Вопрос № 167665 Опубликовано 23.01.2013 в 21:49

Расторжение контракта

28.12.2013г. истекает заключённого со мною контракта.23.01.2013г. я уведомила нанимателя о намерении прекратить трудовые отношения с предприятием. Ознако устно мне сообщили, что контракт будет продлен на основании Декрета Президента РБ № 9 от 07.12.2012г. "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности", согластно которому ч.2 п1.1 мой контракт без моего согласия продолжат на период реализации инвесциционного проекта, а это до 2015г. Как мое увольнение повлияет на реализацию данного проекта, если я работник магазина? Правомочно ли мое руководство в принятии данного решения? Никаких выплат до сегодняшного дня, согластно данному Дикрету я не получала, а значит и возвращать мне нечего.

Анна :: Гомель

Ключевые слова: Декрета Президента РБ № 9 от 07.12.2012г. "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности

  Ответов: 1

Ну вот дошла очередь и до 9-го Декрета. Вообще-то продление контракта - это двухстороннее соглашение. Не ставьте своей подписи ни в новом контракте, ни в соглашении о его продлении, если будут просить это сделать. Доработайте до конца действующего контракта и не выходите на работу - принудительный труд у нас запрещен по Конституции! Возмещение ежемесячных выплат в связи с прекращением срочного трудового договора Декретом не предусмотрено. Сразу оговорюсь - это моя личная точка зрения. Какую позицию будут принимать суды по таким делам неизвестно...  

Александр Викторович :: 24.01.2013 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 10:46

Я ( не юрист) понимяю так: со всеми работниками заключаются контракты на срок реализации инвестпроектов, а ранее заключенные - продлеваются на этот срок (при отказе работника от заключения либо продления контракта особых правил не предусмотрено, поэтому, очевидно, действуют общие нормы - трудовые отношения прекращаются).Однако множество юристов отвечают по -разному. Кто-то как Вы, а кто-то и наоботот считает мою ситуацию безвыходной.Скажите, а если мною заявление на увольнение было отправлено по почте ( с уведомлением) должны ли мне так же почтой (письменно) прислать ответ, если "да", то в какой срок?

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Анна согласно п.1.1 Указа №180 каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Что за заявление? Увольнение по истечению срока контракта? Тогда вы свою обязанность по уведомлению нанимателя выполнили, но последний может дать свое предупреждение не позднее месяца до истечения срока контракта.  

Александр Викторович :: 01.02.2013 в 16:40