Вопрос № 167488 Опубликовано 22.01.2013 в 18:48

сотрудники дпс отправили машину на стоянку за управление в нетрезвом состоянии.за рулем был мой парень,владелец машины я.машину до сих пор не отдают,мотивируя до уплаты штрафа.правомерно ли это?

автостоянка

наталья иванова :: барановичи

Ключевые слова: админнарушения

  Ответов: 1

Не законно. Уплата штрафа и владение машиной разные вещи.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 22.01.2013 в 19:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2013 в 20:47

подскажите пожалуста мои дальнейшие действия по возврату машины,куда обращатся с жалобой,и должна ли я буду оплатить все время нахождение авто на стоянке?

наталия иванова :: барановичи

  Ответов: 1

Обратитесь письменно с требованием вернуть машину.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 22.01.2013 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2013 в 21:07

куда нужно обращаться?должна ли я оплачивать все время нахождения авто на стоянке?и еще,могу ли я подать всвязи с этим заявление о возмещении морального и (или) материального вреда?

наталия иванова :: барановичи

  Ответов: 1

На штрафстоянку. И не соглашаться платить. Моральный вред не присудят.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 22.01.2013 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2013 в 21:24

мои действия в случае отказа выдать машину?перед этим они требовали разрешение с гаи,которое естественно нам не дали по причине указаной выше(неуплата штрафа)

наталия иванова :: барановичи

  Ответов: 2

Обжаловать в суд.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 23.01.2013 в 12:44

оспаде! ну сколько я могу исправлять дебильные ответы! Порядок решения вопроса предельно прост: не отдают на штрафплощадке - ну и не надо, идете к начальнику ГАИ. Подаете ему письменное заявление - начальнику такого-то ГАИ, прошу разрешить выдачу с охраняемой стоянки принадлежащего мне автомобиля такого-то (марка, модель, номер и пр.). Дата, подпись. Заставляете его принять заявление, если не хочет сразу же наложить на нем положительную резолюцию. И в тот же день подаете жалобу прокурору, а заодно можно позвонить на горячую линию МВД (или это у них телефон доверия называется, не знаю), что начальник самоуправствует. П. 7. ст. 8.10 ПИКоАП РБ (цитата): Помещенное на охраняемую стоянку транспортное средство возвращается собственнику (владельцу) или уполномоченному им лицу по его первому требованию". Этого достаточно. Отдают быстро. Правда, есть нюанс. ГАИ может наложить арест на автомобиль в качестве меры обеспечения уплаты штрафа, но тогда об этом должно составляться соответствующее постановление и дополнительно еще один протокол - описи арестованного имущества. Тогда забрать не получится.  

Сергей Магонов :: 24.01.2013 в 02:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 11:29

Что значит: "если начальник заявление не примет, то наложить на нем положителбную резолюцию". Спасибо

Игорь :: Могилев

  Ответов: 1

Не знаю. Ваша фраза, Вы и ищите в ней смысл.  

Сергей Магонов :: 07.11.2013 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 15:22

"Заставляете его принять заявление, если не хочет сразу же наложить на нем положительную резолюцию."- это Ваша фраза Сергей в ответе чуть выше моего вопроса.

Игорь :: Могилев

  Ответов: 1

Если цитируете, то цитируйте полностью. А что непонятного в процитированной фразе? Вроде же русским по белому написано.  

Сергей Магонов :: 07.11.2013 в 15:46