Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194604
 Всего ответов: 219778
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка льготы кредит долг права налоги компенсация недвижимость налог пособие распределение договор контракт строительство оформление льготный кредит отпуск оформление документов молодая семья развод продажа брак раздел имущества иск сроки аренда суд приватизация оплата увольнение лицензия декретный отпуск зарплата гражданство алименты раздел беременность ип имущество жилье молодой специалист регистрация работа общежитие амнистия армия выселение очередь наследство документы ребенок право отработка квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16725 Опубликовано 12.12.2007 в 15:06

У хозяйки квартиры, прописаны сын и несовершеннолетний внук. Мать хочет подарить квартиру другому сыну. Соответственно, от того сына, который прописан в квартире, нужно согласие. Он его дает, но при условии половину квартиры своему сыну, т.е внуку хозяйки, и правом проживания в этой квартире. Если раньше, сын имел право на проживание в квартире, а также вселять своих несовершеннолетних детей без согласия хозяйки, то какими правами он будут обладать, если дарственная будет оформлена в соответствии с его условиями?

Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Объем его правомочий увеличится, поскольку он будет являться законным представителем собственника части квартиры. Например, он будет иметь право обратиться в суд за выделением доли и затем может продать свою долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 12.12.2007 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2007 в 15:52

Получается, что и дарственную оформить только на другого сына мать не может, т.к тогда условие не согласия не будет соблюдено? Тогда другой вариант событий - мать пишет завещание. В этом случае согласия прописанного сына не требуется. После вступления в силу завещания, будет ли он считаться членом семьи нового собственника?

Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Скорее - лицом, сохранившим право пользования помещением. Но объем правомочий будет как у члена семьи. Это просто вопрос терминологии. Собственник после наступления совершеннолетия внука нынешней хозяйки может выселить их в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 12.12.2007 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2007 в 09:53

Просто я понимаю так, что если я, как новый собственник по завещанию, но не проживаю совместно и не веду общее хозяйство, получается мой брат не может относиться к Члену семьи собственника жилого помещения?! Весь вопрос в том, что брат может попробывать прописать усыновленного ребенка от женщины, с которой не зарегистрирован в браке. Естественно, мать хочет этого не допустить. И если в теперешней ситуации он может это сделать, то как этому можно помешать? Ведь даже в случае с завещанием - это просто возможное решение на будущее... Для полноты информации - брат прописан, но фактически не проживает около 8 лет. За коммунальные не платит. Его сын, т.е внук теперешней хозяйки, тоже живет совместно со своей мамой, которая, кстати готова на принятие любых решений, чтобы не делить возможное наследство с неожиданным "родственником". Что можете посоветовать в такой непростой ситуации?

Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Как выход - попытаться выселить брата в судебном порядке. Причем, не выселяя внука (он ведь несовершеннолетний, так?). Внук, в отличие от Вашего брата, не сможет прописать усыновленного Вашим братом ребенка без согласия хозяйки квартиры, так что часть проблем будет решена. Обратите внимание, что в таком случае необходимо будет привлечь владельца жилья, где он проживает сейчас, а также свидетелей в лице ваших соседей (которые обычно все знают лучше всех и не прочь поучаствовать). Не лишним будет доказательство, что брат не участвует в уплате коммунальных платежей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 13.12.2007 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16725





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
174 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281304морозов влад...20.04.18 в 15:40
281299Петрова Свет...20.04.18 в 14:29
281296АБАЛЕЙЧЕНКО ...20.04.18 в 14:25
281300Станислав20.04.18 в 14:20
281295Касьян Анато...20.04.18 в 13:26
281281Величко Анна20.04.18 в 13:23
281289Недзвецкий В...20.04.18 в 12:35
281253Юлия20.04.18 в 12:22
281292карелина мар...20.04.18 в 12:16
281287 Павел П20.04.18 в 12:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы