Вопрос № 166295 Опубликовано 09.01.2013 в 14:45

Имеет ли бывшая супруга право на часть дома или денежную компенсацию за совместный ремонт?

В 2001 году получил в наследство дом. Женился в 2005 году. Во время брака взял кредит 10 млн. рублей на капитальный ремонт на своё имя. До ремонта дом был оценен в 120 млн. рублей, после-в 170 млн. рублей. Развелся с женой в марте 2012 года. Имеет ли бывшая супруга право на часть дома или денежную компенсацию за совместный ремонт?

Луд Александр :: Лунинец

Ключевые слова: наследство, раздел имущества, ремонт

  Ответов: 1

если в доме она не зарегистрирована по месту жительства и в нем нельзя выделить обособленное жилое помещение - комнату площадью, эквивалентную по стоимости 25 млн., то можно, в случае ее претензий на раздел совместного имущества, ходатайствовать в суде на выплату ей денежной компенсации. если она в доме зарегистрирована, то она может в судебном порядке претендовать на право на долю собственности в нем, эквивалентную той же сумме.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.01.2013 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2013 в 21:54

А что же с кредитом, который я плачу по сей день?

Луд Александр :: Лунинец

  Ответов: 1

извините, не понял? кредит в 10млн., полученный на потребительские нужды, обязан погашать кредитополучатель. при его отказе - в суд. порядке - поручители. я не понимаю, почему срок погашения такого, по размеру, кредита, еще не закончен, да это и не суть важно: если в судебном порядке будет установлено, что в период брака в ваше жилое помещение были внесены неотделимые улучшения, существенно увеличивающие его потребительские качества, что на мой взгляд, имеет место, то читайте пред. ответ. а как будет по сумме этих улучшений, не могу знать: это ж надо с документами и календарем считать! что - в браке? что - после? когда оценка дома производилась?.. тут смысл не в кредите, а то, что - в период брака. наверняка и кредит(часть его) погашалась в период брака. тут считать надо. виртуально это затруднительно...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.01.2013 в 22:37