Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   47 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201248
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа амнистия кредит выселение недвижимость беременность договор армия декретный отпуск молодая семья квартира увольнение имущество аренда строительство пособие оформление документов суд право контракт регистрация льготы компенсация молодой специалист общежитие приватизация раздел права прописка оплата алименты отпуск развод льготный кредит очередь долг гражданство зарплата продажа иск налог отработка брак документы наследство налоги ребенок лицензия раздел имущества оформление распределение жилье сроки ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 167589 Опубликовано 23.01.2013 в 14:00

Оказание услуг юридическому лицу индивидуальным предпринимателем.

Добрый день! ИП желает оказывать услуги для ЮЛ, которое в свою очередь оказывает эти услуги третим лицам - организациям. Между этим ЮЛ и организациями как правило уже заключен договор на оказание услуг, при оказании подписывается акт выполненных работ, выставляется счет.Есть ли в данном случае какие-то особенности заключения договора на оказание услуг между ИП и ЮЛ? Каков общий порядок в данном случае?

Зубкевич Антон :: Минск


Ключевые слова: услуги, ИП, договор

  Ответов: 1

По общему правилу, чтобы исполнитель мог привлекать к оказанию услуг субисполнителя должным быть выполнены следующие условия:1) в основном договоре об оказании услуг должно быть условие о том, что исполнитель имеет право без согласования с заказчиком привлекать для полного или частичного исполнения договора субисполнителей (ст. 734 Гражданского кодекса);2) если в рамках договора выдается доверенность, то она должна быть с правом передоверия;3) если субисполнитель (ИП) является одним из соучредителей ЮЛ, то должно быть решение общего собрания участников (акционеров) о заключении с ИП договора как с субисполнителем;4) ИП должен иметь право оказывать такие услуги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананько Андрей :: 23.01.2013 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 16:59

Уточню. Данное ЮЛ продает оборудование организациям и проводит его ремонт и обслуживание. В договорах на обслуживание не указывается, кто именно проводит это обслуживание."4)ИП должен иметь право оказывать такие услуги" Что Вы здесь подразумеваете под правом? Лицензия? Сертификация?

Зубкевич Антон :: Минск


  Ответов: 2

заключайте гражданско-правовой договор на оказание услуг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.01.2013 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В первом вопросе Вами не был конкертизирован вид деятельности. Соответственно, п. 4 касался видов деятельности, подлежащих лицензированию либо сертификации.Если в договоре на обслуживание не указывается, кто именно проводит обслуживание, то ЮЛ как исполнитель по договору обязано проводить обслуживание. Если желаете перепоручить обслуживание ИП, то в действующие договора необходимо внести условие о том, что обязанности по обслуживанию могут быть возложены на третьих лиц без согласования с заказчиком. Кроме того, подкорректируйте свой типовой договор соответствующим образом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананько Андрей :: 24.01.2013 в 12:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 16:01

Андрей, поясните пожалуйста еще по поводу лицензирования. Часть обородования медицинское, у ЮЛ соответственно есть лицензия, ИП тоже нобходима лицензия? Если ИП будет обслуживать лишь отдельные узлы этого оборудования? Какова ситуация с лабораторным оборудованием НЕ медицинского назаначения? Сертификация для ИП в таких случаях необходима? Благодарю.

Зубкевич Антон :: Минск


  Ответов: 1

Да, если ИП будет осуществлять работы и услуги по монтажу, наладке, техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники и (или) изделий медицинского назначения вам необходима лицензия Минздрава. Будет это все оборудование или только отдельные узлы медицинского оборудования. Требования по сертификации зависят от вида вашего оборудования :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.01.2013 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 16:55

Елена, благодарю и Вас. Прошу еще уточнить по поводу обслуживания общелабораторного (химическое, биологическое, весовое) оборудования - в этом случае лицензирование и/или сертификация необходимы?

Зубкевич Антон :: Минск


  Ответов: 1

В дополнение к сказанному Еленой следует отметить, что согласно пп.26.2 п. 26 Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденного Указом Президента РБ от от 01.09.2010 № 450, работы и услуги по монтажу, наладке, техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники и (или) изделий медицинского назначения как виды медицинской деятельности подлежат лицензированию. Согласно п. 320 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного названным указом, не требуется получения лицензии для выполнения работ и оказания услуг по монтажу, наладке, техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники и изделий медицинского назначения, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые являются производителями этих техники и изделий. Таким образом, если названное Вами оборудование относится к медицинскому, и ИП не является производителем, то лицензию получить придется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананько Андрей :: 25.01.2013 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2013 в 12:41

Андрей, спасибо! Я изучал приказ Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010г. № 450. Да, мне из него ясно, что монтаж, наладка, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники и (или) изделий медицинского назначения ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ, если только ЮЛ или ИП не является производителем этой техники или изделий. Но я не планирую осуществлять данного вида деятельность напрямую, а предлагать свои услуги ЮЛ, которые осуществляют такую деятельность и имеют на это лицензию. Мне известны случаи, когда организации привлекают к таким услугам (выполнению работ) физлиц по договорам подряда. При этом от физлица конечно не требует никто лицензии, и даже сертификатов о прохождении обучения. Т.е. выходит, что в данном случае физлицо может рсуществлять такую деятельность, а ИП нет? Или это факт нарушения законодательства?

Зубкевич Антон :: Минск


  Ответов: 1

Если договор заключать договор как с физическим лицом, то по сути это договор с работником. Поэтому физлицу ничего не нужно, а вот ИП - это субъект хозяйствования. Поэтому и требования другие :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.01.2013 в 21:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260443: ИП оказывает услуги водителя-экспедитора

Вопрос № 259347: Договор с не членом ГСПК об оказании услуг

Вопрос № 258206: Каким образом начать оказывать платные услуги?

Вопрос № 257559: Имеет ли право ЦСМС взыскивать с нашего учреждения суммы за оказанные услуги?

Вопрос № 256549: Как выписать ТТН физическому лицу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=167589





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы