Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187741
 Всего ответов: 212157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов регистрация долг суд армия квартира отпуск право приватизация наследство жилье очередь права декретный отпуск общежитие аренда документы компенсация раздел имущества пособие прописка оформление налоги распределение лицензия алименты льготный кредит сроки амнистия отработка работа налог ребенок иск строительство выселение молодая семья кредит молодой специалист продажа увольнение ип договор имущество гражданство раздел оплата льготы развод контракт беременность недвижимость брак зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 165662 Опубликовано 28.12.2012 в 17:23

Как долго ищут человека для вступления в наследство?

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, со следующим вопросом. У меня умерла бабушка (дедушка умер раньше), после нее осталась квартира и банковский вклад. У нее 2 сына, один из них (мой отец) умер, а второй - пьяница, ведет аморальный образ жизни, живет в другом городе и нигде не зарегистрирован, никто не знает где он, в том числе и милиция. У моего отца двое детей - сын (я) и дочь (моя родная сестра), у второго сына моей бабушки есть сын, который вместе со своей матерью живет в Нидерландах, гражданами которой они и являются. Вопросы:1. На сколько я знаю, наследниками является сын бабушки (пьяница) и мы с сестрой. Причем делим половину ему, половину нам с сестрой. Правильно ли я понимаю?2. Сколько времени его будут разыскивать, потому как в милиции сказали, что хотели найти его и рассказать о смерти матери, но у него телефона нет, а по телефонам его друзей, квартиры, которую он раньше снимал и т.д., его найти не могут. А нотариус говорит, приходите с сестрой будем оформлять наследство. Или я что-то не так понимаю или объясните мне. Это возможно? Его-то (сына бабушки) не нашли. Есть какой-то срок, в течение которого его должны искать для вступления в наследство?3. В дальнейшем, если мы вступим в наследство с вместе с ним, то как будет делится вклад и квартира. Квартира трехкомнатная. И я так понимаю если он не захочет ее продавать и поселиться там, будет продолжать пить (ему то все равно), то квартиру мы продать не сможем, и сдать в аренду свою часть тоже?Заранее благодарен за ответ.

Саша К. :: Борисов


Ключевые слова: наследство, срок, поис, человека

  Ответов: 1

1. правильно. 2. на принятие наследства отводится, в основном, шестимесячный срок. тут есть нюансы и уточнения, касающиеся отказа от наследства в последние дни этих 6 мес., но к вашей ситуации, походу, они не относятся. по истечение срока для принятия наследства, путем подачи заявления нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества, наследство можно принять с согласия уже принявших наследников, или в судебном порядке, если будет установлено, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, т.е. причина пропуска срока была уважительная. то что наследник где-то, извинясь, бухает, уважительной причиной считаться не может. никто его искать не обязан, пропустил срок - извини-подвинься, поезд ушел. поэтому, делайте, как говорит нотариус: в последние дни шестимесячного срока оформляйте наследство. 3. если наследник все же объявится в шестимесячный срок, то его долей в наследстве будет, как вы знаете - половина от всего. делить деньги - понятно, а квартиру - как договоритесь, не договоритесь, будете обращаться и ее разделит суд. если он свою долю не захочет продавать, то продавать сможете свои доли вы, с сестрой. а сдать их без согласия всех собственников, конечно, не сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.12.2012 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2012 в 22:09

Спасибо большое за исчерпывающий ответ, но хотелось бы уточнить следующее:1. Как быть до окончания 6-месячного срока, просто бабушка умерла месяц назад, а нотариус говорит приходить сейчас. Кто вообще является собственником квартиры сейчас, ключи находятся у нас с сестрой, кто должен оплачивать коммунальные платежи? Допустим платим мы, а потом появляется тот бухарь, и "на халяву" будет жить там, потому как платить он понятно не собирается? Вообще кто имеет право находится в квартире эти 6 месяцев? Имеем ли мы право поставить охранную сигнализацию в квартиру?2. является ли наследство доходом, на который начисляются алименты или часть дохода я должен отдать жене с сыном от прошлого брака?3. Просто если моя бывшая жена будет иметь основание позариться на что-то, то может имеет смысл отказаться от наследства в пользу сестры, а она потом уже со мной поделится?

Саша К. :: Борисов


  Ответов: 1

1. у вас выбора нет: надо платить - вы же собираетесь принимать наследство. оплата коммун.услуг теперь, при учете их, практически по расходомерам, мало зависит от количества зарегистрированных, тем более, что ваш сонаследник проживает в другом г. можете и не платить. потом, примете наследство, взыщут. а примет наследство и наследник, и с него взыщут. половину, т.к. получит в наследство половину. в квартире может находиться тот, у кого ключи, а по истечение 6 мес. - принявшие наследство имеют право попросить иных. вообще, если есть проблемы, можете обратиться к нотариусу. в его компетенции принять меры по охране наследства. но охрана - не безвозмездна. про сигнализацию - не знаю. хотите - ставьте. это - не юридический вопрос. компнсацию потом за нее не ждите. 2. наследство не является доходом и алименты с него не удерживаются. 3. о чем вы спрашиваете? настоящая жена не может "позариться" на наследство, а про "бывшую" - и куры не щебечут: пусть свое наследство караулит! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.12.2012 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 184674: как мне выписать человека.

Вопрос № 156012: есть ли нормативы по метражу в точках быстрого питания?

Вопрос № 156006: Есть ли нормативы по метражу?

Вопрос № 273388: Является ли срок изготовления товар и срок поставки товара одним и тем же сроком.

Вопрос № 272871: На какой максимальный срок можно заключить трудовой договор на время выполнения определенной работы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=165662





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
291 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы