Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184549
 Всего ответов: 208682
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация лицензия строительство право суд льготы регистрация очередь оформление документов права квартира имущество беременность долг отработка наследство гражданство льготный кредит документы жилье недвижимость компенсация оформление молодой специалист общежитие выселение отпуск пособие раздел раздел имущества брак налоги алименты сроки зарплата работа аренда развод налог распределение армия декретный отпуск прописка договор молодая семья ребенок оплата иск продажа кредит контракт ип амнистия увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16698 Опубликовано 12.12.2007 в 00:37

Здравствуйте. Мои дети, рожденные в Германии получили гражданство РБ по рождению. Я - гражданка РБ (прописана в РБ), муж - немец. Есть ли какой-то установленный перечень документов, необходимых для оформления утраты гражданства детям в РБ? На какие документы нужны апостили, перевод и нотариальное заверение? Какова последовательность оформления документов, где их оформлять в Германии или в РБ?

Татьяна :: Германия


  Ответов: 3

В консульстве. Конечно, существует определенный порядок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 12.12.2007 в 04:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если прописаны в РБ (соответственно не стоите на консульском учете), консульство документы на регистрацию утраты бел. гражданства ребенком у Вас не примет. Обращаться следует в отделение по гражданству и миграции в Беларуси по месту прописки. Документы: 1. Заявление от обоих родителей. Подписи должны быть заверены нотариально + проставлен апостиль. 2. Копия иностранного свидетельства о рождении ребенка, заверенная нотариально + апостиль. 3. Копия иностранного паспорта ребенка, заверенная нотариально + апостиль (только первая страница, где фотка). 4. Ксерокопия паспорта белорусского родителя (просто копия, не заверенная и без апостиля) - страницы 31, 32 + прописка. 5. Фотографии ребенка, 4 шт., маленькие, как на документы. Все документы должны быть переведены на русский язык в Республике Беларусь, подпись переводчика должны быть удостоверена нотариально. А вообще на эту тему здесь написано много, "Поиск" на запрос по фразе "утрата гражданства" выдал мне 4 страницы ссылок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.12.2007 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ваши дети являются гражданами ФРГ и РБ по закону. Рекомендую Вам пока не спешить с выходом из гражданства РБ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Геллер Игорь :: 12.12.2007 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2008 в 00:32

По пункту 3 - Апостиль на немецкий паспорт/его копию проставлять надо в Германии, то есть до приезда в Беларусь? ИЛи следует только сделать копию паспорта и отдать копию на нотариально заверенный перевод в Беларуси?

Левченко, Татьяна :: Бохум


  Ответов: 1

Апостиль в случае с паспортом ставится на нотариально заверенную копию, т.е. апостиллируется печать нотариуса, удостоверившего верность копии, а не сам паспорт (он как раз в легализации не нуждается). Апостиль на копию, удостоверенную немецким нотариусом, проставляется в Германии. Как вариант - привезти/передать в Беларусь оригинал немецкого паспорта, здесь сделать просто перевод первой страницы на русский/белоруский язык, подпись переводчика удостоверить нотариально. Тогда апостиль не понадобится вообще, но возникают вопросы с передачей паспорта сюда и обратно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.01.2008 в 18:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2008 в 16:02

"Все документы должны быть переведены в РБ". Св-во о рождении, выданное моему ребёнку в Германии, я уже заверила Апостилем и отдала здесь (в Германии) на нотариально заверенный перевод на русский язык. Этот документ нужен для представления в посольстве РБ в Бонн. По нему нам должны выдать ребёнку свидетельство на возвращение. Раз все документы должны быть переведены в РБ, значит, для белорусской стороны мне нужно заново брать в немецком ЗАГСе свидетельство о рождении, оформлять Апостиль и везти св-во для перевода в Беларусь? Или сойдёт и это свидетельство о рождении? Заявление от обоих родителей об отказе от гражданства ребёнку - этот формуляр можно где-то скачать в интернете или скопировать? Извините, что слишком уж докучаю, но хотелось бы приехать в Беларусь, не забыв в Германии никаких печатей и документов, и оформить ребёнку утраты гражданства в кратчайший срок....

Левченко, Татьяна :: Бохум


  Ответов: 1

А Вы хотите отдать в отделение посольства оригинал свидетельства о рождении? Но ведь, получая на почте заказное письмо, мы не отдаем почтовым служащим оригинал паспорта навсегда, лишь предъявляем его. Свидетельство о рождении по идее выдается человеку раз в жизни, все заинтересованные органы могут иметь с него копии,удостоверенные переводы и т.п., но не оригинал. Да,они могут сличить незаверенную копию с оригиналом, но не более того. Форму заявления об утрате могу сбросить Вам на почту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.01.2008 в 03:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 14:17

Супер! CПАСИБО!!!! Мой имэйл moskovtschenko@mail.ru

Lewchenko, Tatjana :: Bochum


  Ответов: 1

Отправлено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.01.2008 в 18:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2008 в 23:17

Св-во рождении (оригинал) и его перевод на русский язык подшиты вместе, и бюро переводов в Германии даже проставило на оригинале свидетельства свой штампик. В паспортном столе этот документ не хотят принимать, потому как оно должно быть переведено и заверено именно в Беларуси. Я не против, чтобы к этому оригиналу с переводом подшили ещё один перевод Минского переводчика, но и это сделать нельзя. Мне придётся заново запрашивать в ЗАГСЕ Германии св-во о рождении а потом ехать в Арнсберг проставлять пресловутый Апостиль..... снова выброс кучи денег, времени и нервов. Ну, да ладно. Если не трудно, ответье мне, пожалуйста, на такой вопрос: решение об утрате гражданства у моего ребёнка принимает сам приезидент РБ. А что, если он не захочет нам дать разрешение? Могут быть для этого какие-то основания? НАм тогда с малышом из Беларуси не выехать?

