Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата кредит молодая семья раздел имущества суд молодой специалист налоги имущество лицензия отпуск алименты документы декретный отпуск работа льготный кредит продажа оформление документов сроки квартира выселение развод недвижимость общежитие ребенок долг договор отработка регистрация жилье право ип оформление брак распределение раздел контракт прописка компенсация пособие очередь строительство гражданство амнистия зарплата наследство беременность налог права приватизация аренда иск армия увольнение льготы







  • Лечение бесплодия. Стационарное лечение и помощь на дому
    vipgroup.travel




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 167385 Опубликовано 21.01.2013 в 20:42

Может ли новая жена отца претендовать на дом , хозяином которого он является?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой вопрос такой:мой отец разводится с мамой, дом оформлен на него(построен в браке), в доме прописана мама, сестра с дочкой и я, он-нет. Отец хочет жениться на другой женщине. Будет ли она иметь право на наш дом??? И еще вопрос, он согласен переписать ВЕСЬ дом только на свою внучку,(которая там прописана). Теперь им нужно только мое согласие и роспись,т.к.я там прописан и без моего согласия никак. но у меня тоже есть ребенок, могу ли я(мой ребенок)на что-то претендовать? На мать он переписывать отказывается (сложный он человек, решил напоследок помучить всех).

Сергей :: Слоним


Ключевые слова: Может ли новая жена отца претендовать на дом, хозяином которого он является?

  Ответов: 1

дом, построенный в период брака, является совместной собственностью супругов. каждый из которых имеет право на его половину. "другая женщина", когда будет "жена", как наследник первой очереди, имеет право, в числе других наследников первой очереди(родителей, детей), наследовать имущество своего супруга по закону. дома не "переписывают"! дом с согласия матери и всех совершеннолетних, имеющих право пользования им(которых вы перечислили) отец может ПОДАРИТЬ. ни вы, ни тем более, ваш ребенок, в настоящее время на право собственности в доме претендовать не можете. если пожелаете, можете без согласия выше указанных граждан, несовершеннолетнего ребенка в доме зарегистрировать по месту жительства. тогда на дарение дома, кроме письменного согласия совершеннолетних, имеющих право им пользования, потребуется еще и согласие органа опеки. а ребенок приобретет право пользования домом, как и уже там зарегистрированные. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.01.2013 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2013 в 23:10

а могу ли я препятствовать дарению дома моей племяннице (ей3,5 года) не дав согласие?

Сергей :: Слоним


  Ответов: 1

"Теперь им нужно только мое согласие и роспись,т.к.я там прописан и без моего согласия никак" - это, что, не вы писали? или это - "само" написалось?))) можете "препятствовать дарению дома не дав согласие". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.01.2013 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2013 в 23:20

Мать имеет одинаковые права на половину как и отец? Т.е. она может распоряжаться своей половиной как хочет или надо сначала сделать раздел имущества?

Сергей :: Слоним


  Ответов: 1

право собственности мать имеет. но его нужно оформить, получив удостоверение собственника. чтобы можно было распоряжаться собственностью в соответствие законодательству, а не "как хочет". а перед этим, разделить дом добровольно, у нотариуса, или в бти, или, при несогласии добровольно, в судебном порядке с уплатой 5% госпошлины от оценочной стоимости доли, на которую претендует каждый из супругов. порядок выдела доли жилого помещения и оформления ее в собственность здесь описывается в ответах ежедневно. для получения знаний, можно ознакомиться с ответами по этой теме. а для получения представления, моих ответов уже более, чем достаточно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.01.2013 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=167385





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы