Вопрос № 165207 Опубликовано 21.12.2012 в 11:00

имеет ли право суд уменьшить бывшей жене алименты

здравствуйте,я должна скоро родить.живем отдельно,он платит алименты бывшей жене из зарплаты и пенсии по инвалидности 3 группы.можно ли уменьшить сумму выплаты алиментов бывшей жене так как у меня условие содержания ребенка хуже. Спасибо

Шенец Марина :: Светлогрск

Ключевые слова: уменьшение, алименты

  Ответов: 2

Если после взыскания алиментов на содержание детей от предыдущих браков, материальное положение вашего ребенка станет хуже, чем у них, то отец ребенка имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 21.12.2012 в 11:31

Когда родится ребенок,муж будет иметь право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.Если всего два ребенка(Ваш и ребенок от бывшей жены),то муж будет иметь право на уменьшение размера алиментов до 16,5% дохода в месяц  

Татьяна Викторовна :: 21.12.2012 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 12:06

16,5% это сумма алиментов на каждого ребенка будет?

Шенец Марина :: Светлогрск

  Ответов: 1

Если ребенка два, то да,на каждого. В соответствии с ч.1 ст.92 КоБС алименты на двух детей взыскиваются в размере 33% дохода. Т.е. 33/2=16,5% на каждого ребенка. При этом размер алиментов в месяц должен быть на двоих детей минимум 75% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (т.е. на каждого 75/2=37,5%)  

Татьяна Викторовна :: 21.12.2012 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 17:03

и еще таких два вопроса:1.он не уверен что первый ребенок от него и хочет сделать анализ ДНК,будет ли он продолжать платить алименты на этого ребенка,или может ему будут возвращены алименты за два года,2.если,это его ребенок может ли мать запретить ему с ним видится после анализа

Шенец Марина :: Светлогорск

  Ответов: 2

1.т.е. он хочет оспорить запись в качестве отца? пока суд не вынесет решение,отец считается отцом и он будет обязан платить алименты.. по поводу возврата алиментов...чисто теоретически,думаю,можно попробовать иск подать,но насколько реально выиграть дело,не могу сказать.2.если это его ребенок,то у него будут такие же права и обязанности, что и у матери. т.е. мать просто так, беспричинно, запретить отцу общаться с ребенком не сможет.  

Татьяна Викторовна :: 22.12.2012 в 16:42

Если с него судом взысканы алименты, то суд не должен вообще принимать его иск об оспаривании отцовства (но ходят слухи, что кому-то удалось оспорить - не могу ето прокомментировать, не видел такого решения). Если бы вдруг суд все же принял, рассмотрел и удовлетворил иск, то алименты перестал бы платить, но за прошлое время ничего не возвращается.  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 16:00

что нужно сделать для того что бы заставить бывшую жену,разрешить анализ на отцовство,и если не его ребенок прекратить выплату алиментов. или можно сделать анализ без ее ведома?

Шенец Марина :: Светлогорск

  Ответов: 2

Вы абсолютно не читаете то, что я пишу. "Анализ" - это фигня вообще, до него сейчас, как до Китая пешком. Не об анализе думать надо, а о том, чтобы суд вообще принял иск. А суд уже сам разберется с "анализами".  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 17:29

Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению ..., а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд ... вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.  

Татьяна Викторовна :: 16.01.2013 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2012 в 10:54

Татьяна,по вашей логике мой муж у которого 4детей,и на первого он выплачивает алименты должен пойти в суд и написать заявление об уменшении размера алиментов с 25% до 12,5% т.к. на 3 и более детоек 50% от ЗП????На основании чего он это напишет??Мне надо подавать на алименты??Просто Даже уменьшить алименты в связи с тем что наши дети менее обеспечены из-за выплаты алиментов не реально.А у вас какие-то сказочные представления об уменьшении алиментов.

Клавдия :: Бобруйск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна Викторовна :: 24.12.2012 в 10:45

Ну, не просто написать заявление, а подать иск к матери ребенка от первого брака об уменьшении алиметов. Основание для подачи иска - его волеизъявление. Обоснование иска - ето уже как он придумает. Основанием для уменьшения алиментов может быть только то, что остальные три дитяти оказываются менее обеспечены в связи с тем, что первоя дитя получает 25 % (это он должен будет доказать суду). Не имеет решающего значения, взыскала жена от второго брака алименты или нет.  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 11:44

подскажите еще пожалуйста. как будет оплачиваться экспертиза через суд,полностью отец или нет?

Шенец Марина :: Светлогорск

  Ответов: 1

Платит за все он - истец. Потом, если иск удовлетворяется, он вправе потребовать возмещения понесенных расходов с ответчика. См. ниже замечание о возможности подачи такого иска вообще.  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 15:54

то есть если он подаст в суд на установление отцовства, его бывшая жена не сможет отказать в этом анализе? и если он не отец он сможет вернуть эти деньги через суд? и сколько примерно будет стоить суд и сам анализ?

Шенец Марина :: Светлогорск

  Ответов: 1

См. в конце.  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 22:36

а что можно сделать для того что бы суд наверняка принял иск

Шенец Марина :: Светлогорск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна Викторовна :: 16.01.2013 в 17:16