Вопрос № 167385 Опубликовано 21.01.2013 в 20:42

Может ли новая жена отца претендовать на дом , хозяином которого он является?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой вопрос такой:мой отец разводится с мамой, дом оформлен на него(построен в браке), в доме прописана мама, сестра с дочкой и я, он-нет. Отец хочет жениться на другой женщине. Будет ли она иметь право на наш дом??? И еще вопрос, он согласен переписать ВЕСЬ дом только на свою внучку,(которая там прописана). Теперь им нужно только мое согласие и роспись,т.к.я там прописан и без моего согласия никак. но у меня тоже есть ребенок, могу ли я(мой ребенок)на что-то претендовать? На мать он переписывать отказывается (сложный он человек, решил напоследок помучить всех).

Сергей :: Слоним

Ключевые слова: Может ли новая жена отца претендовать на дом, хозяином которого он является?

  Ответов: 1

дом, построенный в период брака, является совместной собственностью супругов. каждый из которых имеет право на его половину. "другая женщина", когда будет "жена", как наследник первой очереди, имеет право, в числе других наследников первой очереди(родителей, детей), наследовать имущество своего супруга по закону. дома не "переписывают"! дом с согласия матери и всех совершеннолетних, имеющих право пользования им(которых вы перечислили) отец может ПОДАРИТЬ. ни вы, ни тем более, ваш ребенок, в настоящее время на право собственности в доме претендовать не можете. если пожелаете, можете без согласия выше указанных граждан, несовершеннолетнего ребенка в доме зарегистрировать по месту жительства. тогда на дарение дома, кроме письменного согласия совершеннолетних, имеющих право им пользования, потребуется еще и согласие органа опеки. а ребенок приобретет право пользования домом, как и уже там зарегистрированные.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.01.2013 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2013 в 23:10

а могу ли я препятствовать дарению дома моей племяннице (ей3,5 года) не дав согласие?

Сергей :: Слоним

  Ответов: 1

"Теперь им нужно только мое согласие и роспись,т.к.я там прописан и без моего согласия никак" - это, что, не вы писали? или это - "само" написалось?))) можете "препятствовать дарению дома не дав согласие".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.01.2013 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2013 в 23:20

Мать имеет одинаковые права на половину как и отец? Т.е. она может распоряжаться своей половиной как хочет или надо сначала сделать раздел имущества?

Сергей :: Слоним

  Ответов: 1

право собственности мать имеет. но его нужно оформить, получив удостоверение собственника. чтобы можно было распоряжаться собственностью в соответствие законодательству, а не "как хочет". а перед этим, разделить дом добровольно, у нотариуса, или в бти, или, при несогласии добровольно, в судебном порядке с уплатой 5% госпошлины от оценочной стоимости доли, на которую претендует каждый из супругов. порядок выдела доли жилого помещения и оформления ее в собственность здесь описывается в ответах ежедневно. для получения знаний, можно ознакомиться с ответами по этой теме. а для получения представления, моих ответов уже более, чем достаточно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.01.2013 в 23:37