Вопрос № 166098 Опубликовано 05.01.2013 в 16:39

Должен ли я платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Я жил в однокомнатной квартире с женой и двумя детьми. Стояли в очереди на расширение. В 2011 году позвонили из горисполкома и предложили строить трёхкомнатную квартиру за счёт собственных средств. Мы согласились. Продали однокомнатную, построили к концу 2012 года. Сейчас возникла необходимость продать новую трёхкомнатную. Должен ли я платить налог и с какой суммы он будет вычисляться? Спасибо.

Поженько Сергей :: Новополоцк

Ключевые слова: квартира, налог, продажа

  Ответов: 1

да, надо будет платить: 12 % от дохода (разницы между ценой приобретения и ценой продажи). Можно избежать - подарите близкому родственнику, который в течение 5 лет последних не продавал квартир (дома), а тот продаст  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.01.2013 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2013 в 18:07

Из данного ответа у меня появилось ещё несколько вопросов в связи с дальнейшим развитием событий, а именно: можно ли подарить квартиру не близкому родственнику,а вообще любому человеку; какой срок должен пройти между сделкой дарения и сделкой продажи квартиры или это можно сделать за один поход к нотариусу; можно ли брать кредит на строительство жилья в одном городе, работая в другом; будут ли считаться в этом случае квадратные метры родителей, живущих в другом городе; имею ли я право опять стать в очередь на расширение жилья, если продал построенную квартиру, ведь мне с семьёй теоретически опять негде жить? Заранее спасибо за помощь.

Поженько Сергей :: Новополоцк

  Ответов: 1

1)Можно подарить ЛЮБОМУ человеку, но если это не близкий родственник, то одариваемый должен будет платить подоходный налог в размере 12% от суммы, превышающей 26,5 млн руб. 2)Как только новый собственник получает в БТИ свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, так сразу может и продавать (дарить и тп) 2) Кредит можно брать где-угодно, главное чтоб банк дал.Если речь идет о льготном, то в том населенном пункте, где состоите и все. 3) Вы путем продажи (дарения и тп) умышленно ухудшаете свои жилищные условия и в течение 5 лет не сможете стать на учет нуждающихся в населенном пункте, где эти условия ухудшили  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2013 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2013 в 14:40

Слышал, что сейчас изменились условия для постановки в очередь на жильё. Какие категории граждан в настоящий момент имеют право постановки в очередь на улучшение жилищных условий?

Поженько Сергей :: Новополоцк

  Ответов: 1

см. п.3 Положения http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30500565&p2=%7BNRPA%7D  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.01.2013 в 21:59