Вопрос № 16492 Опубликовано 07.12.2007 в 11:17

Мне - 35, жене - 30, у обоих первый брак, двое детей, живем в Минске, прописали к себе маму жены (пенсионерка) из Витебска, по метражу стали нуждаться в улучшении жилищных условий (69 м.кв. на 5 человек). Пришел становиться на очередь в исполком, мне в «одном окне» при сдаче документов задают вопрос: в каком составе я буду становиться на очередь – «своей семьей или с тещей?» Написал пока заявление на свою семью (4 человека), там же в «одном окне» мне разъяснили что, став на очередь вместе с тещей, мы теряем статус молодой семьи, но при желании позже в очередь можем добавить и тещу. Вопрос: дает ли какие либо преимущества (очередность, получение льготного кредита), то обстоятельство, что мы стоим на очереди в составе только своей семьи?Здравствуйте уважаемые юристы!

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Денис, обычно для молодых семей в исполкоме имеется отдельный список, что может означать ускоренный ход событий - уточните все в том же "одном окне". По поводу возможности постановки мать Вашей жены в Вашу очередь после 1 января - никто Вам сейчас не скажет, как эта норма будет работать. Уточните, пожалуйста, квартира, в которой Вы сейчас живете, государственная или собственная?  

Клим Анна :: 07.12.2007 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2007 в 14:17

В исполкоме ничего про отдельный список не сказали. Квартира собственная (собственник - я, приобреталась в браке). Так может добавить тещу в очередь пока не поздно? И что мы этим выгадываем? С другой стороны, я думаю убрать ее с очереди легче, чем добавить? Стоп! Тогда мы не считаемся молодой семьей? Совсем запутался! ПОМОГИТЕ разобраться!!

Денис :: Минск

  Ответов: 1

А вы поставьте ее на учет отдельно. К тому времени, как очередь подойдет, кто знает - а вдруг вам отдельная однокомнатная квартира очень даже кстати будет? ;) Еще дополнение. Что вы собираетесь делать с этой квартирой? Вы согласны брать почти на всю стоимость общим кредитом или хотите взять побольше льготный кредит? Если вам важен льготный кредит и лучше, чтобы его размер был как можно больше, и вы готовы даже для этого продать имеющуюся квартиру, то лучше стать на очередь с тещей. Если вы собираетесь оставить ее (квартиру! :) ) любой ценой, то будьте готовы, что ее стоимость вычтут из полагающегося кредита. В этом случае все равно, стоит с вами теща на учтет или нет (это если квартира не однокомнатная, но судя по метражу, она больше).  

Клим Анна :: 10.12.2007 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2007 в 13:21

"...Если вы собираетесь оставить ее (квартиру! :) ) любой ценой..." - да, да, именно так! "...то будьте готовы, что ее стоимость вычтут из полагающегося кредита. В этом случае все равно, стоит с вами теща на учтет или нет..." - а количество комнат в выделяемой квартире от этого не зависит (стоит теща на очереди или нет)? И может подскажете, на какую квартиру можно рассчитывать при таком раскладе (квартира остается за нами)? Спасибо.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Сослаться на документ я, к сожалению, не могу, но из практики - да, количество комнат в выделяемой квартире напрямую зависит от количества человек, стоящих на учете, и не зависит от имеющейся собственности. Последнее важно при определении величины льготного кредита на постройку квартиры. По крайней мере, здесь еще возможны варианты. Здесь сложно что-то советовать, но с моей колокольни - лично я предпочла бы отдельную очередь для мамы жены. Потому что двое детей - это, как ни крути, будущие отдельные семьи, и лучше иметь две квартиры поменьше, чем одну большую. Удачи Вам.  

Клим Анна :: 12.12.2007 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2008 в 15:20

Скажите, пожалуйста, Анна Вы писали: "обычно для молодых семей в исполкоме имеется отдельный список, что может означать ускоренный ход событий". Я слышал уже от многих людей про отдельную очередь. На периферии утверждают, что именно оно так и есть. Жена пыталась узнать, есть ли отдельная очередь именно в центральном районе города Минска. Ей ответили, что отдельной очереди нет и что, так как она стояла уже несколько лет в общей очереди нужно становиться туда... Вопрос - так есть отдельный список или есть только льготы для молодой семьи?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

У нас есть общий список нуждающихся в улучшении жилищных условий и никаких больше, а также есть лица, которые имеют право на внеочередное получение льгот, молодая семья к таким лицам не относится.  

Воложина Янина :: 17.02.2008 в 10:12