Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия приватизация налоги ип кредит молодая семья оплата суд долг общежитие договор увольнение наследство работа гражданство документы регистрация право отработка имущество очередь недвижимость алименты раздел имущества льготы компенсация беременность сроки прописка отпуск продажа распределение пособие оформление документов льготный кредит квартира контракт иск брак выселение ребенок жилье молодой специалист налог зарплата развод амнистия строительство оформление раздел права аренда декретный отпуск армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 166098 Опубликовано 05.01.2013 в 16:39

Должен ли я платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Я жил в однокомнатной квартире с женой и двумя детьми. Стояли в очереди на расширение. В 2011 году позвонили из горисполкома и предложили строить трёхкомнатную квартиру за счёт собственных средств. Мы согласились. Продали однокомнатную, построили к концу 2012 года. Сейчас возникла необходимость продать новую трёхкомнатную. Должен ли я платить налог и с какой суммы он будет вычисляться? Спасибо.

Поженько Сергей :: Новополоцк


Ключевые слова: квартира, налог, продажа

  Ответов: 1

да, надо будет платить: 12 % от дохода (разницы между ценой приобретения и ценой продажи). Можно избежать - подарите близкому родственнику, который в течение 5 лет последних не продавал квартир (дома), а тот продаст :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.01.2013 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2013 в 18:07

Из данного ответа у меня появилось ещё несколько вопросов в связи с дальнейшим развитием событий, а именно: можно ли подарить квартиру не близкому родственнику,а вообще любому человеку; какой срок должен пройти между сделкой дарения и сделкой продажи квартиры или это можно сделать за один поход к нотариусу; можно ли брать кредит на строительство жилья в одном городе, работая в другом; будут ли считаться в этом случае квадратные метры родителей, живущих в другом городе; имею ли я право опять стать в очередь на расширение жилья, если продал построенную квартиру, ведь мне с семьёй теоретически опять негде жить? Заранее спасибо за помощь.

Поженько Сергей :: Новополоцк


  Ответов: 1

1)Можно подарить ЛЮБОМУ человеку, но если это не близкий родственник, то одариваемый должен будет платить подоходный налог в размере 12% от суммы, превышающей 26,5 млн руб. 2)Как только новый собственник получает в БТИ свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, так сразу может и продавать (дарить и тп) 2) Кредит можно брать где-угодно, главное чтоб банк дал.Если речь идет о льготном, то в том населенном пункте, где состоите и все. 3) Вы путем продажи (дарения и тп) умышленно ухудшаете свои жилищные условия и в течение 5 лет не сможете стать на учет нуждающихся в населенном пункте, где эти условия ухудшили :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2013 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2013 в 14:40

Слышал, что сейчас изменились условия для постановки в очередь на жильё. Какие категории граждан в настоящий момент имеют право постановки в очередь на улучшение жилищных условий?

Поженько Сергей :: Новополоцк


  Ответов: 1

см. п.3 Положения http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30500565&p2=%7BNRPA%7D :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.01.2013 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260705: Может организация купив погрузчик продать его не ставя у себя на учет?

Вопрос № 259732: Имеет ли право один из наследников распродавать совместное имущество?

Вопрос № 259656: Требуется ли согласие отца(бывшего мужа) на регистрацию сына в другом месте, если с бывшим мужем официально в разводе?

Вопрос № 259639: Как продать квартиру, которая сдается по договору найма?

Вопрос № 259154: Как найти свой автомобиль?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=166098





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы