Вопрос № 167376 Опубликовано 21.01.2013 в 19:42

Облагается ли доход студента налогами.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если студент очной формы обучения работает, то облагается его доход налогами или в этом плане есть какие-то льготы? Заранее спасибо.

Склименок Екатерина :: Речица

Ключевые слова: студент, налоги

  Ответов: 1

работает у нанимателя либо как индивидуальный предприниматель? при начислении и выплате зарплаты - наниматель самостоятельно удерживает и уплачивает государству налоги; если студент - ИП - то ИП лично исчисляет и уплачивает налоги.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.01.2013 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2013 в 11:08

Скажите, а если студент работает в интернете, т.е. у него нет как такового нанимателя. Он фри-лансер. Значит ли это, что налог на доход он выплачивает весь? Заранее спасибо.

Склименок Екатерина :: Речица

  Ответов: 1

если "студент" систематически получает доход, он должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и уплачивать в РБ налоги.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.01.2013 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 01:38

Есть дополнительный вопрос.А как определить, доход систематический или нет и в каком случае доход разовый, а в каком нужно регистрироваться ИП или физическим лицом?

Алеся :: Гродно

  Ответов: 1

Если доход получен два и более раза в год - система. Нужно регистрировать ИП и платит налоги.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.02.2013 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 16:41

А если нет никакого договора с организацией, но при этом известно, что сама организация с подобных выплат фрилансерам платит налоги (12%), чему есть подтверждающие документы? При этом организация сообщает, что хоть налоги и платятся, на какие-либо социальные выплаты (например, пенсию) в будущем для самого человека это не влияет? Как быть тогда, раз сама отечественная организация договора не заключает, но налоги платит? Разве в таком случае нужна регистрация в качестве ИП (я говорю про услуги работников творческих профессий:художников, музыкантов, журналистов)?

Алеся :: Гродно

  Ответов: 1

организация не может платить налоги за человека, договора с которым нет. Если налоги платит организация, значит есть гражданско-правовой договор. Если этот договор заключен с одной организацией (пусть даже на длительный срок), то регистрация в качестве ИП не нужна  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.02.2013 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 00:38

И ещё вопрос.А если человек работает на одну организацию (это его основное место работы), но хочет работать для себя также? Нужна ли в таком случае регистрация в качестве ИП или всё зависит от вида деятельности?Как узнать человеку, имеющему основное место работы, нужно ли ему быть по какому-либо дополнительному виду деятельности ИП, а когда достаточно быть физическим лицом, с уплатой налогов, естественно?

Алеся :: Гродно

  Ответов: 1

Алеся, вариантов работы есть несколько:1. Трудовой договор (контракт) - заключается, если человек работает в штате организации, как по основному месту работы, так и по совместительству.2. Гражданско-правовой договор (подряд, договор оказания услуг) - это вне штатный сотрудник. Если договор один - регистрировать ИП не нужно. Если договоров два и более - регистрация ИП.3. Предпринимательская деятельность - регистрация субъекта хозяйствования, например ИП. И работайте на себя в свое удовольствие по любому количеству договоров. Есть некоторые виды деятельности, при осуществлении которых достаточно стать на налоговый учет и уплачивать единый налог. 4. Работа "в черную" - последствие - незаконная предпринимательская деятельность + привлечение как минимум к административной ответственности.Посмотрите информацию здесь: http://www.femida.by/index.php?page=registracija_ip  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.02.2013 в 09:52