Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186900
 Всего ответов: 211239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда армия льготы пособие декретный отпуск оформление документов молодой специалист работа алименты распределение недвижимость увольнение отработка очередь долг гражданство регистрация оплата кредит зарплата имущество документы договор наследство право иск развод амнистия квартира ребенок сроки права лицензия компенсация строительство жилье ип раздел имущества продажа приватизация налоги отпуск брак оформление контракт льготный кредит общежитие суд прописка выселение налог молодая семья раздел беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16492 Опубликовано 07.12.2007 в 11:17

Мне - 35, жене - 30, у обоих первый брак, двое детей, живем в Минске, прописали к себе маму жены (пенсионерка) из Витебска, по метражу стали нуждаться в улучшении жилищных условий (69 м.кв. на 5 человек). Пришел становиться на очередь в исполком, мне в «одном окне» при сдаче документов задают вопрос: в каком составе я буду становиться на очередь – «своей семьей или с тещей?» Написал пока заявление на свою семью (4 человека), там же в «одном окне» мне разъяснили что, став на очередь вместе с тещей, мы теряем статус молодой семьи, но при желании позже в очередь можем добавить и тещу. Вопрос: дает ли какие либо преимущества (очередность, получение льготного кредита), то обстоятельство, что мы стоим на очереди в составе только своей семьи?Здравствуйте уважаемые юристы!

Денис :: Минск


  Ответов: 1

Денис, обычно для молодых семей в исполкоме имеется отдельный список, что может означать ускоренный ход событий - уточните все в том же "одном окне". По поводу возможности постановки мать Вашей жены в Вашу очередь после 1 января - никто Вам сейчас не скажет, как эта норма будет работать. Уточните, пожалуйста, квартира, в которой Вы сейчас живете, государственная или собственная? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 07.12.2007 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2007 в 14:17

В исполкоме ничего про отдельный список не сказали. Квартира собственная (собственник - я, приобреталась в браке). Так может добавить тещу в очередь пока не поздно? И что мы этим выгадываем? С другой стороны, я думаю убрать ее с очереди легче, чем добавить? Стоп! Тогда мы не считаемся молодой семьей? Совсем запутался! ПОМОГИТЕ разобраться!!

Денис :: Минск


  Ответов: 1

А вы поставьте ее на учет отдельно. К тому времени, как очередь подойдет, кто знает - а вдруг вам отдельная однокомнатная квартира очень даже кстати будет? ;) Еще дополнение. Что вы собираетесь делать с этой квартирой? Вы согласны брать почти на всю стоимость общим кредитом или хотите взять побольше льготный кредит? Если вам важен льготный кредит и лучше, чтобы его размер был как можно больше, и вы готовы даже для этого продать имеющуюся квартиру, то лучше стать на очередь с тещей. Если вы собираетесь оставить ее (квартиру! :) ) любой ценой, то будьте готовы, что ее стоимость вычтут из полагающегося кредита. В этом случае все равно, стоит с вами теща на учтет или нет (это если квартира не однокомнатная, но судя по метражу, она больше). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 10.12.2007 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2007 в 13:21

"...Если вы собираетесь оставить ее (квартиру! :) ) любой ценой..." - да, да, именно так! "...то будьте готовы, что ее стоимость вычтут из полагающегося кредита. В этом случае все равно, стоит с вами теща на учтет или нет..." - а количество комнат в выделяемой квартире от этого не зависит (стоит теща на очереди или нет)? И может подскажете, на какую квартиру можно рассчитывать при таком раскладе (квартира остается за нами)? Спасибо.

Денис :: Минск


  Ответов: 1

Сослаться на документ я, к сожалению, не могу, но из практики - да, количество комнат в выделяемой квартире напрямую зависит от количества человек, стоящих на учете, и не зависит от имеющейся собственности. Последнее важно при определении величины льготного кредита на постройку квартиры. По крайней мере, здесь еще возможны варианты. Здесь сложно что-то советовать, но с моей колокольни - лично я предпочла бы отдельную очередь для мамы жены. Потому что двое детей - это, как ни крути, будущие отдельные семьи, и лучше иметь две квартиры поменьше, чем одну большую. Удачи Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 12.12.2007 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2008 в 15:20

Скажите, пожалуйста, Анна Вы писали: "обычно для молодых семей в исполкоме имеется отдельный список, что может означать ускоренный ход событий". Я слышал уже от многих людей про отдельную очередь. На периферии утверждают, что именно оно так и есть. Жена пыталась узнать, есть ли отдельная очередь именно в центральном районе города Минска. Ей ответили, что отдельной очереди нет и что, так как она стояла уже несколько лет в общей очереди нужно становиться туда... Вопрос - так есть отдельный список или есть только льготы для молодой семьи?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

У нас есть общий список нуждающихся в улучшении жилищных условий и никаких больше, а также есть лица, которые имеют право на внеочередное получение льгот, молодая семья к таким лицам не относится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 17.02.2008 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16492





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1018 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы