Вопрос № 167589 Опубликовано 23.01.2013 в 14:00

Оказание услуг юридическому лицу индивидуальным предпринимателем.

Добрый день! ИП желает оказывать услуги для ЮЛ, которое в свою очередь оказывает эти услуги третим лицам - организациям. Между этим ЮЛ и организациями как правило уже заключен договор на оказание услуг, при оказании подписывается акт выполненных работ, выставляется счет.Есть ли в данном случае какие-то особенности заключения договора на оказание услуг между ИП и ЮЛ? Каков общий порядок в данном случае?

Зубкевич Антон :: Минск

Ключевые слова: услуги, ИП, договор

  Ответов: 1

По общему правилу, чтобы исполнитель мог привлекать к оказанию услуг субисполнителя должным быть выполнены следующие условия:1) в основном договоре об оказании услуг должно быть условие о том, что исполнитель имеет право без согласования с заказчиком привлекать для полного или частичного исполнения договора субисполнителей (ст. 734 Гражданского кодекса);2) если в рамках договора выдается доверенность, то она должна быть с правом передоверия;3) если субисполнитель (ИП) является одним из соучредителей ЮЛ, то должно быть решение общего собрания участников (акционеров) о заключении с ИП договора как с субисполнителем;4) ИП должен иметь право оказывать такие услуги.  

Ананько Андрей :: 23.01.2013 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 16:59

Уточню. Данное ЮЛ продает оборудование организациям и проводит его ремонт и обслуживание. В договорах на обслуживание не указывается, кто именно проводит это обслуживание."4)ИП должен иметь право оказывать такие услуги" Что Вы здесь подразумеваете под правом? Лицензия? Сертификация?

Зубкевич Антон :: Минск

  Ответов: 2

заключайте гражданско-правовой договор на оказание услуг.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.01.2013 в 10:00

В первом вопросе Вами не был конкертизирован вид деятельности. Соответственно, п. 4 касался видов деятельности, подлежащих лицензированию либо сертификации.Если в договоре на обслуживание не указывается, кто именно проводит обслуживание, то ЮЛ как исполнитель по договору обязано проводить обслуживание. Если желаете перепоручить обслуживание ИП, то в действующие договора необходимо внести условие о том, что обязанности по обслуживанию могут быть возложены на третьих лиц без согласования с заказчиком. Кроме того, подкорректируйте свой типовой договор соответствующим образом.  

Ананько Андрей :: 24.01.2013 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 16:01

Андрей, поясните пожалуйста еще по поводу лицензирования. Часть обородования медицинское, у ЮЛ соответственно есть лицензия, ИП тоже нобходима лицензия? Если ИП будет обслуживать лишь отдельные узлы этого оборудования? Какова ситуация с лабораторным оборудованием НЕ медицинского назаначения? Сертификация для ИП в таких случаях необходима? Благодарю.

Зубкевич Антон :: Минск

  Ответов: 1

Да, если ИП будет осуществлять работы и услуги по монтажу, наладке, техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники и (или) изделий медицинского назначения вам необходима лицензия Минздрава. Будет это все оборудование или только отдельные узлы медицинского оборудования. Требования по сертификации зависят от вида вашего оборудования  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.01.2013 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 16:55

Елена, благодарю и Вас. Прошу еще уточнить по поводу обслуживания общелабораторного (химическое, биологическое, весовое) оборудования - в этом случае лицензирование и/или сертификация необходимы?

Зубкевич Антон :: Минск

  Ответов: 1

В дополнение к сказанному Еленой следует отметить, что согласно пп.26.2 п. 26 Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденного Указом Президента РБ от от 01.09.2010 № 450, работы и услуги по монтажу, наладке, техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники и (или) изделий медицинского назначения как виды медицинской деятельности подлежат лицензированию. Согласно п. 320 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного названным указом, не требуется получения лицензии для выполнения работ и оказания услуг по монтажу, наладке, техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники и изделий медицинского назначения, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые являются производителями этих техники и изделий. Таким образом, если названное Вами оборудование относится к медицинскому, и ИП не является производителем, то лицензию получить придется.  

Ананько Андрей :: 25.01.2013 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2013 в 12:41

Андрей, спасибо! Я изучал приказ Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010г. № 450. Да, мне из него ясно, что монтаж, наладка, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники и (или) изделий медицинского назначения ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ, если только ЮЛ или ИП не является производителем этой техники или изделий. Но я не планирую осуществлять данного вида деятельность напрямую, а предлагать свои услуги ЮЛ, которые осуществляют такую деятельность и имеют на это лицензию. Мне известны случаи, когда организации привлекают к таким услугам (выполнению работ) физлиц по договорам подряда. При этом от физлица конечно не требует никто лицензии, и даже сертификатов о прохождении обучения. Т.е. выходит, что в данном случае физлицо может рсуществлять такую деятельность, а ИП нет? Или это факт нарушения законодательства?

Зубкевич Антон :: Минск

  Ответов: 1

Если договор заключать договор как с физическим лицом, то по сути это договор с работником. Поэтому физлицу ничего не нужно, а вот ИП - это субъект хозяйствования. Поэтому и требования другие  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.01.2013 в 21:14