Вопрос № 167110 Опубликовано 18.01.2013 в 11:44

В каком размере % удерживаются алименты для усыновленного ребенка

Мой брат живет в Белорусии и у него второй брак прожили они 7 лет .От первого брака есть ребенок и он платит алименты – это фиксированная сумма установленная судом, в этом году ребенку будет 18 лет . Вторая жена с ee ребенком / брат этого ребенка усыновил / совместных детей у них нет . Теперь вторая жена создала ситуацию и ведет дело к разводу , жилье они снимают так что делить им нечего , но она хочет претендовать на алименты усыновленному ребенку а ему 15 лет.1. вопрос – действительно ли может она претендовать на алиментвы и на какой % 2. можно ли написать отказ от усыновления и избежать выплату алиментов т.к. она ведет себя очень непорядочно. Что для этого нужно сделать ? За ранее благодарю за ответ.

Ирина :: Рига

Ключевые слова: Алименты для усыновленно го ребенка

  Ответов: 2

1. действительно может. обычно - 25% от доходов на содержание одного ребенка. 2. усыновителю можно отменить усыновление в судебном порядке. однако, суд при отмене усыновления, может сохранить обязанность бывшему усыновителю содержать бывшего усыновленного. если бывшего усыновленного усыновит другой усыновитель, тогда алименты точно отменят.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.01.2013 в 12:06

1. Да, конечно. 25 %. 2. Усыновление - это не игра в песочнице: хочу - усыновил, хочу - отказался. Он может добиться отмены усыновления, но это мало того, что позорно, так и не дает гарантию освобождения от алиментов. А если суд раскусит, что усыновление отменяется только чтобы избежать алиментов, то обязательно их оставит.  

Сергей Магонов :: 18.01.2013 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2013 в 12:46

Благодарю за ответ, Безусловно усыновление -не игра но в коротком письме всего не объяснить ведь, я хотедла бы уточнить , брат уже платит алименты 25% своему первому родному ребенку а сколько будет плаить усыновленному если на двоих 33% тогда 8% получается или как? Поясните пожалуйста и заранее спасибо.

Ирина :: Рига

  Ответов: 1

Сколько суд решит. В таких случаях обычно назначают 16,5 %.  

Сергей Магонов :: 18.01.2013 в 12:51