Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178088
 Всего ответов: 201234
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость молодой специалист оформление выселение гражданство имущество права пособие суд прописка молодая семья увольнение льготный кредит раздел имущества оплата кредит контракт компенсация сроки амнистия ип квартира армия декретный отпуск работа очередь аренда раздел продажа беременность иск отработка ребенок налоги алименты развод зарплата оформление документов лицензия договор приватизация жилье наследство налог документы регистрация строительство долг право общежитие отпуск брак льготы распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1649 Опубликовано 15.12.2006 в 10:28

Подскажите, пожалуйста, могу ли я реально сэкономить, если растаможу автомобиль, купленный в Литве, не на границе, а по месту жительства? И каков порядок этой процедуры? Надо ли перед поездкой делать какую-то предоплату и куда платить?

Татьяна ::


  Ответов: 1

Таможенное оформление можно произвести двумя способами: сделать предоплату до поездки за рубеж в региональную таможню по месту жительства либо растаможить машину при ввозе - на границе. В первом случае на территории Беларуси, еще никуда не выезжая, можно оплатить финансовую гарантию (залог) - сумму таможенной пошлины по единой ставке на предполагаемый а/м (учитывая возраст а/м и объём его двигателя), которая будет подлежать уплате при ввозе машины. На основании этого обязательства покупателя потом пропустят через границу беспрепятственно без каких бы то ни было сборов. Такой вариант лучше, так как не надо оставлять деньги про запас. Это, во-первых, опасно, а во-вторых, они могут быть позже истрачены также на покупку автомобиля или другие цели, связанные с приобретением автомобиля, в третьих, если сумма большая, необходимо произвести письменное декларирование валюты (а при сумме более 10 000 евро потребуется документ о легальности преобретения валюты). Внести требуемую сумму можно как в таможню, в которой Вы будете оформлять транспортное средство (таможня назначения, т.е. таможня по месту жительства, где платеж осуществляется делается до поездки), так и в таможню непосредственно на границе при въезде на территорию Беларуси (таможня отправления). Если сумма, внесенная в таможне назначения, будет меньше требуемой (Вы купили а/м с большим объёмом двигателя или новый а/м) допускается внесение недостающей суммы на границе при въезде; возврат же излишне внесенной суммы осуществляется только в той таможне, в которой вносились деньги после подачи соответстующего заявления. Таможня отправления устанавливает срок, в течение которого необходимо добраться до таможни назначения и подать документы для окончательного таможенного оформления. Таможенное оформление производится на день подачи декларации на транспортное средство, и в этот день, используя курс Национального банка и применяя единую ставку таможенных платежей, производится окончательный расчет в свободно конвертируемой валюте. Что касается второго варианта. Коль достаточно денег для оплаты таможенной пошлины, это вполне можно сделать и на границе. Даже если средств действительно не хватит, вам предложат оставить автомобиль на складе временного хранения до окончательного расчета на пункте ввоза. После благополучного пересечения границы покупатель направляется в региональную таможню по месту жительства для оформления автомобиля. Там он уже пишет новое заявление - на обращение ранее уплаченных денег финансовой гарантии (залога) в таможенные платежи. Перевод производится прямо на месте, в таможне. Остаток финансовой гарантии возвращается владельцу купленной автомашины в течение 10 дней в валюте платежа - долларах, евро или российских рублях. А на руки выдаются документы, необходимые для регистрации транспортного средства в органах ГАИ. Конкретные реквизиты для оплаты финансовой гарантии Вы можете узнать в региональной таможне по месту жительства (для Минска, например, региональная таможня - г. Минск, ул. Могилевская, 43, тел. дежурного: 218-96-66, 218-97-90, тел./факс: 218-96-67 или в таможне ТД "Ждановичи", ул. Тимирязева, 105, тел.: 250-33-38, 596-73-83). Так что съэкономить на деньгах вряд ли получится, а вот временные и нервные потери будут гораздо меньше... Советую также почитать статью "Чем руководствуется таможня" (www.stct.narod.ru//Podpiska/2006/09/223_subscribe_2006.htm) и статью "Таможня и автомобили" (www.stct.narod.ru/Podpiska/2006/03/217_subscribe_2006.htm) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.12.2006 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1649





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
104 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21
261416Германенко В...17.01.17 в 19:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы