Вопрос № 167803 Опубликовано 25.01.2013 в 01:09

можно ли выселить

в приватизированной 3к.квартире проживает и прописаны 6 человек:мать,отец,младшая дочь с сыном 1.5 года,старшая дочь с дочерью 14 лет.в приватизации участвовали мать,отец,младшая и старшая дочь,дети только прописаны,главный квартиросъемщик-отец,доля родителей 94/100,а доля дочерей по 3/100.старшая дочь и ее несовершенолетний ребенок(стояла на учете в идн) систематически оскорбляет родителей,морально их унижает,причиняет порчу их имуществу,не оплачивает услуги жкх,не убирает места общего пользования,угрожает им и младшей сестре с ребенком физической расправой.неоднократные вызовы милиции и идн никаких положительных действий не возымели,она продолжает морально терроризировать престарелых родителей и сестру,которая стоит на их защите.милиция дает только советы разменяться,разъехаться.скажите,пожалуйста,действительно ли у нас только этот выход из ситуации-разменяться?у нас нет такой возможности,можно ли ее заставить оплачивать коммунальные платежи и другие расходы по квартире,можно ли ее выселить,учитывая ее долю незначительной,как правильно поступить в этой ситуации

наталья :: минск

Ключевые слова: собственник, приватизация, права

  Ответов: 1

В судебном порядке можно взыскать долю коммунальных платежей с нее, за последние 3 года. Если у нее есть доход, то это будут удерживать из него. Выселить собственника нельзя. К вашему сожалению.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 25.01.2013 в 09:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 17:17

скажите пожалуйста, старшая дочь с несовершеннолетним ребенком стоит на очереди на жилье и когда она его будет строить, можно ли будет ее обязать через суд передать нам ее незначительную долю с выплатой компенсации и при каких условиях?И может ли она на данный момент отсудить комнату,в которой проживает(постоянные угрозы),обратившись в суд?.в каких случаях это возможно?

наталья :: минск

  Ответов: 1

такую возможность законодательство предоставляет. в случае, если доля собственника незначительна, ее нельзя выделить в натуре(меньше меньшей комнаты) и собственник не имеет интереса в пользовании этой долей(например, будет зарегистрирован в своем, вновь построенном жилом помещении). "отсудить комнату", это значит, имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и выделении в пользование изолированной комнаты в нем. законодательство предоставляет такое право. это возможно, в случаях, когда проживающие не пришли к согласию по порядку пользования квартирой, в квартире имеется изолированная комната, в оставшихся комнатах возможно нормальное проживание других жильцов. решение суда не предсказываю. хочу отметить, что размер доли в результате этого, у нее останется прежним. она потеряет право собственности на нее, в случае решения суда о выплате взамен доли, денежной компенсации, после получения этой компенсации.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.01.2013 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 15:49

это значит,что у нее есть шанс -через суд определить порядок пользования помещением при недостижении согласия других жильцов,но это же возможно в случае ,если препятствуют ее проживанию в этой квартире,я так понимаю?у нас же ситуация такая,что она и живет себе в отдельной изолированной комнате несоразмерно своей доле,и пользуется всеми благами,ничего не оплачивая,не соблюдает правила проживания с остальными членами семьи собственника,и она же может подать иск?суд принимает во внимание такие объстоятельства?что ей это даст,что-то новое,что она имеет сейчас?или сбудется ее мечта-она будет единоличной владелицей комнаты и смжет сделать с ней,что захочет,морально добив родителей.спасибо

наталья :: минск

  Ответов: 1

это значит,что у нее есть право, в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. я вам ответил, каким правом может воспользоваться гражданин. если вам эмоции не позволили это осознать из пред ответа, в заключение, поясняю: проживающая совместно с вами дочь считает, что вы ее право ущемляете. поэтому для восстановления своего права, своих интересов, она может обратиться в суд. вы, как вторая сторона в ее могущем иметь место обращении, имеете такое же право в суде отстаивать свои права и интересы. суд для того и существует, чтобы независимо определить, чьи из интересов заслуживают удовлетворения. чему вы недоумеваете? это, что касается эмоций. по сути, "получив" в пользование комнату, дочь получит право единоличного пользования(только, пользования-проживания, а не владения или распоряжения!) ею - может на дверь повесить амбарный замок, а также, "приобретет" и обязанность - самостоятельно оплачивать свою долю коммунальных платежей!  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 29.01.2013 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 16:35

спасибо Вам большое за ответ,я Вам очень благодарна,Ваши объяснения доступны и понятны для меня,и простите за эмоции,иногда они выходят спонтанно. Ваши ответы для меня прояснили ситуацию почти полностью,если можно,поясните,пожалуйста,еще одно:оплата жкх будет тогда происходить соразмерно доле в обственности или по другому?

наталья :: минск

  Ответов: 1

соразмерно выделенному в пользование помещению. также, при пользовании общими услугами(газ, свет, телефон, радио...) количеству зарегистрированных.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 29.01.2013 в 16:41