Вопрос № 164792 Опубликовано 16.12.2012 в 11:50

увеличить алименты

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос: по решению суда бывший муж выплачивает алименты на моего ребёнка в размере 25 процентов от заработка. По другому решению на вторую бывшую жену выплачивает 16,5. Он собирается уменьшить алименты моему ребёнку до тех же 16,5, развелись они специально. Если суд моему ребёнку уменьшит, и эти люди снова поженятся, могу я подать иск на увеличение алиментов до 25 процентов снова?

Алина С :: Минск

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 2

алименты на содержание двоих детей взыскиваются, в соответствие ст.92 КоБС, в размере 33% (по 16,5% на каждого ребенка) от дохода их отца. поэтому, на вашего ребенка, одного из двух иждивенцев плательщика, алименты в размере 25% никакой суд не взыщет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.12.2012 в 12:29

Здравствуйте!Можете обратиться в прокуратуру, указав, что развод фиктивный (с целью обмана - это мошенничество.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.12.2012 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2012 в 12:42

И даже если эти люди снова вступят в брак? Судья мне сказал, что потом можно увеличить. Поэтому я и уточняю. Кому верить?

Алина С :: Минск

  Ответов: 2

я так понимаю, судье вы верить не склонны, раз обратились за бесплатной консультацией. я в ответе сослался на ст. 92, в соответствие которой ваш судья, при обращении с иском отца ребенка, взыщет алименты на содержание двоих детей - по 16,5% на каждого. я не знаю в законодательстве определения по которому запрещалось вступать в повторный брак разведенным супругам. или определения, по которому вступление в такой брак обременялось бы дополнительными обязанностями. если ваш судья это знает, так найдите к нему подход и узнайте эти положения в законодательстве! а, на риторический вопрос, "кому верить", также и отвечу: теперь уже верить никому нельзя!))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.12.2012 в 12:56

Это мошенничество. Судья об этом может и не знать, только компетентные органы.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.12.2012 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2012 в 16:17

Спасибо, конечно. Но судья, когда выносил решение взыскать алименты на ребёнка от второго брака, мотивировал решение тем, что алименты после развода должны взыскиваться 100 %. Сказал, что ведение общего хозяйства не может доказать не одна бывшая супруга, на мой вопрос: они завтра пойдут и опять поженятся, это не так сложно, он сказал:"тогда обстоятельства дела изменятся и вы вправе обратиться в суд с иском об увеличении алиментов". Поэтому я и спрашиваю Вас, уважаемый Сергей, потому что знаю, что на двоих детей взыскиваются 33 процента.

Алина С :: Минск

  Ответов: 2

конечно, пожалуйста. я не понимаю, для чего вы ведете эту переписку? вернее, догадываюсь. я вам ответил, что такого быть не может. а если и может, то только из кармана: моего, судьи, Папы Римского... любого, пожелавшего! не устраивает ответ, что делать - прочтёте в моем профиле. комментировать же высказывания вашего судьи лучше, чем он это сделает сам, я, как алла пугачева: не могу и не хочу. конечно, долбить бесплатного консультанта одним вопросом, сидя у теплого монитора, заметно проще, легче и удобнее, нежели СУДЬЮ: к нему ведь еще и идти надо! однако, спешу вас проинформировать: всё, что я имел вам ответить, уже ответил.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.12.2012 в 16:38

Пишите заявление. Укажите все факты, пусть проверят "совместное проживание" и новое "вступление в брак".Укажите для чего это делается.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.12.2012 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2013 в 11:09

Не могу не вернуться к этому вопросу. Когда люди вступают в повторный брак, следовательно, они ведут общее хозяйство. Следовательно, родитель, с которого взыскиваются алименты добровольно содержит ребёнка от второй супруги. Согласно ч.2 ст. 98 КоБС я, как первая супруга и получатель алиментов имею право обратиться в суд с иском об увеличении алиментов на ребёнка от первого брака? Правильно?

Алина С. :: Минск

  Ответов: 1

Что Вы прицепились к етому браку и совместному ведению хозяйства? Вы можете обращаться с иском об увеличении алиментов хоть каждый день, это роли не играет. Обратится с иском не означает, что суд его удовлетворит. Читайте внимательно ч.2 ст. 98 КоБС и увидьте там то, что хотел сказать законодатель, а не то, что Вам хочется увидеть. Совместное хозяйство имеет отношение к алиментам дело десятое. Можно вести совместное хозяйство с супругой, но не участвовать материально в содержании ребенка (масса случаев в практике). Главный и основной аргумент при изменении размера алиментов- это обеспеченность ребенка относительно других детей плательщика алиментов (ч.2 ст. 92 КоБС). Суд смотрит, чтобы второй ребенок не был менее обеспечен, чем первый (и vice versa). Докажете, что ваш ребенок менее обеспечен, чем их - увеличит. Не докажете - оставит 16,5%.  

Сергей Магонов :: 13.01.2013 в 11:47