Вопрос № 167837 Опубликовано 25.01.2013 в 13:20

по какой причине следователь может отказать быть общественным защитником?

Здравствуйте! Скажите по какой причине следователь может отказать быть общественным защитником?

Сергиевич Анна :: Молодечно

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Общественного защитника не бывает вообще. Близких родственников в виде защитника на следствии,в законе тоже не предусмотрено  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.01.2013 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2013 в 13:59

В соответствии со статьей 44 УПК РБ вашим защитником может быть не только адвокат, но и близкий родственник или законный представитель.

Анна :: Молодечно

  Ответов: 1

ну, так причем тут следователь? Там же четко написано: " По ходатайству обвиняемого определением (постановлением) суда в качестве защитника в суде может быть допущен один из близких родственников либо законных представителей обвиняемого.". Данное право может быть реализовано только на стадии рассмотрения дела в суде  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2013 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2013 в 16:05

Обвиняемый пишет заявление на имя следователя о предоставлении ему общественного защитника (например матери), а следователь в течении 24 часов должен дать ответ. Вот и интересует что он может придумать что бы отказать.

Анна :: Молодечно

  Ответов: 1

для тех кто в танке - повторяю: в качестве защитника близкий родственник может быть допущен только в суде. А там уже никакого отношения к уголовному делу следователь не имеет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2013 в 17:55