Вопрос № 167776 Опубликовано 24.01.2013 в 20:42

Кто унаследует квартиры и можно ли выселить мужа, если он не прописан

После смерти отца моя 65-летняя мать вышла замуж. Теперешний муж, как и она, пенсионер. Прожили они несколько лет в квартире матери, она его туда не прописывала, у него есть свое жилье. Сейчас мать тяжело заболела, врач сказал, что будет инвалидность первой группы и, возможно, ее признают ограниченной в дееспособности. Мы, дети, живем отдельно, но каждый день, естественно, ходим ухаживать за матерью. Но ее сегодняшний муж нас не всегда хочет пускать. Врач написал направление в больницу,и мы дождались пока освободится место. Но только с помощью милиции смогли собрать ее в стационар: он спрятал ее паспорт, карточку и всячески препятствовал. Скажите, пожалуйста, имеет ли право он проживать сейчас в этой квартире? Он не прописан, у него свое жилье. Как нам его выселить, ведь мы ее дети и тоже можем с ней жить? Мать его уже на дух не переносит, но чтобы развестись, нужно время, а она в больнице и поправится ли, неизвестно. И еще вопрос: мать является собственником двух квартир, своей и той, где живет один из сыновей с семьей. Завещание составлено на нас, детей. Сможет ли ее теперешний супруг после ее смерти претендовать на эти квартиры как нетрудоспособный наследник первой линии(приобретались квартиры еще при жизни нашего отца)? Спасибо.

Анна :: Лида

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Если муж матери не зарегистрирован в квартире, то и права пользования ею он не имеет и может быть выселен. Но право требовать его выселения принадлежит собственнику - матери. Нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Она будет не меньше половины его доли от доли при наследовании по закону.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.01.2013 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 21:13

А куда мать должна обратиться с заявлением о его выселении?

Анна :: Лида

  Ответов: 1

Можно обратиться в милицию. Но, думаю, там в таком случае, отправят в суд. Обращаться к адвокату, составлять иск о выселении, подавать его в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.01.2013 в 22:06