Вопрос № 164782 Опубликовано 16.12.2012 в 01:20

Приватизация на несовершеннолетнего

Здравствуйте! В квартире государственного жилищного фонда заключен договор найма на малолетнего ребенка 2006г.р.(законный представитель мать) Возможна ли приватизация этой квартиры на этого ребенка? В квартире зарегистрирован только малолетний ребенок и его законный представитель(мать).

Аношко Елена :: Минск

Ключевые слова: Приватизация на малолетнего его законным представителем

  Ответов: 1

непонятно, как нанимателем стал несовершеннолетний и непонятно, почему возник такой вопрос? законный представитель - мать, может вселиться в жилое помещение, где зарегистрирован ее ребенок, как член семьи, стать нанимателем и приватизировать квартиру. "полиставши" нпа, почему-то появилось такое мнение?))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.12.2012 в 07:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2012 в 11:23

К сожалению после смерти отца ребенка меня как мать отказались регистрировать в квартиру к несовершеннолетнему, зарегистрирована как законный представитель, договор найма жилого помещения заключен мной от имени ребенка на него. Могу ли я как законный представиткль приватизировать данную квартиру на несовершеннолетнего?

Аношко Елена :: Минск

  Ответов: 1

если вы зарегистриоравны в квартире в качестве опекуна, то приватизировать ее права не имеете. у вас есть право проживания до совершеннолетия ребенка а потом вы должны выселиться, или вас выселят в судебном порядке. случаи приватизации "на несовершеннолетнего" мне неизвестны. в соответствие указу 413 ПРБ, родители к детям регистрируются в качестве членов семьи, без ограничения по свободной жилплощади, даже в Минске. вас же зарегистрировали в квартире, как опекуна - постороннего человека, с правами и обязанностями, как я указал выше. думаю, вам следует добиваться регистрации в квартире нанимателем. и далее приватизировать жилое помещение в общем порядке. в таком разрезе, как вы ставите вопрос, помочь не могу. а в таком, как его интерпретировал я - уже ответил.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.12.2012 в 12:40