Вопрос № 16647 Опубликовано 11.12.2007 в 10:24

По суду мужчину признали отцом ребенка. Однако судья говорит, что он имеет право не давать ребенку свою фамилию, и т.к. у нас не зарегистрирован брак, фамилия останется моей. Правомерно ли это? Могу ли я по своему желанию дать ребенку фамилию отца без его согласия?

Марина :: Гродно

  Ответов: 1

Не можете. По договоренности родителей.  

Карина Краснова :: 12.12.2007 в 02:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2007 в 21:19

Могу. Вопрос решился с судьей. Внебрачные дети приравниваются к правам к детям рожденным в браке, в т.ч. имеют полное право на фамилию и отчества отца. Его признали отцом по суду, все - будь любезен. Выбирает только мать. Если мать хочет, он не может воспрепятствовать. Он был против, но решение вынесли в мою пользу, т.к. я просила суд присвоить его фамилию.

Марина :: Гродно

  Ответов: 1

Нельзя принудительно присвоить фамилию. Указать в актовой записи - можно, поменять фамилию - нельзя. Перемена фамилии в принципе не входит в компетенцию суда. Если судья, пойдя Вам навстречу, ошиблась, а ответчик обжалует ее решение, то в суде второй инстанции, полагаю, решение в этой части не устоит. Если я ошибаюсь, пришлите пожалуйста решение суда: k_krasnova@yahoo.com  

Карина Краснова :: 15.12.2007 в 06:18