Вопрос № 165647 Опубликовано 28.12.2012 в 13:51

Является ли льготная квартира совместно нажитым имуществом.

Мы многодетная семья я, муж и трое сыновей. Сейчас строим квартиру, которую нам предложили, как многодетным. Только вот кредит мы получили не 100-процентный, а за вычетом сопственности мужа. Скажите пожалуйста является ли эта квартира нажитым совместным имуществом, ведь кредит будет выплачиватся 40 лет и 75% этого кредита погасит государство. Подлежит ли разделу эта квартира в случае развода в ближайшие годы (2-3 года)или она считается детской собственностью. Спосибо

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел, льгота

  Ответов: 2

ответ на ваш вопрос дает КоБС Статья 23. Общая совместная собственность супругов Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором. Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети. ...В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация. ... В законодательстве есть понятие собственности, которая не имеет половых, возрастных или социальных признаков. собственность - и все! а при разделе имущества родителей, дети права собственности не приобретают вообще. когда родителями, после погашения кредита, станут сами собственниками, тогда они смогут детям свою сосбтвенность подарить, продать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.12.2012 в 14:25

да, это совместно нажитое имущество, поэтому в случае раздела - пополам  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2012 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 13:37

Как может быть совместно нажитым имуществом квартира, которая станет собственностью только через 40 лет. И как может она быть общей собственностью, если 75% квартиры оплачивается государством для трои детей, Значит родителям принадлежит только 25% этой квартиры. А иначе получается в случае развода дети получат только половину квартиры вместе с одним из родителей. А второй родитель получит половину просто для себя и новой семьи и новых детей? Государство заботится о детях или об родителях? Разве можно разменять квартиру за которую еще не выплачено банку?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

вам ответили два консультанта. ответили одно и тоже. ответили независимо друг от друга. консультант - я, в частности, ответил с цитированием КоБС. где вы в его ответе прочли про "только половину", где прочли про "обмен невыплаченной квартиры", неизвестно и непонятно? но это уже не имеет никакого смысла для консультанта. меня. с пользователями ресурса, которые не желают сотрудничать, понимать и внимать то, что на их вопросы бескорыстно отвечают консультанты, работать нет смысла: здесь - не детсад. и никто, никого уговаривать не станет. есть другие юрресурсы, есть платные юрконсультации и никому туда доступ не закрыт. удачи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2013 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 15:56

да, это совместно нажитое имущество, поэтому в случае раздела - пополам. Ответил Самусевич ВикторЗначит квартира будет делиться пополам. Так что же я не поняла. То что она поделиться через 40 лет или сразу после развода, или я должа буду выплалить мужу деньги за половину квартиры. Не понятно вы ответили. Вы сотрудничаете с физическими лицами, а не с юридическими, вот и объясните толком на что я должна расчитывать если останусь с троими детьми на руках

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

квартира становится собственностью не через 40 лет, а с момента регистрации права в БТИ. Это вами давно уже сделано. И то, что 25% принадлежит только родителям - чушь. Вся квартира принадлежит супругам. Поэтому в случае дележки суд поделит пополам с разделением кредита. Конечно, суд также вправе поделить имущество и несколько в др. долях (с учетом интересов несовершеннолетних детей)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.01.2013 в 21:12