в нотариальную кантору для принятия наследства. В случаи моей не явки я вступлю в наследство автоматически.Мать предлагает отказаться от наследства в силу того, что если я не приеду и не подпишу бумагу о вступлении в наследство, все имущество будет "висеть в воздухе и никто из нас ничего не оформит" (по ее словам так). После чего, она напишет завещание и перепишет оставшуюся часть имущества на меня. У меня еще есть брат, которой получает четверть квартиры и какую-то часть участка (я точно не помню, половину по-моему).Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Действительно ли это правда, что если я не приеду, то задержу процесс вступления в наследство?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: наследство, право

  Ответов: 1

Приезд Ваш вовсе не обязателен для принятия наследства. Как вариант - оформляете доверенность на кого-тонибудь, в которой указываете, что уполномачиваете этого "кого-нибудь" на принятие наследства. Далее - высылаете эту доверенность и этот человек идет к нотариусу и оформляет заявление о принятии наследства от Вашего имени  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2013 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 21:21

Я сейчас нахожусь в Польше, можно ли это сделать здесь у нотариуса, затем перевести эту доверенность и выслать на Родину?А есть ли еще какие-нибудь варианты в решении этой проблемы?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Договором о правовой помощи, заключенным Республикой Беларусь с Республикой Польша (от 26 октября 1994 г.)закреплено положение о том, что документы, которые были выданы одной из договаривающихся стран, а также засвидетельствованы органом или официальным лицом (переводчиком, экспертом и т. п.) в пределах их компетенции и по установленной форме, засвидетельствованы гербовой печатью, принимаются на территории другого государства без какого-либо дополнительного заверения. При этом документы, выступающие на территории данного государства в качестве официальных, равнозначно имеют силу официальных документов и на территории другого государства, с которым заключен двусторонний договор о правовой помощи. Согласно этому договору доверенность составленная у нотариуса польского имеет силу в РБ, необходим только нотариально заверенный перевод без легализации доверенности. Либо, как вариант, оформить данную доверенность у белорусского консула (в Варшаве, Гданьске, Белостоке, Бяла Поляске).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2013 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 19:30

И последний вопрос:Почему нотариус в Беларуси, к которому обращалась моя мать не предложил это сразу, а сказал, чтобы я отказался от наследства, а потом предложил оформить матери завещание? Чтобы меньше оформлять было документов?Тоесть если я в Польше составлю доверенность о оформлении наследства на маму, затем переведу ее у назначенного судом переводчика, потом вернусь к нотариусу и поставлю на этот документ официальную печать, то в Беларуси мать с братом смогут оформить наследство на нас 3?Возникают сомнения, потому что польский нотариус сообщил мне, что в Польше по доверенности нельзя оформить наследство. Точно ли они это оформят? Сами знаете, что у нас никто ничего делать не хочет.Спасибо за информацию!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Почему что-то сказал нотариус, мы знать не можем, это надо спрашивать у самого нотариуса. Если бы даже в Польше нельзя было принять наследство по доверенности (в чем я сомневаюсь, лично мне такое ограничение нигде не встречалось), то, как Вы понимаете, Речь Посполитая обеих народов давно прекратила свое существование, то есть мы и Польша - два разных государства, с разным законодательством. Вы оформляете доверенность у любого нотариуса(можете в белорусском консульстве, тогда перевод не понадобится) доверенность, которая предоставляет маме полномочия подать от Вашего имени заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти гражданина такого-то, и выдаче свидетельсва о праве на наследство. Пересылаете в Беларусь, здесь мама или кто-нибудь идут делают перевод (предварительно нужно заглянуть в нотариальную контору и взять список переводчиков польского языка, и переводить только у них), после чего возвращаются в нотариальную контору и заверяют нотариально подлинность подписи известного нотариусу переводчика (поэтому и берем переводчика только из их списка). Перевод делать только в Беларуси, польский тлумач пшысенглы будет бесполезен. Ну а потом уже мама с доверенностью подает заявления - на свою долю, на Вашу.  

Сергей Магонов :: 29.01.2013 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 19:36

В письме было сказано: если я не явлюсь к нотариусу до 19.02.2013 (отец умер 19.08.2012), то я вступлю в наследство автоматически. А что если я приеду позже этой даты и мы с матерью и братом пойдем к нотариусу, сможем ли мы тогда оформить наследство, или это нужно будет обжаловать в суде?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

У Вас есть 6 мес для подачи заявления о принятии наследства. Что имела ввиду нотариус, говоря об автоматическом принятии - я не догадываюсь. Возможно, вы с мамой приняли наследство фактически, но, повторюсь, я этого не могу знать. До 19 февраля еще 3 недели и можно все сделать то, о чем мы писали выше (доверенность)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2013 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 23:00

А что будет если проигноривать это и не подавать заявление?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае это чревато пропуском срока для принятия наследства и, соответственно, не будете считаться принявшими наследство (если это не было сделано фактически). Однако даже если и пропустите, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.01.2013 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2013 в 19:43

На данный момент, на меня наложен запрет на выезд за пределы РБ, в связи с неявкой на мероприятия призыва. Могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы если я приеду оформлять доверенность в посольство?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Нет, консул никакого отношения к этому не имеет. Бояться не стоит  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.01.2013 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 19:52

Меня терзают сомнения. Почему нотариус сразу это не предложил. Скажите точно ли доверенность которую я составлю будет иметь юридическую силу в решении моей проблемы?Спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Терзайтесь дальше. Quod scripsi, scripsi.  

Сергей Магонов :: 31.01.2013 в 20:06

потому что нотариус лох  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2013 в 21:27