Вопрос № 166770 Опубликовано 15.01.2013 в 11:19

Может ли отдел кадров отказать в отпуске

Хочу взять отпуск или его часть в феврале 2013.Учетный период с апреля месяца(устраивался на работу в апреле 2011).Отгулял 2-ва отпуска в 2011 в августе,в 2012 в сентябре.Руководитель согласен а Отдел кадров нет.Можно ли.

Петраков Валерий :: Минск

Ключевые слова: сроки, отпуск

  Ответов: 1

Если руководитель согласен, то можете взять часть отпуска за отработанный период и даже часть отпуска авансом.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.01.2013 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 09:31

А насчет части отпуска авансом есть ли какие нибудь нормативные документы???

Петраков Валерий :: Минск

  Ответов: 1

ТК РБ: С"татья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпускаПо договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.  

Valery :: 16.01.2013 в 10:27