Вопрос № 164730 Опубликовано 15.12.2012 в 09:51

Оставить завещание.

Здравствуйте!Я постоянно проживаю в Р.Б,до брака купила квартиру,сейчас состаю в браке, и хочу продать эту квартиру и купить другую,в которой я буду собственником,как и предыдущей.Могу ли я оставить завещание тому кому хочу,или нужно разрешение мужа,у него есть своё жильё и прописка. Благодарю за ответ!

Макарская Людмила :: Витебск

Ключевые слова: Завещание

  Ответов: 1

квартира приобретенная до брака является только вашей. а приобретенная в браке - общей, вместе с супругом(не надо спорить по этому поводу, недоумевать и сокрушаться: это определено законодательством). поэтому, даже если вы и будете, согласно удостоверению, являться ее собственником, все равно за мужем, в судебном порядке может быть признано право собственности во второй квартире. а завещать своё имущество имеет право любой. у которого это имущество есть. или будет. только наследники потом, могут столкнуться с проблемой, что "их квартира" - не совсем "их"! и собственность в ней придется делить с кем-то. поэтому, дабы избежать этих проблем, не надо в браке продавать и покупать квартиру. Как правильно уточнила коллега в ответе ниже, можно составить брачный договор. Только после продажи и покупки новой квартиры, вы можете столкнуться с нежеланием мужа его подписывать и получится то, что указал я выше. Поэтому, сначала составляйте БД, а потом совершайте операции с недвижимостью.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.12.2012 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2012 в 20:22

Здравствуйте!Имея в собствености квартиру,могу ли я составить дарственную,без согласия мужа,у него есть своё жильё?Благодарю за ответ!

Макарская Людмила :: Витебск

  Ответов: 2

вот тут квартиру, которая у вас была приобретена до брака, вы можете подарить, кому пожелаете, безо всякого на то согласия мужа. а брачный контракт, о котором вы спрашиваете в одном из последних своих вопросов, вы с супругом можете составить и зарегистрировать у нотариуса в любое время ДО расторжения брака. хоть за один день.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.12.2012 в 21:02

Квартира будет совместной собственностью. Согласие необходимо, ибо подарите только свою часть.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 15.12.2012 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2012 в 12:55

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,когда лучше составить брачный договор,до продажи собственной квартиры,или после,перед покупкой другой квартиры.Благодарю за ответ!

Макарская Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

вы, уважаемая, невнимательно читали мой первый ответ! в котором я уже объяснил, как поступить. цитирую: "...можно составить брачный договор. Только после продажи и покупки новой квартиры, вы можете столкнуться с нежеланием мужа его (брачный договор) подписывать и получится то, что указал я выше(квартира станет совместной собственностью). Поэтому, сначала составляйте БД, а потом совершайте операции с недвижимостью"(продавайте первую квартиру, покупайте вторую, потому, что деньги, полученные от продажи первой квартиры, также могут быть предметом претензий супруга) ответ - "Квартира будет совместной собственностью" - неправильный. собственность приобретенная до брака принадлежит только приобретшему ее супругу. судебным решением за вторым супругом (в собственности первого) может быть признано право собственности, если в период брака в собственность первого супруга были внесены неотделимые улучшения, существенно увеличивающие потребительские качества. например, в вашей квартире в период брака сделан дорогостоящий ремонт, перепланировка, досторойка, пристройка, перестройка и проч. а до вынесения судом такого решения, квартира, приобретенная до брака, останется только вашей. и на дарение согласие супруга не потребуется.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.12.2012 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2012 в 12:55

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,когда лучше составить брачный договор,до продажи собственной квартиры,или после,перед покупкой другой квартиры.Благодарю за ответ!

Макарская Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

Здравствуйте!До продажи.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.12.2012 в 19:27