Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178051
 Всего ответов: 201201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение ип лицензия раздел отработка зарплата отпуск беременность компенсация брак оформление документов приватизация строительство налог права алименты договор кредит налоги раздел имущества развод долг иск недвижимость контракт льготы жилье общежитие имущество выселение оплата распределение молодая семья декретный отпуск гражданство регистрация пособие ребенок продажа суд сроки прописка очередь наследство армия право работа льготный кредит документы амнистия молодой специалист аренда оформление квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 167776 Опубликовано 24.01.2013 в 20:42

Кто унаследует квартиры и можно ли выселить мужа, если он не прописан

После смерти отца моя 65-летняя мать вышла замуж. Теперешний муж, как и она, пенсионер. Прожили они несколько лет в квартире матери, она его туда не прописывала, у него есть свое жилье. Сейчас мать тяжело заболела, врач сказал, что будет инвалидность первой группы и, возможно, ее признают ограниченной в дееспособности. Мы, дети, живем отдельно, но каждый день, естественно, ходим ухаживать за матерью. Но ее сегодняшний муж нас не всегда хочет пускать. Врач написал направление в больницу,и мы дождались пока освободится место. Но только с помощью милиции смогли собрать ее в стационар: он спрятал ее паспорт, карточку и всячески препятствовал. Скажите, пожалуйста, имеет ли право он проживать сейчас в этой квартире? Он не прописан, у него свое жилье. Как нам его выселить, ведь мы ее дети и тоже можем с ней жить? Мать его уже на дух не переносит, но чтобы развестись, нужно время, а она в больнице и поправится ли, неизвестно. И еще вопрос: мать является собственником двух квартир, своей и той, где живет один из сыновей с семьей. Завещание составлено на нас, детей. Сможет ли ее теперешний супруг после ее смерти претендовать на эти квартиры как нетрудоспособный наследник первой линии(приобретались квартиры еще при жизни нашего отца)? Спасибо.

Анна :: Лида


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Если муж матери не зарегистрирован в квартире, то и права пользования ею он не имеет и может быть выселен. Но право требовать его выселения принадлежит собственнику - матери. Нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Она будет не меньше половины его доли от доли при наследовании по закону. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.01.2013 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 21:13

А куда мать должна обратиться с заявлением о его выселении?

Анна :: Лида


  Ответов: 1

Можно обратиться в милицию. Но, думаю, там в таком случае, отправят в суд. Обращаться к адвокату, составлять иск о выселении, подавать его в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.01.2013 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261360: Законно ли оформление наследства

Вопрос № 261251: Почему мне надо идти в суд, если я вовремя подала все документы?

Вопрос № 261224: надо ли пенсионерке переоформлять на себя дом?

Вопрос № 261208: Возможно ли оформление завещания (предмет завещания недвижимость) на трех людей

Вопрос № 261190: Могут ли претендовать дети умершего сожителя на долю в квартире его сожительницы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=167776





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
27 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21
261377Хомич Инна17.01.17 в 08:19
261380Алексей17.01.17 в 07:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы