Вопрос № 168129 Опубликовано 28.01.2013 в 14:22

Как получить свою долю наследства после смерти отца

Зравствуйт, я живу в Минске, папа с мамой был в разводе (у него новая семья). 14 лет назад умер мой отец, после смерти у него осталась квартира (3-ёх ком.) в г.Гродно, в этой квартире проживал папа, его новая жена и их совместный ребёок (мой брат), как наследник я объявилась после его смерти. У меня такой вопрос, я хочу получить свою долю имущества, как мне это сделать и какие необходимы документы?

Ржеутская Юлия :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

вы пропустили срок принятия наследства - 6 мес. со дня смерти отца и потеряли на него право. теоретически, с согласия вашего брата и его матери, это можно сделать и теперь, или без их согласия - в судебном порядке. если будет установлено, что вы не знали и не могли знать об открытии наследства. я очень сомневаюсь, что брат и мать согласятся(хотя, бывает всяко) и не менее сомневаюсь, что суд сочтет пропуск принятия наследства уважительным: живя в минске, 14 лет не знать о смерти отца в гродно можно, находясь, разве, что в коме.  

Сергей Иванович :: 28.01.2013 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 15:24

уточнение к вопросу 168129Читайте пожалуйсто внимательно. Я уже писала, что после смерти отца я объявилась в нотарильную контору в г.Гродо по месту нахождения квартиры как наследница. Прошло много лет я хочу получить свою долю наследства в денежных единицах

Реутская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Мы не понимаем, что значит "объявилась в нотарильную контору в г.Гродо по месту нахождения квартиры как наследница". Какой был результат Вашего "объявления" ? Свидетельство о праве на наследство получили?  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 16:00

Уточнение к вопросу 168129. Дело в том что мне на тот момент было 11 лет, мы с мамой ездили к нотариусу в г. Гродно. Там меня его жену и брата заверили как наследников квартиры после смерти отца и всё. Прошло много лет с его женой и братом связи не поддерживаю, что с квартирой я не знаю, я вот и хочу узнать что мне делать со своей долей?

Ржеутская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

пишите понятно, тогда будем читать "внимательно". снова "объявитесь в нотарильную контору в г.Гродо по месту нахождения квартиры как наследница" и подайте заявление нотариусу о ВЫДАЧЕ свидетельства о праве на наследство.  

Сергей Иванович :: 28.01.2013 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 17:22

Уточнение на вопрос № 168129. Скажите после того как я получу свидетельство о наследстве что мне делать дальше?

Ржеутская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

вы его получите сначала, а потом мы тут будем думать, что вам делать дальше, ага! а то вы уже хотите все проблемы одним махом решить. может и не выдадут его вам? не факт, что вы тут, по причине непонимания нюансов, описали все так, как реально обстоит на самом деле. поэтому - вперед, за свидетельством. будем ждать результатов из гродно))  

Сергей Иванович :: 28.01.2013 в 19:53