Вопрос № 164547 Опубликовано 12.12.2012 в 21:35

Как отписать часть квартиры

После развода моих родителей я имею в собственности 1/50 часть квартиры что составляет меньше 2 кв метров. Подскажите что мне необходимо сделать (последовательность действий) чтобы эту часть отписать своей матери?Заранее благодарен

Писной Алексей :: Борисов

Ключевые слова: квартира, отписать

  Ответов: 1

"Отписать" - это значиит подарить? Явиться с документами, подтверждающими право собственности, выпиской из БТИ и копией лицевого счета и паспортами к нотариусу, он оформит договор дарения. Оплатите госпошлину, а затем с договором обратитесь в БТИ, где зарегитсрируют договор и переход права собственности. Можно сразу в БТИ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.12.2012 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2012 в 21:50

Скажите последняя фраза означает что это все я могу сделать не у нотариуса а сразу в БТИ

Писной Алексей :: Борисов

  Ответов: 1

Да, именно так. Только там предварительная запись  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.12.2012 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2012 в 22:54

А скажите еще? обращаться в БТИ к нотариусу БТИ, или как-то это можно оформить без участия нотариуса? потому, что в БТИ есть свой нотариус.

Алексей :: Борисов

  Ответов: 1

В БТИ нет нотариусов, там регистраторы. Удостоверение договора регистратором приравнивается к нотариалььному удостоверению. Кстати, если мать пенсионрека или инвалид, то ей положена льгота по госпошлине. В таком случае все-таки лучше оформить у нотариуса, т.к. в БТИ льготы не будет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.12.2012 в 09:51