Lewcenko, Tatjana :: Bochum


  Ответов: 1

Конечно, имело бы смысл поотбивать руки этому переводчику за испорченный документ... опять же, в своем ответе от 12.12.2007 я писал, что перевод следует делать в Беларуси... Да, придется ехать, получать дубликат, ставить апостиль, возвращаться сюда, делать перевод, заверять перевод у нотариуса (белорусского). Что касается регистрации утраты гражданства, то решение здесь президентом не принимается - обратите внимание на формулировку: _регистрация утраты гражданства_ Т.е. ребенок, приобретя немецкое гражданство и белорусское, тем самым белорусское, по желанию (родителей) утрачивает, и именно этот факт регистрируется ОГиМ. Оснований не зарегистрировать эту утрату быть не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.01.2008 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2008 в 15:30

Всё вполне понятно, но как дети обратно въедут после утраты гражданства и сколько вся процедура может занять времени?

Чаплинская, Ирина :: Коханово


  Ответов: 1

Въедут? Куда им еще въезжать нужно? Имеете в виду _выедут_ из Беларуси? Получат в иностранный паспорт выездную визу в том же ОГиМ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.01.2008 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2008 в 22:52

Я читала ваши сведения о том, что свидетельство о рождении должно быть переведено в Беларуси. Я поняла! Но мы находимся с ребёнком и мужем в Германии. И чтобы приехать в Беларусь оформить эту утрату гражданства, нам надо предъявить в бел. посольстве в Германии уже переведённое и заверенное свидетельство - тогда ребёнку дадут свидетельство на возвращение, мы приедем в Беларусь и пойдёи в ОгиМ. Так что перевести и могла его только здесь, в Бохуме. В общем, замкнутый круг. Но я уже взяла ещё одно св-во о рождении, снабдили мне его Апостилем. Повезу в Беларусь переводить для нашего паспортного стола.... Вообще-то мне до последнего уточнения было уже всё понятно и даже не так страшно, как вначале. Cпасибо, кстати, за терпение и отзывчивость! Сбил с толку ответ на последнее уточнение. О какой визе идёт речь? У ребёнка немецкий паспорт, мы оформляем ему утрату белоруского гражданства. А потом в немецкий паспорт нужна виза для возвращения в Германию? Зачем немцу виза немецкая?

Левченко, Татьяна :: Бохум


  Ответов: 1

Нда... любят наши люди, однако, усложнять себе жизнь))))) т.е. создать себе трудности, а потом героически их преодолеть))))) не проще ли было переслать документы в Беларусь вместе с доверенностью, не оформляя Свидетельство на возвращение и не таща ребенка сюда?.. Ну да ладно. Теперь о визе. Если ребенок въезжает в Беларусь по свидетельству на возвращение, выданному белорусским посольством, плюс у него есть немецкий паспорт, здесь в Беларуси оформляется регистрация утраты белорусского гражданства, Свидетельство на возвращение, по которому ребенок въехал, изымается, и в немецкий паспорт ребенка нужно поставить _выездную_ визу (ВЫездную, обратите внимание). Это белорусская виза, по которой он ВЫЕДЕТ из Беларуси с немецким паспортом. Ставится там же, в ОГиМ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.02.2008 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2010 в 20:36

Zdrawstwuite.Wy tut pisali,chto mozno dokumenty ob utere bel.grazdanstwa prosto wyslat w belorussiü,chtoby ix kto-nibud iz rodstwennikow tam zdelal,i pritom ne nuzno taschit rebenka tuda i t.d.?I chto,tam zdelaüt ix bez lichnogo prisutstwija?Spasibo

Wuscher Elena :: Mannheim


  Ответов: 1

Можно выслать документы, заверенные должным образом (т.е. в белорусском консульском учреждении или нотариально+апостиль) с доверенностью, и уполномоченный этой доверенностью Ваш представитель может оформить регистрацию утраты ребенком гражданства Республики Беларусь. По-моему, именно это я писал в ответе на аналогичный вопрос, на который Вы ссылаетесь. В чем был смысл повторить это еще раз - не пойму... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.03.2010 в 07:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 00:15

Сергей, здравствуйтеПодскажите, пожалуйста, на основании какого закона документы (в частности, свидетельство о рождении ребенка), выданные за границей, должны быть переведены и заверены у нотариуса ТОЛЬКО В БЕЛАРУСИ?Ситуация, возможно, уже не раз встречалась - ОГиМ не хочет принимать свидетельство о рождении, переведенное и заапостилированное за границей. А как же Гаагская конвенция, апостиль и т.п.Заранее спасибо

Андриевский, Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Есть документ (например, свидетельство о рождении). Есть его легализация (апостиль), т.е. компетентный орган Германии, скажем, удостоверяет этим апостилем, что данный документ выдан уполномоченным на то компетентным органом. Потом документ приезжает в Беларусь, здесь переводится нашим переводчиком и подлинность подписи переводчика, известного нотариусу (т.е. у нотариуса есть образец подписи этого переводчика и нотариусу известно, что этот чел - переводчик такого-то языка, а не слесать 8 разряда или пастух) заверяется у нотариуса. Гаагская конвенция не имеет отношения к переводу. ОГиМ не может принять документ. переведенный в Германии или в Гондурасе, потому как ОГиМу не известно на 100%, что чел, поставивший подпись под переводом, в действительности является пеерводчиком, а не специалистом по кастрации быков или штандартенфюрером СС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.02.2010 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16698





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
243 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
215 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
93 ответов
61 благодарностей
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы