Вопрос № 168111 Опубликовано 28.01.2013 в 12:40

Раздел имущества между родстенииками

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у нас умерла бабушка и квартира принадлежала ей, она не приватизирована, а раньше была кооперативная а потом она перевела ее в собственность. В квартире проживают и прописано 5человек, один из них ее сын. Помимо сына, есть еще один сын и дочь, но они там не прописаны. Написала бабуля какое то наследство или нет мы не знаем, если и знает кто то. то только ее доча. Что следует сделать моему отцу и в какие сроки (он проживает и прописан на даной жилплощади), чтоб не остаться у "разбитого корыта". Просто родители переживают что их могут выселить и забрать жилплощадь.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

если ваш отец - сын и соответственно, наследник по закону, имущества бабушки, то ему в шестимесячный срок со дня смерти, следует подать заявление нотариусу в том городе, где находится имущество бабушки. и ждать. если на имущество не было завещания, то он наследует свою долю. об этом нотариус известит. при принятии наследства никто никого не выселяет и не "забирает жилплощадь". все, кто зарегистрирован в квартире, сохранит право проживать в ней независимо от принятия-непринятия наследства.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 28.01.2013 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 14:13

Скажите пожалуйста, а если бабуля написала наследство на дочку, то какой расклад может быть тогда? Она просто становится собственником квартиры и все? И что было бы если б папа не подал это заявление нотариусу? Простите, может вопросы глупые... Заранее спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

расклад разложится тогда, когда станет известно о содержании завещания. если же его нет, то наследование будет производиться по закону. все наследники - дети(если нет родителей и супруга бабушки) получат равные доли. если наследник не подал заявление нотариусу в теч. 6 мес. то он пропускает срок для принятия, с которым, потом, могут быть проблемы, или вообще потеряет наследство. если наследник зарегистрирован в наследуемой квартире, то он считается принявшим наследство фактически. ему можно обращаться к нотариусу только за свидетельством.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 28.01.2013 в 15:01