Вопрос № 166995 Опубликовано 17.01.2013 в 11:27

Имеет ли право бухгалтер не оплачивать больничный лист?

Добрый день!У меня следующий вопрос:мой бухгалтер на фирме отказывается отплачивать мне больничный лист, ссылаясь на то что он выдан поликлиникой не по месту моего жительства.я прописана в одном районе - Фрунзенском, а проживаю в другом - в Заводском.когда подвернула ногу,то естественно обратилась в поликлинику по месту жительства, а не прописки.и больничный лист мне выдали с той поликлиники.Но на сколько я знаю я имею право обращаться в поликлинику либо по месту прописки,либо по месту жительства.Или я не права?Правомерны ли действия бухгалтера?Заранее спасибо.

Зайцева Ангелина :: Минск

Ключевые слова: оплата, Больничный лист

  Ответов: 1

Нет, неправомерны. Законодательством предусмотрена возможность обращения в организацию здравоохранения вне места жительства. В этом случае листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача (п.6 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И СПРАВОК О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, утвержденная Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97).  

Александр Викторович :: 17.01.2013 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 12:59

Спасибо за ответ.Но простите я ошиблась и немного неправильно написала.Бухгалтер ссылается на то что мой листок нетрудоспособности наоборот должен быть ТОЛЬКО С ТОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ПО КОТОРОЙ Я ПРОПИСАНА.(а не проживаю)А у меня получается на руках больничный с того УЗ где я сейчас проживаю(а не прописана). Можете прокомментировать эту ситуацию? Фирма все равно обязана оплатить этот больничный мне,правильно я поняла?

Зайцева Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

Комментарий тот же. Нет разницы, каким учреждением здравоохранения выписан больничный листок.  

Александр Викторович :: 17.01.2013 в 15:29