Вопрос № 167552 Опубликовано 23.01.2013 в 10:11

Что имела в виду администрация предприятия?

На предприятии издан такой приказ:"12 ноября 2012 года по 26 декабря 2012 года фабрика N будет остановлена на текущий плановый ремонт.В целях своевременного и качественного проведения ремонтных работПРИКАЗЫВАЮ:1. Перевести с 12 ноября 2012 года по 26 декабря 2012 года для проведения ремонтных работ следующих рабочих фабрики N в службу G с повременно-премиальной оплатой труда : 1. Иванова..... 2. Петрова..... 3. Сидорова....2. Контроль за исполнением............"У меня такой вопрос: что имела в виду администрация предприятия, издавая такой приказ? Имелось в виду:а) перемещение? б) временный перевод в связи с производственной необходимостью? в) временный перевод в связи с простоем?Разъясните, пожалуйста. Потому что речь идет об оплате сотрудников.Спасибо!

Елена :: Минск

Ключевые слова: Перевод в связи с простоем или перемещение?

  Ответов: 2

Спросите у директора, что "он имел в виду", поскольку трактовать чужую позицию никакой юрист Вам не сможет.  

Свидерский Эдуард :: 23.01.2013 в 11:11

Для Вас этот вариант невыгоден. Не соглашайтесь и оспаривайте. Вначале потребуйте письменных объяснений.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 23.01.2013 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 11:36

Вся администрация упирает на то, что это временный перевод в связи с простоем. Все вопросы возникли у сотрудников, потому что им оплачивают ниже среднего заработка. В "Консультанте" нашла информацию о том, что плановый текущий ремонт, как заявлено в приказе, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ простоем.Вот и интересуюсь у вас, юристов. А внятного ответа не вижу. Почему и спрашиваю: как с юридической точки зрения вы можете трактовать этот приказ.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

мнение юриста основывается на внимательном изучении ВСЕХ документов, имеющих отношение к делу. Вы же спрашиваете, "что имел в виду директор?" Спросите у него. Не понравится ответ, и Вы знаете лучше администрации -- не вопрос. Вы можете выиграть в комиссии по трудовым спорам или суде. Или объясните директору, он поправит приказ, если согласится.  

Свидерский Эдуард :: 23.01.2013 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 12:47

Хорошо. Все понятно. Будем исходить из позиции администрации - временный перевод в связи с простоем. Тогда у меня возникает вопрос: как оплачивается труд в связи с простоем? По прочитанному в "Консультанте" знаю, что "при переводе на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе". А людей перевели на нижеоплачиваемую работу (если люди до перевода получали 7 млн., то после перевода стали получать 4 млн.) + в приказе есть фраза про повременную оплату. Как надо платить сотрудникам?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Странно Вы не понимаете. Здесь не могут Вам начислять зарплату. Или заставить это делать администрацию. Бесполезно это обсуждать на форуме. Только с администрацией предприятия или в суде. Есть у Вас основания, доказательства -- вперед.  

Свидерский Эдуард :: 23.01.2013 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 11:41

Хочу добавить еще нюанс по оплате труда. Опять цитата из "Консультанта" :"При при временном переводе в связи с простоем на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе". А у людей зарплата стала ниже.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Документ (приказ) не должен содержать терминов или положений, которые можно трактовать "что имел в виду начальник". Если Вы с ним не согласны, Вы вправе оспорить этот приказ у начальника или в суде. И здесь Вам поможет "консультант" или адвокат. А мнение юриста в консультации ничего не меняет и ничего Вам не дает.  

Свидерский Эдуард :: 23.01.2013 в 12:14