Вопрос № 167402 Опубликовано 21.01.2013 в 22:00

Развод супругов

Разводимся с супругой. Ребенку 7 лет. Строим квартиру в одном из Минских ЖСПК. Вопросы:1) как будут разделены (если будут, конечно) паевые взносы в ЖСПК (все платежи на имя супруга, супруг кредитополучатель)? 2) как будут разделены денежные средства на депозите (счет открыт на имя супруги), и если до заседания суда супруга снимет часть или все денежные средства, как в суде доказать право на это совместное имущество?3) в какие максимально короткие сроки суд примет решение нас развести (если от примирения откажутся оба супруга)?4) как будут разделены техника и др. имущество (в том числе средства вложенные в ремонт и обустройство квартиры, в которой проживает и зарегистрирована супруга, супруг зарегистрирован по договору найма)?5) можно ли, договорившись с супругой, не платить алименты в судебном порядке, а платить каким-то другим образом? Если можно то в каком случае.6) как в суде правильно закрепить свое право на воспитание и общение с ребенком (документально и т.д.)?Спасибо.

Игорь Иванов :: Минск

Ключевые слова: Развод, имущественные споры

  Ответов: 1

1,2,4 - если договоритесь, то можете делить как угодно. Если не договоритесь - все пополам. 3. Месяца четыре займет. Три месяца на примирение будет по-любому, независимо от вашего желания или нежелания. 5. Можно. Можете заключить Соглашение об уплате алиментов. Подробнее здесь: http://www.belmarket.by/ru/25/110/1695/?tpl=93 За три года там мало что поменялось, общее представление получите, а составлять Соглашение все равно лучше поручить специалисту. 6. Соглашение о порядке осуществления родительских прав (оптимально). Туда же, кстати, и алиментные вопросы можно включить.7. Соглашения из пп. 5 и 6 будут иметь силу судебных решений, т.е. их можно будет исполнить принудительно, в случае чего.  

Сергей Магонов :: 21.01.2013 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2013 в 15:07

Дополнительные вопросы к вопросу 1674021) По ЖСПК: супруг подает заявление на развод, совместно с супругой не проживает (совместное хозяйство не ведет), если со дня подачи заявления до дня вступления в силу решения суда о разводе (как Вы писали ранее на это уйдет минимум 4 месяца) супругом будет построена квартира в ЖСПК, то будет ли она подлежать разделу по суду, как совместное имущество?2) По имуществу: если супруга (до дня подачи супругом заявления на развод, либо после этого) снимет денежные средства с депозитного счета, то как в этом случае доказать право на совместное имущество? Предоставит ли банк сведения о вкладчике?Спасибо

Игорь Иванов :: Минск

  Ответов: 1

1. Если после подачи иска о расторжении брака начнет строить - то, скорее всего, нет. Зависит от того, как это все будет отражено в иске. Если написано, что совместное хозяйство не ведут с такого-то времени, и вторая сторона не оспорит это, то все нажитое после той даты не будет считаться совместным. Если же кооператив строился в браке, а после подачи иска просто закончится стройка, то нужно будет делить. 2. Если до - сложнее. Нужно будет доказывать, что деньги были совместные, а она распорядилась ими единолично. Если после, и хозяйство не велось, то второму супругу причитается половина. Доказывать - выпиской из банка. По запросу суда банк выдаст сведения.  

Сергей Магонов :: 22.01.2013 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 22:38

Еще вопрос по ЖСПК: Квартиру (2-х комнатную) начали строить в браке, с привлечением льготного кредита, составом семьи из трех человек (кредитная линия открыта). Сейчас (в соответствии с законодательством) у супруга есть возможность поменять внутри кооператива 2-х комнатную на 1-о комн. и прокредитоваться по-новому, только на себя. Если супруг подаст заявление на развод, затем в банке кредитная линия на 2-х комн. квартиру будет закрыта, и открыта кредитная линия на строительство 1-о комн. квартиры только супругом, то как в этом случае будут судом определены права собственности на эту 1-о комн. квартиру?

Игорь Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Будет делиться пропорционально внесенным средствам. Например, 60% стоимости оплачено из совместных средств, 40% - из его личных. Соответственно, 30% отойдет жене (либо в виде доли в праве собственности, либо будет подлежать уплате соответствующая компенсация).  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 11:05