Вопрос № 165662 Опубликовано 28.12.2012 в 17:23

Как долго ищут человека для вступления в наследство?

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, со следующим вопросом. У меня умерла бабушка (дедушка умер раньше), после нее осталась квартира и банковский вклад. У нее 2 сына, один из них (мой отец) умер, а второй - пьяница, ведет аморальный образ жизни, живет в другом городе и нигде не зарегистрирован, никто не знает где он, в том числе и милиция. У моего отца двое детей - сын (я) и дочь (моя родная сестра), у второго сына моей бабушки есть сын, который вместе со своей матерью живет в Нидерландах, гражданами которой они и являются. Вопросы:1. На сколько я знаю, наследниками является сын бабушки (пьяница) и мы с сестрой. Причем делим половину ему, половину нам с сестрой. Правильно ли я понимаю?2. Сколько времени его будут разыскивать, потому как в милиции сказали, что хотели найти его и рассказать о смерти матери, но у него телефона нет, а по телефонам его друзей, квартиры, которую он раньше снимал и т.д., его найти не могут. А нотариус говорит, приходите с сестрой будем оформлять наследство. Или я что-то не так понимаю или объясните мне. Это возможно? Его-то (сына бабушки) не нашли. Есть какой-то срок, в течение которого его должны искать для вступления в наследство?3. В дальнейшем, если мы вступим в наследство с вместе с ним, то как будет делится вклад и квартира. Квартира трехкомнатная. И я так понимаю если он не захочет ее продавать и поселиться там, будет продолжать пить (ему то все равно), то квартиру мы продать не сможем, и сдать в аренду свою часть тоже?Заранее благодарен за ответ.

Саша К. :: Борисов

Ключевые слова: наследство, срок, поис, человека

  Ответов: 1

1. правильно. 2. на принятие наследства отводится, в основном, шестимесячный срок. тут есть нюансы и уточнения, касающиеся отказа от наследства в последние дни этих 6 мес., но к вашей ситуации, походу, они не относятся. по истечение срока для принятия наследства, путем подачи заявления нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества, наследство можно принять с согласия уже принявших наследников, или в судебном порядке, если будет установлено, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, т.е. причина пропуска срока была уважительная. то что наследник где-то, извинясь, бухает, уважительной причиной считаться не может. никто его искать не обязан, пропустил срок - извини-подвинься, поезд ушел. поэтому, делайте, как говорит нотариус: в последние дни шестимесячного срока оформляйте наследство. 3. если наследник все же объявится в шестимесячный срок, то его долей в наследстве будет, как вы знаете - половина от всего. делить деньги - понятно, а квартиру - как договоритесь, не договоритесь, будете обращаться и ее разделит суд. если он свою долю не захочет продавать, то продавать сможете свои доли вы, с сестрой. а сдать их без согласия всех собственников, конечно, не сможете.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.12.2012 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2012 в 22:09

Спасибо большое за исчерпывающий ответ, но хотелось бы уточнить следующее:1. Как быть до окончания 6-месячного срока, просто бабушка умерла месяц назад, а нотариус говорит приходить сейчас. Кто вообще является собственником квартиры сейчас, ключи находятся у нас с сестрой, кто должен оплачивать коммунальные платежи? Допустим платим мы, а потом появляется тот бухарь, и "на халяву" будет жить там, потому как платить он понятно не собирается? Вообще кто имеет право находится в квартире эти 6 месяцев? Имеем ли мы право поставить охранную сигнализацию в квартиру?2. является ли наследство доходом, на который начисляются алименты или часть дохода я должен отдать жене с сыном от прошлого брака?3. Просто если моя бывшая жена будет иметь основание позариться на что-то, то может имеет смысл отказаться от наследства в пользу сестры, а она потом уже со мной поделится?

Саша К. :: Борисов

  Ответов: 1

1. у вас выбора нет: надо платить - вы же собираетесь принимать наследство. оплата коммун.услуг теперь, при учете их, практически по расходомерам, мало зависит от количества зарегистрированных, тем более, что ваш сонаследник проживает в другом г. можете и не платить. потом, примете наследство, взыщут. а примет наследство и наследник, и с него взыщут. половину, т.к. получит в наследство половину. в квартире может находиться тот, у кого ключи, а по истечение 6 мес. - принявшие наследство имеют право попросить иных. вообще, если есть проблемы, можете обратиться к нотариусу. в его компетенции принять меры по охране наследства. но охрана - не безвозмездна. про сигнализацию - не знаю. хотите - ставьте. это - не юридический вопрос. компнсацию потом за нее не ждите. 2. наследство не является доходом и алименты с него не удерживаются. 3. о чем вы спрашиваете? настоящая жена не может "позариться" на наследство, а про "бывшую" - и куры не щебечут: пусть свое наследство караулит!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.12.2012 в 22:29