Вопрос № 16725 Опубликовано 12.12.2007 в 15:06

У хозяйки квартиры, прописаны сын и несовершеннолетний внук. Мать хочет подарить квартиру другому сыну. Соответственно, от того сына, который прописан в квартире, нужно согласие. Он его дает, но при условии половину квартиры своему сыну, т.е внуку хозяйки, и правом проживания в этой квартире. Если раньше, сын имел право на проживание в квартире, а также вселять своих несовершеннолетних детей без согласия хозяйки, то какими правами он будут обладать, если дарственная будет оформлена в соответствии с его условиями?

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Объем его правомочий увеличится, поскольку он будет являться законным представителем собственника части квартиры. Например, он будет иметь право обратиться в суд за выделением доли и затем может продать свою долю.  

Клим Анна :: 12.12.2007 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2007 в 15:52

Получается, что и дарственную оформить только на другого сына мать не может, т.к тогда условие не согласия не будет соблюдено? Тогда другой вариант событий - мать пишет завещание. В этом случае согласия прописанного сына не требуется. После вступления в силу завещания, будет ли он считаться членом семьи нового собственника?

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Скорее - лицом, сохранившим право пользования помещением. Но объем правомочий будет как у члена семьи. Это просто вопрос терминологии. Собственник после наступления совершеннолетия внука нынешней хозяйки может выселить их в судебном порядке.  

Клим Анна :: 12.12.2007 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2007 в 09:53

Просто я понимаю так, что если я, как новый собственник по завещанию, но не проживаю совместно и не веду общее хозяйство, получается мой брат не может относиться к Члену семьи собственника жилого помещения?! Весь вопрос в том, что брат может попробывать прописать усыновленного ребенка от женщины, с которой не зарегистрирован в браке. Естественно, мать хочет этого не допустить. И если в теперешней ситуации он может это сделать, то как этому можно помешать? Ведь даже в случае с завещанием - это просто возможное решение на будущее... Для полноты информации - брат прописан, но фактически не проживает около 8 лет. За коммунальные не платит. Его сын, т.е внук теперешней хозяйки, тоже живет совместно со своей мамой, которая, кстати готова на принятие любых решений, чтобы не делить возможное наследство с неожиданным "родственником". Что можете посоветовать в такой непростой ситуации?

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Как выход - попытаться выселить брата в судебном порядке. Причем, не выселяя внука (он ведь несовершеннолетний, так?). Внук, в отличие от Вашего брата, не сможет прописать усыновленного Вашим братом ребенка без согласия хозяйки квартиры, так что часть проблем будет решена. Обратите внимание, что в таком случае необходимо будет привлечь владельца жилья, где он проживает сейчас, а также свидетелей в лице ваших соседей (которые обычно все знают лучше всех и не прочь поучаствовать). Не лишним будет доказательство, что брат не участвует в уплате коммунальных платежей.  

Клим Анна :: 13.12.2007 в 10:44