Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества имущество регистрация договор беременность отработка льготы отпуск оформление документов брак ребенок недвижимость жилье льготный кредит квартира приватизация документы строительство налоги амнистия наследство молодая семья декретный отпуск алименты общежитие гражданство армия раздел молодой специалист пособие иск контракт оплата аренда развод распределение кредит оформление лицензия право прописка суд работа права сроки выселение продажа ип налог зарплата увольнение компенсация очередь долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 165647 Опубликовано 28.12.2012 в 13:51

Является ли льготная квартира совместно нажитым имуществом.

Мы многодетная семья я, муж и трое сыновей. Сейчас строим квартиру, которую нам предложили, как многодетным. Только вот кредит мы получили не 100-процентный, а за вычетом сопственности мужа. Скажите пожалуйста является ли эта квартира нажитым совместным имуществом, ведь кредит будет выплачиватся 40 лет и 75% этого кредита погасит государство. Подлежит ли разделу эта квартира в случае развода в ближайшие годы (2-3 года)или она считается детской собственностью. Спосибо

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: развод, раздел, льгота

  Ответов: 2

ответ на ваш вопрос дает КоБС Статья 23. Общая совместная собственность супругов Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором. Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети. ...В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация. ... В законодательстве есть понятие собственности, которая не имеет половых, возрастных или социальных признаков. собственность - и все! а при разделе имущества родителей, дети права собственности не приобретают вообще. когда родителями, после погашения кредита, станут сами собственниками, тогда они смогут детям свою сосбтвенность подарить, продать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.12.2012 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

да, это совместно нажитое имущество, поэтому в случае раздела - пополам :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2012 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 13:37

Как может быть совместно нажитым имуществом квартира, которая станет собственностью только через 40 лет. И как может она быть общей собственностью, если 75% квартиры оплачивается государством для трои детей, Значит родителям принадлежит только 25% этой квартиры. А иначе получается в случае развода дети получат только половину квартиры вместе с одним из родителей. А второй родитель получит половину просто для себя и новой семьи и новых детей? Государство заботится о детях или об родителях? Разве можно разменять квартиру за которую еще не выплачено банку?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

вам ответили два консультанта. ответили одно и тоже. ответили независимо друг от друга. консультант - я, в частности, ответил с цитированием КоБС. где вы в его ответе прочли про "только половину", где прочли про "обмен невыплаченной квартиры", неизвестно и непонятно? но это уже не имеет никакого смысла для консультанта. меня. с пользователями ресурса, которые не желают сотрудничать, понимать и внимать то, что на их вопросы бескорыстно отвечают консультанты, работать нет смысла: здесь - не детсад. и никто, никого уговаривать не станет. есть другие юрресурсы, есть платные юрконсультации и никому туда доступ не закрыт. удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2013 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 15:56

да, это совместно нажитое имущество, поэтому в случае раздела - пополам. Ответил Самусевич ВикторЗначит квартира будет делиться пополам. Так что же я не поняла. То что она поделиться через 40 лет или сразу после развода, или я должа буду выплалить мужу деньги за половину квартиры. Не понятно вы ответили. Вы сотрудничаете с физическими лицами, а не с юридическими, вот и объясните толком на что я должна расчитывать если останусь с троими детьми на руках

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

квартира становится собственностью не через 40 лет, а с момента регистрации права в БТИ. Это вами давно уже сделано. И то, что 25% принадлежит только родителям - чушь. Вся квартира принадлежит супругам. Поэтому в случае дележки суд поделит пополам с разделением кредита. Конечно, суд также вправе поделить имущество и несколько в др. долях (с учетом интересов несовершеннолетних детей) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.01.2013 в 21:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257321: Перерасчет стоимости квартиры при изменении состава семьи при ограниченной прибыли

Вопрос № 256318: Когда я смогу выйти на льготную пенсию?

Вопрос № 255417: Имею ли я право на заселение в студенческое общежитие?

Вопрос № 252964: Получение общежития по льготе.

Вопрос № 248347: можем лии мы приобрести квартиру в другом городе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=165647





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы