Вопрос № 16583 Опубликовано 09.12.2007 в 23:24

Уважаемые юристы. Как поступить в ситуации, когда работнику принесли отпечатанное на компьютере заявление об увольнении по соглашению сторон и приложили записку с просьбой поставить подпись и дату. Увольняться работник не желал. Причину, по которой его хотели бы уволить, не знает. Трудовую дисциплину не нарушал, спиртное не употреблял. Может ли работник обратиться в суд по вопросу давления на него и нанесения морального ущерба?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

А какие доказательства у Вас есть для обращения в суд?  

Кирдун Вероника :: 11.12.2007 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2007 в 12:52

Свидетель при получении такой бумаги, его письменное подтверждение о том, что он услышал и прикрепленная бумажка с подчерком начальника о том, что мне нужно для этого оформить.

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

При увольнении по соглашению сторон, как правило, инициатива увольнения исходит от одной из сторон трудового правоотношения. Другая сторона должна согласиться с предложением для расторжения трудового договора по этому основанию. В данном случае инициатива происходила от нанимателя. Не вижу оснований для предъявления иска.  

Позднеева Татьяна :: 14.12.2007 в 13:29