Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217619
 Всего ответов: 245992
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление декретный отпуск кредит льготы лицензия льготный кредит ип общежитие долг брак регистрация развод документы строительство продажа права раздел молодая семья квартира алименты налоги контракт аренда договор отпуск очередь оплата молодой специалист наследство приватизация жилье распределение амнистия сроки работа суд компенсация отработка иск право имущество выселение недвижимость гражданство раздел имущества налог оформление документов армия пособие увольнение прописка беременность ребенок зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1674 Опубликовано 16.12.2006 в 02:37

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я - гражданин Беларуси и проживаю на территории РБ. Предположим, я как физическое лицо поеду в Россию (Псков, Смоленск и т.п.), например, на микроавтобусе. Назад я повезу, скажем, холодильник, ЖКИ-монитор, 10 квадратных метров керамической плитки, продукты питания. Все легально куплено на территории России (будут чеки, накладные и т.п.) и будет использоваться для личных нужд мною и членами моей семьи. Прошу ответить относительно промышленных товаров и относительно продуктов питания. Какие есть ограничения на ввоз в РБ? Нужно ли мне платить какие-либо пошлины/сборы (если да, то какие и в каком размере)? Заранее благодарен за консультацию.

Гончаров Дмитрий ::


  Ответов: 1

Ст. 1 Соглашения о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, вступившего в силу с 30 ноября 1995 года, определяет Таможенный союз как экономическое объединение государств, основывающееся на следующих принципах: наличие единой таможенной территории государств - участников Таможенного союза. Формирование единой таможенной территории осуществляется путем:- отмены в торговле между государствами Договаривающихся Сторон товарами, происходящими с их территорий, таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, а также количественных ограничений; - установления и применения в отношениях с третьими странами одинакового торгового режима, общих таможенных тарифов и мер нетарифного регулирования внешней торговли.В соответствии со ст. 6 Соглашения о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией таможенный контроль на общей границе отменен. Исходя из вышесказанного, нормы Указа Президента РБ от 5 февраля 2001 г. № 57 и "ПОЛОЖЕНИЯ о порядке перемещения физическими лицами через ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" на товары, происходящих из стран Таможенного союза, не действуют. Соответственно, если страной происхождения перечисленных товаров, является Россия или Беларусь, то никакими таможенными платежами данные товары не облагаются. В противном случае, товары, происходящие с территории третьей страны, подлежат обложению таможенными платежами в бюджет государства, которая является страной назначения товара и для таких товаров распространяется действие Указа Президента РБ от 5 февраля 2001 г. № 57 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ТОВАРОВ, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИЛИ ИНОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" с изменениями и дополнениями, в котором установлено что холодильник облагается по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 40 евро за 1 штуку, ЖКИ-монитор: 15 дюймов - 30%, но не менее 50 евро за 1 штуку, 17 дюймов - 30%, но не менее 80 евро за 1 штуку, 19 дюймов и более - 30%, но не менее 110 евро за 1 штуку, плитка керамическая - 30%, но не менее 2 евро за 1 кг. Что касается продуктов питания, то на них распространяются пп.10.3, 14.8 указанного Положения. Текст "Положения о порядке перемещения физ. лицами через там. границу РБ товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" в редакции Указа Президента № 547 от 24.11.05 г. (приложение 1) Вы найдете по ссылке www.stct.narod.ru/info/docum/poloj_fiz_lic.htm или на сайте ГТК http://www.customs.gov.by/index.php?ch=400 , также рекомендую там же ознакомится с ответами на часто задаваемые вопросы http://www.customs.gov.by/index.php?ch=413 .P.S. И не забудьте оформить на границе удостоверение временнога ввоза Вашего а/м в РФ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.12.2006 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1674





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
436 ответов
886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
436 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
309 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309472Борисов Алек...24.09.20 в 15:30
309474Медвеженко ...24.09.20 в 15:20
309467Мануш Людмила24.09.20 в 12:53
309419вв24.09.20 в 12:51
309465Татьяна24.09.20 в 10:11
309466Татьяна24.09.20 в 10:11
309464Татьяна24.09.20 в 10:10
309461Татьяна24.09.20 в 10:02
309462Татьяна24.09.20 в 10:02
309463Татьяна24.09.20 в 09:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы