Вопрос № 165369 Опубликовано 23.12.2012 в 11:35

Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении и выплате?

Добрый день. Хочу уволиться с работы и столкнулся со следующей проблемой. Сообщил руководству, что хочу уйти 31 января, сказали писать заявление. Но через некоторое время мне сообщают, что если я хочу уйти, то я должен буду выплатить некоторую сумму за свое обучение и мой запланированный отпуск отменяет. Теперь немного отступления. Летом проходил курсы повышения квалификации, курсы платные и в связи с этим было подписано доп. соглашение, по которому я не должен буду увольняться и надлежащим образом исполнять свои обязанности, в противном случае я выплачиваю пропорционально неотработанному времени. Этот контракт заканчивался в декабре 2012г. Но осенью я подписал новый контракт, который заканчивается в сентябре 2013 года. Но нового доп. соглашения со ссылкой на новый контракт я не подписывал. Теперь вопрос: может ли руководство требовать от меня оплату курсов в связи с увольнением и могут ли мне не дать уйти в отпуск, если приказ на мой отпуск уже подписан и у меня на руках выписка из приказа. Уйти хочу "в связи со сменой места жительства". Написать заявления из отпуска и отправить его заказным письмом с уведомлением. На сколько я помню, нужна отработка в течении 14 дней.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: увольнение, выплаты

  Ответов: 1

Нужна отработка до конца контракта, либо соглашение сторон, то бишь согласие Вашего работодателя на увольнение. Уведомительный принцип в Вашем случае неприемлем, т.к. Вы трудитесь по контракту. Про "14 дней" у Вас неверные "воспоминания". В отпуск идите на здоровье, ежели не отзовут письменно приказом. Про оплату курсов - недостаточно информации, надо читать доп.соглашение.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 23.12.2012 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2012 в 15:40

Тогда получается, что "смена места жительства" не является уважительной причиной для увольнения ?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Является, но Вы должны убедить в этом работодателя или обратиться в суд!  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 23.12.2012 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2012 в 16:09

Тогда, пожалуйста, уточните, в какой срок должны удовлетворить мое заявление об увольнении в связи со сменой места жительства ? Могут ли на следующий день со дня регистрации заявления отделом кадров ?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Никто не ДОЛЖЕН его удовлетворять! Но, его МОГУТ удовлетворить в тот же день, ежели Ваш работодатель не против. Не забывайте, что "смену места жительства" необходимо подтвердить документально.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 24.12.2012 в 22:19