Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186862
 Всего ответов: 211202
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление строительство ребенок алименты договор кредит молодая семья контракт право недвижимость оплата отпуск увольнение брак зарплата работа отработка имущество регистрация иск компенсация льготы суд прописка жилье декретный отпуск документы амнистия лицензия раздел распределение выселение сроки беременность оформление документов долг ип раздел имущества приватизация развод продажа армия гражданство наследство общежитие очередь права аренда квартира налог молодой специалист пособие льготный кредит налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 164730 Опубликовано 15.12.2012 в 09:51

Оставить завещание.

Здравствуйте!Я постоянно проживаю в Р.Б,до брака купила квартиру,сейчас состаю в браке, и хочу продать эту квартиру и купить другую,в которой я буду собственником,как и предыдущей.Могу ли я оставить завещание тому кому хочу,или нужно разрешение мужа,у него есть своё жильё и прописка. Благодарю за ответ!

Макарская Людмила :: Витебск


Ключевые слова: Завещание

  Ответов: 1

квартира приобретенная до брака является только вашей. а приобретенная в браке - общей, вместе с супругом(не надо спорить по этому поводу, недоумевать и сокрушаться: это определено законодательством). поэтому, даже если вы и будете, согласно удостоверению, являться ее собственником, все равно за мужем, в судебном порядке может быть признано право собственности во второй квартире. а завещать своё имущество имеет право любой. у которого это имущество есть. или будет. только наследники потом, могут столкнуться с проблемой, что "их квартира" - не совсем "их"! и собственность в ней придется делить с кем-то. поэтому, дабы избежать этих проблем, не надо в браке продавать и покупать квартиру. Как правильно уточнила коллега в ответе ниже, можно составить брачный договор. Только после продажи и покупки новой квартиры, вы можете столкнуться с нежеланием мужа его подписывать и получится то, что указал я выше. Поэтому, сначала составляйте БД, а потом совершайте операции с недвижимостью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.12.2012 в 10:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2012 в 20:22

Здравствуйте!Имея в собствености квартиру,могу ли я составить дарственную,без согласия мужа,у него есть своё жильё?Благодарю за ответ!

Макарская Людмила :: Витебск


  Ответов: 2

вот тут квартиру, которая у вас была приобретена до брака, вы можете подарить, кому пожелаете, безо всякого на то согласия мужа. а брачный контракт, о котором вы спрашиваете в одном из последних своих вопросов, вы с супругом можете составить и зарегистрировать у нотариуса в любое время ДО расторжения брака. хоть за один день. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.12.2012 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Квартира будет совместной собственностью. Согласие необходимо, ибо подарите только свою часть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 15.12.2012 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2012 в 12:55

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,когда лучше составить брачный договор,до продажи собственной квартиры,или после,перед покупкой другой квартиры.Благодарю за ответ!

Макарская Людмила :: Витебск


  Ответов: 1

вы, уважаемая, невнимательно читали мой первый ответ! в котором я уже объяснил, как поступить. цитирую: "...можно составить брачный договор. Только после продажи и покупки новой квартиры, вы можете столкнуться с нежеланием мужа его (брачный договор) подписывать и получится то, что указал я выше(квартира станет совместной собственностью). Поэтому, сначала составляйте БД, а потом совершайте операции с недвижимостью"(продавайте первую квартиру, покупайте вторую, потому, что деньги, полученные от продажи первой квартиры, также могут быть предметом претензий супруга) ответ - "Квартира будет совместной собственностью" - неправильный. собственность приобретенная до брака принадлежит только приобретшему ее супругу. судебным решением за вторым супругом (в собственности первого) может быть признано право собственности, если в период брака в собственность первого супруга были внесены неотделимые улучшения, существенно увеличивающие потребительские качества. например, в вашей квартире в период брака сделан дорогостоящий ремонт, перепланировка, досторойка, пристройка, перестройка и проч. а до вынесения судом такого решения, квартира, приобретенная до брака, останется только вашей. и на дарение согласие супруга не потребуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.12.2012 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2012 в 12:55

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,когда лучше составить брачный договор,до продажи собственной квартиры,или после,перед покупкой другой квартиры.Благодарю за ответ!

Макарская Людмила :: Витебск


  Ответов: 1

Здравствуйте!До продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.12.2012 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268167: Может ли родной брат оспорить завещание

Вопрос № 264527: Может ли написать завещание

Вопрос № 263768: Сроки для принятия наследства по завещанию, после отмены последнего

Вопрос № 262360: Есть ли необходимость переписывать завещание?

Вопрос № 260726: Завещание на несовершеннолетнюю

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=164730





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
426 ответов
1016 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
128 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272443Конюх Юлия22.09.17 в 15:07
272445Бочко Лариса22.09.17 в 15:01
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 14:58
272360кузьмицкая а...22.09.17 в 14:35
272441кляуззе ирина22.09.17 в 13:41
272438Вадим Балас22.09.17 в 12:40
272411Мишин Сергей22.09.17 в 12:31
272437Саша 22.09.17 в 11:57
272350Метлицкая Ма...22.09.17 в 11:30
272436Коврик Натал...22.09.17 в 11:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы